Решение от 11 сентября 2014 года №1-49/2014

Дата принятия: 11 сентября 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                                                         Дело № 1-48/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации11 сентября 2014 г.г. Нефтекамск РБ
 
 
                Суд,  в составе  председательствующего мирового судьи судебного участка № 3 судебного района г. Нефтекамск Республики Башкортостан Мадишиной З.Г., временно исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка№ 4 судебного района г.Нефтекамск РБ,
 
    государственного обвинителя  помощника  прокурора г. Нефтекамска РБ Габдуллиной С.Р.,
 
    с участием подсудимого  Гамбарисова Ф. И., 
 
    защитника в лице адвоката Нефтекамского филиала Башкирской Республиканской коллегии адвокатов Ахметовой Р.Р., представившей удостоверение №1997, выданное МЮ РФ по РБ от 05.04.2011 года и ордер № 055496, выданное Нефтекамским городским филиалом БРКА от 10.09.2014 г. ,потерпевшей <ФИО1>
 
    при секретаре Ахметовой З.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы   уголовного    дела   в   отношении
 
                                                   Гамбарисова <ФИО2> Иршатовича , <ДАТА4>проживающего  по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>не судимого, 
 
     обвиняемого в совершении  преступлений, предусмотренных  ч.1 ст. 116, ч. 1 ст. 119  УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Гамбарисов Ф.И. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, и угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
 
 
    Первый эпизод.
 
 
              12.06.2014 года около  14 часов 50 минут Гамбарисов Ф.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего  жительства по адресу: <АДРЕС>на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений выражая свое  недовольство и с целью оказания психологического давления на свою мать <ФИО3> провоцировал с последней ссору, в ходе которой Гамбарисов Ф.И., желая причинить телесные повреждения и физическую боль  матери, умышленно нанес несколько ударов рукой сжатой в кулак в область    рук последней. Тем самым своими умышленными действиями Гамбарисов Ф.И. причинил <ФИО3>  физическую боль и телесные повреждения в   виде кровоподтеков  верхних  конечностей,  которые  по  своему  характеру расстройство здоровья    не  влекут,  и  поэтому квалифицирующему   признаку  расцениваются  как  повреждения,   не  причинившие  вред здоровью человека.
 
 
    Второй эпизод.
 
 
    Он же, 12 июня 2014 года  около  15 часов 00 минут будучи в  состоянии  алкогольного опьянения, находясь по месту своего жительства по    адресу: <АДРЕС>на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений, выражая свое недовольство и с целью оказания  психологического давления на свою мать  <ФИО3> действуя  умышленно, осознавая неправомерность своих преступных действий, с целью запугивания и  подавления воли матери, а также с целью вызвать у последней страх за свою жизнь, устроил скандал в ходе, которого Гамбарисов Ф.И. подошел вплотную к своей матери, обхватил рукой шею <ФИО3> и со словами угрозы: «Я тебя убью, задушу!», начал душить, при этом прикрывая своей рукой, дыхательные пути матери. В это время <ФИО4>. Учитывая,   что   Гамбарисов   Ф.И.   находился   в   состоянии алкогольного опьянения, плохо контролировал свои действия, был агрессивно настроен к <ФИО1> Ф.А., поэтому   она     угрозу   со стороны сына Гамбарисова Ф.И.   для себя восприняла реально и опасалась за свою жизнь и здоровье.
 
    Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Гамбарисов Ф.И. в присутствии  защитника Ахметовой Р.Р.  вину в предъявленном обвинении по первому и второму эпизодам   не признал в полном объеме,  суду показал, что побои своей матери <ФИО1> не наносил,   убийством ей не угрожал, 12.06.2014 г. в указанное время   у его матери  по месту жительства произошел конфликт с соседкой из квартиры <НОМЕР>, с целью защиты матери, услышав шум, он зашел в комнату <НОМЕР>, увидел, что мать с соседкой хватали друг друга за вещи, мать находилась в состоянии алкогольного опьянения, он их начал разнимать, от чего у нее могли образоваться синяки в том числе,  в области  шеи.
 
    На дознании Гамбарисов в присутствии защитника, при допросе в качестве подозреваемого воспользовался правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации, а именно не свидетельствовать  против  самого себя.  
 
               Несмотря на непризнание вины подсудимым Гамбарисовым Ф.И.  в совершении преступлений по ч. 1 ст. 116 УК РФ  и ч.1 т.119 УК РФ, его виновность подтверждается следующими доказательствами.
 
             Допрошенная    в судебном заседании в качестве  потерпевшей   <ФИО4>.  показала, что  12.06.2014 г. она находилась дома по адресу: <АДРЕС> Пришел <ФИО2> домой пьяный. Просил кушать, начал обзываться, говорил продай комнату и отдай мою долю. Она ответила, что сама заработала на эту комнату. Начался скандал. <ФИО2> подошел к ней и своей рукой сжатой в кулак нанес ей несколько ударов в область обеих ее рук. Затем <ФИО2> снова подошел к ней  прижал ее к стене, обхватил ее своей правой рукой за шею, и своими руками стал сдавливать ей горло, перекрыл ей доступ воздуха руками, при этом произнося слова угрозы в ее адрес: «Я тебя убью, задушу». Она просила сына отпустить ее, но он продолжал душить и кричал: «Задушу, убью!». Она боялась, что сын действительно задушит ее. Угрозу убийством она восприняла реально. Потом она оттолкнула его от себя и выбежала из комнаты в коридор, позвонила младшему сыну, попросила его подняться домой, вызвала полицию. Сотрудники приехали быстро. После этого случая она не могла глотать 2-3 дня. Плохо разговаривала. На ногах, руках появились синяки. До этого таких случаев не было, но он обзывался, утром всегда с похмелья, а вечером пьяный. На сегодняшний день отношения с подсудимым напряженные. Считает, что подсудимый на суде дал надуманные показания.
 
        Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля несовершеннолетний <ФИО7>  в присутствии социального педагога Габдуллиной Л.Р.  показал, чтопримерно в 15 часов 30 минут 12.06.2014 года на его сотовый телефон позвонила мать и припросила его придти домой. Затем он,  побежал домой, зайдя в подъезд своего дома, он увидел в коридоре свою мать, которая  сильно плакала, была в испуганном состоянии, на ее теле (в области рук) были синяки, насчитали семь штук. Затем он просил ее: «Что случилось?», мать ответила, что <ФИО2>, пришел домой пьяный, устроил с ней скандал в ходе, которого, схватив ее обеими руками за шею, душил со словами угрозы: «Я тебя убью, задушу!», и нанес телесные повреждения. Затем он отдал телефон матери, чтобы она позвонила сотрудникам полиции. Через некоторое время к ним домой приехали сотрудники полиции. Мать была в трезвом состоянии.
 
    Его брат нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, устраивает дома скандалы, часто избивает мать, на теле матери часто видны гематомы, они боятся  <ФИО2>, поэтому его мать ранее не обращалась за помощью    к сотрудникам, в настоящее время они живут на заработок матери. Он боится за жизнь своей матери.
 
    Допрошенная    в судебном заседании в качестве  потерпевшая   <ФИО8>   свои показания данные в ходе дознании подтвердила, суду показала, что она проживает по адресу: <АДРЕС>, на первом этаже проживает ее знакомая <ФИО4> вместе со своими двумя сыновьями. 12 июня 2014 года примерно в 14 часов 50 минут  она решила вынести  мусор и когда она спустилась на первый этаж, там встретила <ФИО2>, которая попросила ее побыть с ней до приезда  милиции, она сильно была напугана действиями своего сына <ФИО2>, сказала, что сын <ФИО2>  избил ее,  угрожал ей убийством, поэтому <ФИО2>  вызвала полицию, и до приезда полиции она находилась с ней. Подтвердила свои показания данные в ходе дознания, согласно которым, <ФИО2> из  комнаты <ФИО2> она услышала крики, шум, слышала, как <ФИО2> кричала и звала на помощь, а также слышала мужской голос похожий на голос ее сына <ФИО2>, который кричал словами угрозы: «Я тебя убью!». И через некоторое время с комнаты <НОМЕР> указанного дома выбежала <ФИО2>, которая была вся в слезах, на ее теле она заметила гематомы похожие на синяки, увидев ее, <ФИО2> подошла к ней. В это время она     спросила ее «Что случилось?», она ответила, что ее сын <ФИО2> будучи в состоянии  алкогольного опьянения, находясь дома, устроил с ней скандал, в ходе которого схватив обеими руками за ее шею душил словами угрозы: «Я тебя убью!», а также нанес ей телесные повреждения.
 
    Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля   <ФИО9>  суду показал, что он является участковым уполномоченным полиции Межмуниципального отдела МВД России Нефтекамский». 12июня 2014 года он находился на своем рабочем месте, занимался своими служебными обязанностями. Примерно в 15 часов 35 минут 12.06.2014 года от начальника охраны  дежурной части   Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский» майора полиции Зворыгина А.И. получил телефонное сообщение о том, что в дежурную часть МО МВД России «Нефтекамский»поступило    телефонное сообщение от неизвестной женщины, которая сообщила о том, что по адресу: <НОМЕР> скандал. После чего он  совместно с участковым уполномоченным полиции Нигматзяновым Р.З. осуществил выезд  по указанному  адресу. Прибыв на место происшествия их встретила женщина, которая представилась как <ФИО3> которая была вся в слезах и в испуганном состоянии. В ходе беседы она пояснила им о том, что 12.06.2014 года  примерно в 14 часов 50 минут ее сын Гамбарисов <ФИО2> Иршатович, <ДАТА8> г.р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства по адресу: <НОМЕР> устроил с ней скандал, в ходе  которого нанес ей удары рукой сжатой в кулак в область ее рук,  также в ходе возникшего скандала около 15 часов ее сын схватив обеими руками за ее шею душил со словами угрозы: Я тебя убью, задушу!». В ходе беседы с <ФИО1> она пояснила, что данную угрозу убийством со стороны своего сына <ФИО2> восприняла реально и опасалась за свою жизнь и здоровье, так как у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как на тот момент в комнате были только вдвоем.Потерпевшая была трезвая. На ее шее были синяки.
 
    Из показаний  свидетеля   <ФИО10> данных в ходе дознанияоглашенных с согласия  подсудимого в судебном заседании судом установлено, что  12 июня 2014 года примерно в 14 часов 30 минут он выехал в город по работе. Примерно в 15 часов 12 июня 2014 года он решил по работе заехать в жилой дом <НОМЕР>. Находясь на первом этаже вышеуказанного дома, он услышал крики женщины, которая кричала и звала на помощь: «Помогите», затем он    услышал крики мужчины, который кричал: «Зарежу!», это происходило, видимо в комнате расположенной с правой стороны от лестничной площадки. Так как он очень спешил, то вмешиваться в скандал не стал, при этом, испугавшись за жизнь незнакомой ему женщины, он позвонил своему знакомому сотруднику полиции <ФИО11> исообщил о случившемся. Больше он по данному факту ничего пояснить не может.   
 
           Из показаний свидетеля   <ФИО12>   данных им в ходе дознания, которые оглашены в судебном заседании  с согласия подсудимого следует, что  он является участковым    уполномоченным    полиции    Межмуниципального    отдела    МВД    России Нефтекамский».
 
    Так 12 июня 2014 года он находился на своем рабочем месте, занимался своими служебными обязанностями. Примерно в 15 часов 35 минут 12.06.2014 года от начальника смены дежурной части Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский» майора полиции Зворыгина А.И. получил телефонное сообщение о том, что в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский» поступилотелефонное сообщение от неизвестной женщины, которая сообщила о том, что по адресу: <АДРЕС> скандал, также в это время на его сотовый телефон позвонил его знакомый <ФИО10> который сообщил, что по адресу:  Республика <АДРЕС>, город <АДРЕС> комн. 12 на первом этаже дома идет скандал, женщина просит помощи. После чего им совместно с участковым уполномоченным полиции Шагалиевым А.С. был осуществлен выезд по указанному им адресу. Прибыв на место происшествия их, встретила женщина, которая представилась как <ФИО3> <ДАТА9>., которая была вся в слезах и испуганном состоянии. В ходе беседы она пояснила о том, что 12.06.2014 года примерно в 14 часов 50минут   ее   сын   <ФИО13>будучи   в   состоянии алкогольного  опьянения, находясь по месту жительства по адресу: <АДРЕС> комн. 12устроил с ней скандал, в ходе которого нанес удары рукой сжатой в кулак в область ее рук, также в ходе возникшего скандала около 15 часов  ее сын схватив обеими руками за ее шею душил со словами угрозы: «Я тебя убью, задушу!». Данную угрозу убийством со стороны своего сына Гамбарисова Галинурова восприняла реально и опасалась за свою жизнь и здоровье, так как у нее имелись основания опасаться  осуществления  этой угрозы.  После чего ими     было  отобрано заявление и объяснение, установлены и опрошены свидетели и очевидцы данного преступления, был вставлен протокол осмотра места происшествия, <ФИО1> была назначена судебно-медицинская экспертиза на степень тяжести причиненного ей вреда, так как на тот момент на теле были видны гематомы похожие на синяки. В ходе беседы с <ФИО1> она пояснила, что данную угрозу убийством со стороны своего сына <ФИО2> восприняла реально и опасалась за свою жизнь и здоровье, так как у нее имелись  основания опасаться осуществления этой угрозы, так как на тот момент в комнате они  были только вдвоем, <ФИО2> был агрессивно настроен по отношению к ней, также такие грозы с его стороны происходят каждый день.    Также в ходе угрозы <ФИО2> причинил <ФИО1>  физическую боль и телесные повреждения.
 
            Также вина подсудимого в инкриминируемых ему преступлениях доказывается собранными по делу доказательствами, а именно: 
 
           -  Рапортом  начальника смены дежурной части Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский» майора полиции Зворыгина А.И. зарегистрированного в СУСП №14141 от 12.06.2014 г. о том, что 12.06.2014 г. в 15 ч.35 минут в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский»поступило    телефонное сообщение  от   неизвестной   женщины,   которая   сообщила,   что   по   адресу:   <АДРЕС> скандал.      Л.д. 18
 
       -  Рапортом  помощника дежурной части Межмуниципального отдела МВД России <Нефтекамский» капитана полиции P.P. Гараева, зарегистрированного в КУСП №14159 от 12.06.2014 г. о том, что 12.06.2014 г. в 18 ч. 25 мин. на телефон дежурной части Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский» поступило сообщение от фельдшера приемного покоя Шакировой о том, что за медицинской помощью обратилась  <ФИО3> <ДАТА9>. с диагнозом: вдавление мягких тканей шеи.
 
    Л.д.19
 
    -Рапортом  об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного в КУСП №16588 от 11.07.2014 г. о том, что в действиях Гамбарисова <ФИО2> Иршатовича, <ДАТА>  г.р. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.  ст. 116 УК РФ.
 
    Л.д.35
 
    -Заключением суд.мед.эксперта <НОМЕР> от <ДАТА11> о том, что у гр. <ФИО1> Ф.А. имеются телесные повреждения в виде кровоподтеков верхних конечностей, ссадины шеи, которые по своему характеру расстройство здоровья не влекут и, поэтому квалифицирующему   признаку   расцениваются   как   повреждения   не   причинившие   вред  здоровью человека.      Л.д.28
 
    -Протоколом  осмотра места происшествия от 12.06.2014 г., согласно которого осмотрена комн. <АДРЕС> где Гамбарисов Ф.И. нанес телесные повреждения и  угрожал убийством своей матери <ФИО1> Ф.А.     Л.д.30-34
 
    -Рапортом    ст.УУП ОУУП и ПДН Межмуниципального отдела МВД России«Нефтекамский» майора полиции Нигматзянова Р.З., о том, что в действиях Гамбарисова <ФИО15>усматриваются   признаки   состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ. Л.д. 16
 
    -Заявлением <ФИО1> Ф.А., зарегистрированным  в КУСП <НОМЕР> от 12.06.2014 года, которая просит привлечь к уголовной ответственности своего сына Гамбарисова <ФИО2> Иршатовича, <ДАТА> г.р., который 12.06.2014 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства по адресу: <НОМЕР> комн. 12 схватив за шею <ФИО1> Ф.А.стал душить со словами угрозы: «Я тебя задушу, убью!». Данную угрозу убийством со стороны своего сына <ФИО4>. восприняла реально и опасалась за свою жизнь и здоровье, так как у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Л.д.20
 
    Оценивая показания  потерпевшей, свидетелей, проверив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что они полностью соответствуют материалам уголовного дела. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей.
 
    Указанные доказательства последовательны  и не противоречивы, взаимосвязаны между собой, суд признает их достоверными и допустимыми, в совокупности устанавливающими вину Гамбарисова Ф.И. в инкриминируемых ему преступлениях.
 
    Показания Гамбарисова Ф.И. о непризнании вины по двум эпизодам в судебном  заседании, суд связывает с желанием уйти от ответственности за содеянное. Кроме того, они признаются судом недостоверными, поскольку противоречат материалам дела и опровергаются показаниями данными потерпевшей и свидетелями.
 
    Таким образом, действия подсудимого Гамбарисова Ф.И., выразившееся в умышленном нанесении побоев, повлекших физическую боль и телесные повреждения, без расстройства здоровья, суд квалифицирует по ч.1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев.
 
    Действия Гамбарисова Ф.И., выразившееся в угрозе убийством , если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы , суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Смягчающих и отягчающих  обстоятельств судом не установлено.
 
    Характеризуя личность подсудимого, суд отмечает, что Гамбарисов Ф.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ПНДО и НДО ГБУЗ РБ ЦГБ г.НефтекамскРБ не состоит, к административной ответственности не привлекался.
 
    Суд, с учетом данных о личности Гамбарисова Ф.И., считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
              Признать Гамбарисова <ФИО2> Иршатовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных  ч. 1 ст. 116, ч.1  ст. 119   УК РФ и назначить наказание:
 
    - по ч.1 ст. 116 УК РФ  в виде 300 часов обязательных работ,
 
    - по ч. 1 ст. 119 УК РФ  в виде 300 часов обязательных работ.
 
            В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гамбарисову Ф.И. наказание в виде обязательных работ на срок 480 часов.
 
    Вид обязательных работ и объекты на которых они отбываются для Гамбарисова Ф.И. определить органу местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Контроль за отбыванием осужденным Гамбарисовым Ф.И. обязательных работ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения в отношении Гамбарисову Ф.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован или внесено апелляционное представление в Нефтекамский городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 4 судебного района г. Нефтекамск РБ.
 
    Разъяснить осужденному Гамбарисову Ф.И. право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
    Мировой судья                                                  Мадишина З.Г.
 
    Приговор вступил в законную силу 23.09.2014 г.