Решение от 08 октября 2014 года №1-49/2014

Дата принятия: 08 октября 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №1-49/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    08 октября 2014 года г.Саратов Мировой судья судебного участка № 5 Заводского района города Саратова Заболотный В.А., при секретаре Демкиной О.Ю.,с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1>,
 
    защитника - адвоката <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    подсудимого Хворостухина <ФИО>.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Хворостухина <ФИО4>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Хворостухин <ФИО>. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4> в дневное время Хворостухин <ФИО>. находился у дома <АДРЕС>, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего <ФИО5>., во исполнение которого он, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, взял кожаное кресло черного цвета стоимостью 9 750 рублей, принадлежащее последней, которое стояло на крыльце вышеуказанного дома, и скрылся с похищенным с места преступления.
 
    В судебном заседании подсудимый Хворостухин <ФИО>., согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Защитник <ФИО2> заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
 
    Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласилась, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    От потерпевшей <ФИО5>. поступило письменное заявление, в котором она подтверждает согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Хворостухина <ФИО>. в особом порядке и просит рассмотреть его без ее участия.
 
    Учитывая, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Хворостухин <ФИО> не превышает десяти лет лишения свободы, суд, удостоверившись в том, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
    При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хворостухин <ФИО>., обоснованно, поскольку оно подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.
 
    С учетом предъявленного обвинения и мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Хворостухина <ФИО> по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Из материалов дела усматривается, что Хворостухин <ФИО> на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. В ходе судебного заседания сомнений в его психической полноценности не возникло, а потому по отношению к инкриминируемому ему деянию суд признает Хворостухина <ФИО>. вменяемым, подлежащим привлечению к уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания подсудимому Хворостухину <ФИО>. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт совершение им впервые преступления небольшой тяжести, наличие двух малолетних детей, один из которых имеет заболевание органов слуха и нуждается в квалифицированном лечении, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, а также в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, удовлетворительную характеристику с места жительства, положительную характеристику с места работы, возврат похищенного имущества.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств дела и личности виновного, суд считает возможным назначить Хворостухину <ФИО>. наказание в виде штрафа.
 
    Оснований для назначения Хворостухину <ФИО>. иного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.158 УК РФ, суд не усматривает.
 
    При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения им заработной платы и иного дохода.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, мировой судья,
 
приговорил:
 
    Хворостухина <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Хворостухину <ФИО7> подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественное доказательство - кожаное кресло черного цвета, находящееся под сохранной распиской у потерпевшей, оставить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в Заводской районный суд г.Саратова в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст.317 УПК РФ, через мирового судью судебного участка № 5 Заводского района г.Саратова.
 
 
 
    Мировой судья