Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-49/2014г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
«29» июля 2014 г. г.Унеча
Суд в составе:
Председательствующего - мирового судьи судебного участка №59 Унечского района Брянской области Гуторова А.Г.,
с участием государственного обвинителя Кондратович Л.И., заместителя прокурора Унечского района,
подсудимого Мытницкого О.П.,
защитника Геращенко А.В., предоставившего удостоверение №290 и ордер №351203 от 29 июля 2014 года,
при секретаре Саврико Е.А.,
потерпевшей <ФИО1>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
МЫТНИЦКОГО О.П.,
<ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, без постоянного источника дохода, военнообязанного, судимого 07 июня 2012 года по ст.119 ч.1 УК РФ мировым судьей участка №59 Унечского судебного района, Брянской области к 1 году ограничения свободы, отбыл наказание 27.06.2013 года,
по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Мытницкий О.П., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
Данное преступление Мытницкий О.П. совершил при следующих обстоятельствах:
23.06.2014г. около 19час. 30 мин. Мытницкий О.П. у себя дома, расположенном по адресу: <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве семейно-бытовых отношений, в ходе ссоры со своей сожительницей <ФИО1> схватил со стола кухонный нож, приблизился к <ФИО1>, и удерживая нож за рукоятку в руке и направляя клинок ножа на <ФИО1>, замахнулся им на последнюю, высказывая при этом в адрес <ФИО1> слова угрозы убийством, а именно: «Убью!». Учитывая то, что имелись достаточные основания опасаться осуществления данной угрозы, так как Мытницкий О.П. находился в состоянии алкогольного опьянения, был зол и агрессивен, <ФИО1> угрозу убийством со стороны Мытницкого О.П. в свой адрес, восприняла реально.
Мытницкому О.П. обвинение понятно, с обвинением согласен, в содеянном раскаивается, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела
ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Это ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником.
Мытницкий О.П. осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть, что в отношении его без исследования собранных по делу доказательств может быть постановлен обвинительный приговор и, что этот приговор не может быть обжалован ни в апелляционном ни в кассационном порядке в виду несоответствия вывода суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Потерпевшая <ФИО1> согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Кондратович Л.И., защитник Геращенко А.В. поддерживают заявленное ходатайство подсудимого об особом порядке принятия решения.
Таким образом, суд пришел к выводу, что в данном случае соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому решил постановить в отношении Мытницкого О.П. обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Мытницкого О.П., по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Таким образом, в данном случае Мытницкий О.П. совершил умышленные преступления небольшой тяжести.
По месту жительства Мытницкий О.П. характеризуется удовлетворительно, у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит.
При назначении наказания Мытницкому О.П., суд учитывает личность виновного, обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности совершённого им преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, суд не усматривает.
Видом наказания, по убеждению суда, Мытницкому О.П., в данном случае следует избрать ограничение свободы.
Что же касается взыскания с Мытницкого О.П. судебных издержек в размере 1100 руб., то в этом следует отказать, так как дело рассматривалось в особом порядке, а в соответствии со ст.316 п.10 УПК РФ - процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в случае рассмотрения дела в особом порядке.
Суд назначает наказание Мытницкому О.П. с учетом положений ст.226.9 ч.6 УК РФ: в случае постановления обвинительного приговора по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, назначенное подсудимому наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного руководствуясь ст.ст.226.9,307-308,309,316-317,322 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мытницкого О.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание 9(девять) месяцев ограничения свободы.
Мытницкому О.П. установить следующие ограничения:
- находится дома по адресу: <АДРЕС> с 23 час. 00 мин. до 06 часов утра;
- не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в данных мероприятиях;
- не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказание в виде ограничения свободы;
- не выезжать за пределы Унечского муниципального района без согласия специализированногогосударственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;
- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Мытницкому О.П. не избирать, а процессуальную меру принуждения - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить, а затем отменить.
Вещественное доказательство - кухонный нож, уничтожить.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ(несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Унечский районный суд, подачей жалобы в мировой суд, в течение 10 суток с момента провозглашения приговора.
МИРОВОЙ СУДЬЯ подпись А.Г.ГУТОРОВ