Дата принятия: 07 июля 2014г.
        Номер документа: 1-49/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело 1-49/2014                                 П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ.
 
 
    07 июля 2014 года                               село  Ермолаево Куюргазинский район РБ.                         
 
 
              Мировой судья судебного участка судебного района  Куюргазинский район Республики Башкортостан Габдуллин Н.Т.,
 
    с участием подсудимого Хайбуллина Н.М.,
 
    частного обвинителя - потерпевшей <ФИО1>,
 
    при секретаре <ФИО2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела, возбужденного в порядке частного обвинения в отношении:
 
               Хайбуллина  <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
                в   совершении   преступления,  предусмотренного  частью 1 статьи 116  Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),
 
 
     у  с  т  а  н  о  в  и  л :
 
 
                Частный обвинитель - потерпевшая  <ФИО1>, обвиняет Хайбуллина  Н.М., в умышленном причинении ей побоев, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА3> около 22.30 часов  Хайбуллин Н.М.  находясь по адресу:  Республика Башкортостан,  Куюргазинский район, деревня <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом 47, в  ходе  ссоры с <ФИО1>,   умышлено, на почве личной неприязни, с целью причинения физической боли и вреда здоровью <ФИО1>, нанес удар кулаком в область левой  щеки <ФИО1>, тем самым, причинив последней,  телесные повреждения,  согласно заключения  эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4> в виде: «ушиб мягких тканей нижней челюсти слева», которые по своему характеру (при  обычном течении)  не повлекли  за собой  кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.
 
               В судебном заседании подсудимый Хайбуллин Н.М. виновным себя в совершении  преступления  по статье 116 часть 1 УК РФ  признал полностью, показал, что  между ним и его супругой на протяжении нескольких дней  происходили ссоры. <ДАТА3> он пришел домой с работы около 20.00 часов, пошел, лег отдохнуть. Где то около 22.30 часов  зашел на кухню, где находилась жена, спросил ее почему не накормила престарелую мать, разозлившись ударил ее по голове и щеке. В содеянном раскаивается, просит прощения у потерпевшей.
 
    Допросив подсудимого Хайбуллина Н.М.,  частного обвинителя - потерпевшую <ФИО1>, исследовав материалы дела, суд  считает, что вина  подсудимого Хайбуллина Н.М., в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ, полностью доказана.
 
    В судебном заседании  частный обвинитель - потерпевшая <ФИО1>   показала, что  между ней и супругом Хайбуллиным Н.М. постоянно возникали ссоры, из-за  употребления им спиртных напитков. <ДАТА3> Хайбуллин Н.М. пришел с работы,  лег отдыхать. Она занималась по хозяйству, была на кухне пекла пирожки, в этот момент на кухню зашел Хайбуллин Н.М. ударил ее кулаком по голове, и щеке, потом молча ушёл. На ее вопрос за, что он ударил ее. Хайбуллин Н.М. сказал: «За то, что не кормишь мою престарелую мать». 
 
    Так же вина  подсудимого Хайбуллина Н.М. в совершении преступления доказана  материалами уголовного дела частного обвинения:
 
    Заявлением <ФИО1> от <ДАТА3> зарегистрированного в отделе МВД России по Куюргазинскому району РБ за <НОМЕР> в котором, просит привлечь к уголовной ответственности Хайбуллина Н.М.  который <ДАТА3> около 22.30 часов ударил ее один раз по лицу в область левой щеки, причинив ей телесные повреждения.
 
    Заключением  эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которого у <ФИО1> имелись  телесные повреждения, в виде: «ушиб мягких тканей нижней челюсти слева», которые по своему характеру (при  обычном течении)  не повлекли  за собой  кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Каких - либо данных свидетельствующих о получении вышеуказанных повреждений при падении с высоты собственного роста, не имеется.
 
    Все  вышеизложенные доказательства  согласуются между собой, существенных противоречий относительно значимых для дела обстоятельств не имеются.
 
    Виновность Хайбуллина Н.М. в совершении преступления, подтверждена совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
 
    Суд, исследовав материалы дела, выслушав участников процесса, оценив представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, находит предъявленные обвинения  доказанными, поскольку представленные частным обвинителем    доказательства  согласуются между собой, существенных противоречий по юридически значимым фактам,  не имеются,  и  позволяют суду прийти к однозначному выводу о виновности Хайбуллина Н.М.  в предъявленном ему  обвинении.
 
    Совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ характеризуется наличием только прямого умысла и совершением активных действий на причинение потерпевшему побоев либо совершения иных насильственных действий. В силу ст. 25 УК РФ лицо, при совершении преступления с прямым умыслом, должно осознавать общественную опасность своих действий, предвидеть возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желать их наступления. Суд полагает, что Хайбуллин Н.М. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления. Подсудимый не состоит на учете у психиатра и нарколога,  должен был осознавать свои действия и их последствия.
 
      Таким образом, действия  подсудимого Хайбуллина Н.М., который умышлено,   причинил  побои <ФИО1>, судом  квалифицируются по   статье 116  часть 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования статьи 60 УК РФ.
 
    Как личность по месту жительства Хайбуллин Н.М.   характеризуется положительно. На учете у врачей нарколога и психиатра   не состоит. К административной ответственности  не привлекался.
 
    .           К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит    признание вины, отсутствия тяжких последствий, впервые совершил преступление небольшой тяжести, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
 
                Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, в суде не установлено.
 
     Нет так же оснований для применения  статьи 64 и статьи 73 УК РФ.
 
       Суд, назначая вид и меру наказания подсудимому Хайбуллину Н.М.,  учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, находит, что  восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого возможно  при назначении наказания в виде обязательных работ.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь  статьями 303, 304 и 307-310 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
 
 
                                                           п  р  и  г  о  в  о  р  и  л  :
 
 
    Признать Хайбуллина <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов с отбыванием не более  четырех часов в день с выполнением осужденной(ого) в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определить  органом местного самоуправления по согласованию с  уголовно исполнительной инспекцией филиала  по Куюргазинскому району  ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.  
 
              Мера пресечения подсудимому Хайбуллина Н.М. не избиралась
 
              Обязать Хайбуллина Н.М.   встать на учет в филиал по Куюргазинскому району  ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.
 
               Контроль по исполнению данного приговора возложить на  филиал по Куюргазинскому району  ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья:      подпись                                                                                            
 
    Верно:
 
    Мировой судья                                                                                                      Н.Т. Габдуллин
 
    Приговор вступил в законную силу <ДАТА5>  
 
    Мировой судья                                                                                                      Н.Т. Габдуллин