Решение от 18 июня 2014 года №1-49/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 65/1-49 (39449)/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
г.Киров, ул. Луганская, 2                                           18 июня 2014 года
 
 
    Мировой суд в составе мирового судьи судебного участка №65 Октябрьского судебного района г. Кирова Тупицына М.В.,
 
    с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Октябрьского района г.Кирова Семина К.Ю., Созинова П.А.,
 
    подсудимого Коробейникова Д.С.,
 
    защитника - адвоката Крестьяниновой О.М.,
 
    при секретаре Петровой И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
 
    Коробейникова Д.С.,
 
 
    - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    1. Коробейников Д.С. нанес побои и совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
    2. Он же, Коробейников Д.С., совершил угрозу убийством, при этом у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Преступления совершил при следующих обстоятельствах.
 
 
    1. В ночь с 08 на 09 марта 2014 года Коробейников Д.С. находился в комнате квартиры, расположенной по адресу: *, где между ним и его сожительницей П.М.В. на почве личных неприязненных отношений у него возник умысел на причинение физической боли и телесных повреждений П.М.В.
 
    Реализуя задуманное и осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с 23 часов 50 минут 08.03.2014 года до 02 часов 09.03.2014 года, Коробейников Д.С., находясь в комнате квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, умышленно нанес кулаком своей руки один удар по лицу в область левого глаза П.М.В., причинив ей физическую боль. Далее, Коробейников Д.С., продолжая свои преступные умышленные действия, нанес П.М.В. не менее трех ударов кулаками обеих рук по ее лицу, в область нижней челюсти справа и губ, по ее голове в область ушных раковин, причинив П.М.В. физическую боль. После чего, Коробейников Д.С. умышленно нанес кулаком своей руки два удара по телу П.М.В. в область левого предплечья и в область правого бедра, отчего последняя испытала физическую боль. Далее Коробейников Д.С. схватил П.М.В. обеими руками за шею, и, сжимая пальцы своих рук, повалив П.М.В. таким образом на диван, сдавливал шею последней в течение 30 секунд, отчего П.М.В. испытала физическую боль и удушье. В результате указанных умышленных противоправных преступных действий Коробейникова Д.С. у П.М.В. образовались телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице; ушных раковинах, левом предплечье, в области угла нижней челюсти справа, на правом бедре (по 1), осаднения слизистой рта (2), которые не причинили вреда здоровью.
 
 
    2. В ночь с 08 на 09 марта 2014 года Коробейников Д.С. находясь в комнате квартиры, расположенной по адресу: *, в ходе нанесения побоев и совершения иных насильственных действий своей сожительнице П.М.В., решил совершить угрозу убийством последней.
 
    Реализуя задуманное и осознавая противоправный характер своих действий, Коробейников Д.С., в период времени с 23 часов 50 минут 08.03.2014 года до 02 часов 09.03.2014 года, находясь в комнате квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, в ходе нанесения побоев, схватил П. М.В. обеими руками за шею, и, сжимая пальцы своих рук, повалив П.М.В. таким образом на диван, стал сдавливать шею последней в течение 30 секунд, отчего П.М.В. испытала удушье и ей было тяжело дышать. При этом, Коробейников Д.С. высказывал в адрес П.М.В. словесную угрозу убийством, сказав, что убьет ее. Учитывая характер поведения Коробейникова Д.С., настроенного по отношению к П.М.В. крайне агрессивно, а также то, что П.М.В. в сложившейся обстановке оказать противодействие Коробейникову Д.С. не могла, поскольку он физически сильнее ее, свои слова сопровождал нанесением побоев, в связи с чем П.М.В. высказанную в свой адрес угрозу убийством воспринимала реально, и у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
 
             При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Коробейников Д.С. в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении по делу особого порядка.
 
             Характер и последствия заявленного подсудимым Коробейниковым Д.С. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения разъяснены и понятны, подсудимый подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
             Государственный обвинитель Созинов П.А. и потерпевшая П.М.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Коробейникова Д.С. в особом порядке.
 
     Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постановляется без проведения судебного следствия.
 
 
              Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коробейников Д.С., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
 
             Действия Коробейникова Д.С. по преступлению 1 суд квалифицирует по ст. 116 ч.1 УК РФ, поскольку подсудимый нанес побои и совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
             Действия Коробейникова Д.С. по преступлению 2 суд квалифицирует по ст. 119 ч.1 УК РФ, поскольку подсудимый угрожал убийством и у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
 
               При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу.
 
    Подсудимый Коробейников Д.С. ранее судим за преступления небольшой тяжести, вновь совершил умышленные преступления небольшой тяжести, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к административной ответственности.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, поскольку из материалов дела видно, что как в ходе предварительного расследования, так и на доследственной проверке Коробейников Д.С. давал последовательные признательные показания, наличие двоих малолетних детей.
 
    Принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений и степень его общественной опасности, суд, в соответствии с положениями ст. 63 ч.1.1 УК РФ, признает отягчающим наказание обстоятельством совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
 
    На основании данных о личности Коробейникова Д.С., характера и степени общественной опасности содеянного, суд приходит к убеждению, что подсудимому по ст. 116 ч.1 УК РФ следует назначить наказание в виде обязательных работ, а по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы. Именно данный вид наказания, по убеждению суда, будет являться справедливым, соразмерным содеянному и способствующим достижению цели наказания.
 
    Вместе с тем, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, условия жизни семьи подсудимого, исправление и перевоспитание Коробейникова Д.С. возможно и наиболее целесообразно без реального отбывания им наказания, в связи с чем суд считает возможным, в силу ст.73 УК РФ, применить к нему условное осуждение.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
     Признать Коробейникова Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание
 
    - по ст. 116 ч.1 УК РФ (преступление 1) в виде в виде 360 часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией,
 
    - по ст. 119 ч.1 УК РФ (преступление 2) в виде 1 года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить Коробейникову Д.С. наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
             На основании ст.73 УК РФ назначенное Коробейникову Д.С. наказание, считать условным и установить испытательный срок в 1 год 6 месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
 
             Обязать Коробейникова Д.С. на период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и периодически, 2 раза в месяц, являться на регистрацию в этот специализированный государственный орган.
 
    Наказание, назначенное по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка № 65 Октябрьского судебного района г. Кирова от 19.03.2014 г. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Коробейникову Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на период до вступления приговора в законную силу не изменять.
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в жалобе.
 
 
 
Мировой судья                                                           М.В. Тупицын
 
 
На момент опубликования приговор вступил в законную силу