Дата принятия: 10 сентября 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-49/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Хлевное
10 сентября 2014 года
Мировой судья Хлевенского судебного участка Липецкой области Гревцева О.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Хлевенского района Липецкой области Яковлевой Ю.В., подсудимой Ефремовой Н. А., защитника подсудимой адвоката Булыгина А.В., предъявившего удостоверение № … от … г., выданное УМЮ РФ по Липецкой области и ордер № … от 10.09.2014, при секретаре Саввиной Т.А., рассмотревв особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ефремовой Н. А., … года рождения, уроженки г. … … области р. …, гражданки РФ, не замужней, имеющей …, не работающей, не военнообязанной, проживающей в с. … ул. … д. …, … района, Липецкой области, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч .1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Ефремова Н.А. совершила злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
Ефремова Н.А. на основании вступившего в законную силу решения Задонского районного суда Липецкой области б/н по делу № 2-29А/2013 от 22.02.2013 года обязана выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына Е. М. И., … года рождения в размере ? части всех видов заработка и (или) иного дохода, или в твердой денежной сумме, соответствующей одному минимальному размеру оплаты труда, которая полежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, в размере … рублей, подлежащих уплате ежемесячно, начиная с 10.01.2013 и до достижения ребенком совершеннолетнего возраста путем перечисления на личный счет несовершеннолетнего в отделении Сбербанка РФ. Ефремова Н.А., в период с 10.01.2013 года по 18.07.2014 года зная о судебном решении, являясь психически и физически здоровой, трудоспособной гражданкой, имея умысел на злостное уклонение от уплаты средств на содержание своего ребенка, никаких мер по погашению образовавшейся задолженности по алиментам не принимала, действуя с прямым умыслом, то есть, осознавая общественно опасный характер своих действий, не исполняя вступившее в законную силу решение суда, обязывающее её ежемесячно уплачивать средства на содержание несовершеннолетнего сына, желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения прав своего несовершеннолетнего сына на надлежащее его воспитание, всестороннее развитие, игнорируя возложенную на неё ст. 80 СК РФ, обязанность по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего ребенка, добровольной материальной и иной помощи сыну не оказывала. В связи с чем, неоднократно, 18.04.2014 года и 16.06.2014 года, официально предупреждалась судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей. На официальные предупреждения Ефремова Н.А. не реагировала, продолжила злостно уклоняться от своих прямых, обязанностей по выплате алиментов, в результате чего, за период с 10.01.2013 года по 18.07.2014 года у Ефремовой Н.А. образоваласьзадолженность по алиментам в сумме … рубля … копеек.
Действия Ефремовой Н.А. согласно обвинительного акта квалифицированы по ч. 1 ст.157 УК РФ - как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
По окончании предварительного расследования, в ходе ознакомления обвиняемой и её защитника с материалами уголовного дела Ефремовой Н.А. было заявлено ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимая Ефремова Н.А. согласилась с предъявленным обвинением, полностью признала себя виновной в совершении преступления, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, она полностью осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Судом бесспорно установлено, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, так как наказание за преступление в совершении которого обвиняется Ефремова Н.А., не превышает 10 лет лишения свободы, вину в содеянном подсудимая признала полностью. Ходатайство было заявлено подсудимой Ефремовой Н.А. добровольно, и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель согласен с предъявленным обвинением и ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Потерпевший М. А.А. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом. До судебного заседания от потерпевшего поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, против удовлетворения ходатайства подсудимой Ефремовой Н.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимой Ефремовой Н.А. по ч. 1 ст.157 УК РФ - как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Подсудимая Ефремова Н.А. совершила преступление небольшой тяжести. Вину в содеянном признала и раскаялась, что суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Как личность, согласно характеристики с места жительства - администрации сельского поселения … сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области Ефремова Н.А. характеризуется удовлетворительно.
Согласно сведений, представленных ГУЗ «Хлевенская РБ» подсудимая Ефремова Н.А. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом алкоголизм II степени.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного, учитывая обстоятельства дела, личность виновной, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание за совершенное преступление в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ефремову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.157 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком 6 месяцев с удержанием из заработной платы осужденной 10 % в доход государства с отбыванием наказания в месте определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства Ефремовой Н. А..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Задонский районный суд Липецкой области в течение десяти суток со дня его постановления с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья
Хлевенского судебного участка О.И.Гревцева
Приговор вступил в законную силу 23 сентября 2014 г.