Дата принятия: 26 сентября 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-49/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 сентября 2014г. г.Уфа
Суд в составе председательствующего, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Уфимский район Республики Башкортостан мировой судья судебного участка № 1 судебного района Уфимский район Республики Башкортостан Хохлова Г.М., РБ, г.Уфа, ул.Ленина, 22-5,
с участием государственного обвинителя Баева А.З.,
подсудимой Смаевой <ФИО>
адвоката Свидченко С.В., удостоверение № <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА> г.
при секретаре Бикмаевой Ю.Ф.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Смаевой <ФИО2>, <ДАТА3> г.р., уроженки <АДРЕС> РБ, проживающей по адресу: РБ, Уфимский район, <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО>, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Смаева <ФИО> совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА> года около <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов Смаева <ФИО> по приглашению Григорьева <ФИО> находилась по адресу: РБ, Уфимский район, <АДРЕС>, где совместно со своими знакомыми и Григорьевым <ФИО> распивала спиртные напитки. Около <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов, Смаева <ФИО> будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны Григорьева <ФИО> и иных иц, находящихся в данной квартире, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью его присвоения и дальнейшего обогащения, заранее осведомленная о наличии продуктов питания, прошла на кухню указанной квартиры.
Далее, находясь на кухне и осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитила 3 кг 750 гр. мяса говядины стоимостью 1012 рублей 50 копеек, упаковку полуфабриката «Бедро цыпленка бройлера» стоимостью 155 руб. 10 копеек, крупу рисовую весом 5 кг стоимостью 185 рублей и 2 кг мааронных изделий стоимостью 98 рублей, принадлежащие Григорьевой <ФИО> которые сложила в полиэтиленовый пакет и тайно вынесла из данной квартиры в квартиру №27 вышеуказанного дома, тем самым похитив их.
Своими преступными действиями, Смаева <ФИО> причинила материальный ущерб Григорьевой <ФИО> на общую сумму 1450 рублей 60 копеек.
Потерпевшая Григорьева <ФИО> в суд не явилась. В суд поступило заявление о рассмотрении уголовного дела по обвинению Смаевой <ФИО> в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ без его участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым и возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей.
Государственный обвинитель Баев А.З. и подсудимая Смаева <ФИО> не возражают против рассмотрение дела в особом порядке.
Согласно ст.ст.314 УПК РФ, мировой судья считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением в соответствии с ч.1 ст.316 УПК РФ обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Смаевой <ФИО> суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, на иждивении имеется один малолетний ребенок, в содеянном раскаялась. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При определении вида и меры наказания подсудимой Смаевой <ФИО> суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также то, что подсудимая в совершенном преступлении вину признала, в содеянном чистосердечно раскаялась.
С учетом всех обстоятельств дела суд считает возможным назначить Смаевой <ФИО> наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Смаеву Эльмиру Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 200 часов обязательных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с УИИ Уфимского района.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - мясо говядины весом 3 кг 750 гр. и упаковку Куринных бедер - возвратить законному владельцу Григорьевой <ФИО>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Уфимский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья Хохлов Г.М.