Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 июля 2014 года
с. Аскарово
Суд в составе:
председательствующего мирового судьи судебного участка №1 судебного района Абзелиловский район Республики Башкортостан Осипова В.Н.,
с участием государственного обвинителя Ганиева М.Х..,
подсудимого Усманова <ФИО1>,
защитника Ягудиной Л.В., представившей удостоверение №866 и ордер серии ЯАФ №0046 от 02.07.2014 года,
при секретаре Муратовой Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Усманова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, со средне - специальным образованием, холостого, работающего г<ОБЕЗЛИЧЕНО> электро-газо сварщиком, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Усманов В.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных сведений при следующих обстоятельствах:
Усманов В.И. <ДАТА> года обратился в <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенное по адресу: <АДРЕС>, о предоставлении денежного займа в сумме 20 000 рублей 00 копеек.
При этом, Усманов В.И., являясь лицом без постоянного источника дохода, в ходе предоставления <ОБЕЗЛИЧЕНО> данные по месту работы не проверяются, предоставил справку о доходах физического лица (форма 2НДФЛ), в которой указано, что он работает в ООО «Аскаровское Коммунальное Хозяйство» и имеет постоянный доход, то есть ложные сведения и оформил путем обмана договор займа <НОМЕР> на сумму 20 000 рублей 00 копеек.
Своими умышленными действиями Усманов В.И. причинил <ОБЕЗЛИЧЕНО> материальный ущерб на сумму 20 000 рублей 00 копеек.
Свою вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ч. 1 ст.159.1 УК РФ, Усманов В.И. признал полностью. Им заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, он осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего в своем письменном заявлении, не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Заслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела с имеющимися доказательствами вины подсудимого, полученными в соответствии с требованиями закона и являющимися допустимыми; санкция к лишению свободы по ч.1 ст.159.1 УК РФ не превышает срок наказания, установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ, поэтому, суд пришел к выводу о постановлении приговора в особом порядке.
Действия Усманова <ФИО1> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ - мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.
При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.
К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит то, что свою вину в совершении преступления Усманов В.И. признал полностью, раскаялся в содеянном.
Также суд при назначении наказания учитывает личность Усманова В.И., его материальное положение, положительную характеристику по месту жительства, подсудимый возместил причиненный ущерб.
Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.
Нет также оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд назначает Усманову В.И. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении вида наказания, суд исходит из того, что Усманов В.И. трудоустроен и считает, что наказание в виде штрафа будет наиболее способствовать его исправлению.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 296, 298, 303, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Усманова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Усманова <ФИО1> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: договор займа №061 от 29.08.2013 года, заявку на предоставление микрозайма, расходный кассовый ордер от 29.08.2013 года, справку формы 2 НДФЛ, график погашения по договору займа <НОМЕР>, претензию по уплате долга от 11.11.2013 года, приходный кассовый ордер от 26.11.2013 года находящиеся по сохранной распиской у начальника службы безопасности <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2> - вернуть по принадлежности <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Приговор может быть обжалован в Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан через мировой суд судебного участка №1 судебного района Абзелиловский район РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья: подпись. В.Н. Осипов.
приговор вступил в законную силу: 14.07.2014 г.
Мировой судья судебного участка №1
судебного района Абзелиловский район
Республики Башкортостан
В.Н. Осипов