Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР Дело №1-49/2014
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 июля 2014 года г. Янаул РБ
Мировой судья судебного участка №1 по Янаульскому району и г. Янаулу Республики Башкортостан Гареева А.У., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Янаульского района РБ Фазылова И.А., подсудимого Раджабова Р.Н., защитника адвоката Исламова Р.Х., предоставившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА>., при секретаре Хайдаршиной А.К., рассмотревв открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Раджабова <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> примерно в 22 часов 55 минут Раджабов Р.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенный по адресу: <АДРЕС>, увидел, оставленный без присмотра велосипед марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> принадлежащий <ФИО2> При этом у него возник преступный умысел на тайное хищение данного велосипеда. Раджабов Р.Н., вто же время в том же месте, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил велосипед марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащий <ФИО2> и скрылся с места преступления. Своими умышленными действиями Раджабов Р.Н. причинил <ФИО2> материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Таким образом, Раджабов Р.Н. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство поддерживает.
Суд разъяснил процессуальные последствия особого порядка судебного разбирательства подсудимому, предусмотренные ст.316, 317 УПК РФ.
Государственный обвинитель с особым порядком принятия судебного решения согласен.
Потерпевший <ФИО2> на судебное заседание не явился, хотя надлежащим образом был уведомлен о дате, времени и месте судебного заседания, представил заявление о рассмотрении дела без его участия, согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, наказание оставляет на усмотрение суда.
Выслушав подсудимого, мнение государственного обвинителя, защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Раджабову Р.Н. обвинение по ч.1 ст.158 УК РФ в краже, то есть тайном хищении чужого имущества обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалифицируя действия подсудимого, суд исходит из того, что подсудимый Раджабов Р.Н. действовал с прямым умыслом, осознавал, что тайно изымает чужое имущество без согласия собственника, не имел полномочий собственника похищаемого имущества, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи. Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Также суд учитывает личность подсудимого.
Учитывая, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Раджабова Р.Н., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить наказание по настоящему приговору подсудимому в виде обязательных работ.
В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307 - 309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Раджабова <ФИО1> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 160 часов обязательных работ.
Вид обязательных работ и объекты, на которых они будут отбываться Раджабовым Р.Н., определить органу местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения подсудимому Раджабову Р.Н. подписку о невыезде, - до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественное доказательство - велосипед марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> - разрешить использовать законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Янаульский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, что следует указать в апелляционной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Мировой судья подпись А.У.Гареева
Приговор вступил в законную силу 18 июля 2014 года. Мировой судья подписьН.И. Кулов