Решение от 16 октября 2014 года №1-49/2014

Дата принятия: 16 октября 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу

 
Дело № 1- 49/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    16 октября 2014 года                                                                                    город Аткарск
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Аткарского района Саратовской области Фролова О.Ф.,
 
    при секретаре судебного заседания Нестеровой Е.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - Мирошникова А.С.,
 
    потерпевшего С.И.В.,
 
    подсудимого Кудлаева А.С.,
 
    защиты в лице адвоката Шатило В.Г., представившего удостоверение № ***, ордер №  ***,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Кудлаева А.С. *** года рождения, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
    Житель города Аткарска Саратовской области Кудлаев А.С. 13 августа 2014 в дневное время находился в комнате № ** отделения № *, расположенном по адресу: Саратовская область, город Аткарск, улица **, дом *, где он проживал с престарелым С.И.В.
 
    В указанное время между Кудлаевым А.С. и находящимся в комнате С.И.В., на почве возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Кудлаева А.С. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений С.И.В. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений С.И.В., Кудлаев А.С. 13 августа 2014 в дневное время, находясь в комнате № ** отделения ***, расположенного по адресу: Саратовская область, город Аткарск, улица ***, дом *, умышленно нанес С.И.В. не менее 6 ударов рукой по лицу, обхватив голову С.И.В. руками, пальцем руки сдавил левый глаз потерпевшему, а затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений С.И.В., умышленно нанес последнему не менее 3 ударов в область спины с левой стороны, причинив С.И.В. следующие телесные повреждения: кровоподтеки в лобной области слева, в височной области слева, в левой щечно-скуловой области, в области переносицы и носа, ссадины в лобной области справа, на правой щеке, на правом плече, рентгенологически подтвержденный перелом 7 ребра слева по подмышечной линии со смещением.
 
    Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 389 от 09-10 сентября 2014, перелом 7 ребра, взятый изолированно, расценивается как повреждение, причинившее средний вред здоровью человека по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 21 дня, так как подобные повреждения в обычных условиях требуют для своего заживления свыше 3 недель     (п. 7.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, Приказ МЗ и СР РФ № 194н от 24 апреля 2008г.). Остальные повреждения, взятые изолировано (каждое в отдельности и все они в совокупности), расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (п. 9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, Приказ МЗ и СР РФ № 194н от 24 апреля 2008г.).
 
    Органами предварительного расследования действия Кудлаева А.С. квалифицированы по ч. 1 ст. 112 УК РФ - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекших последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый Кудлаев А.С. заявил о желании воспользоваться правом, предоставленным ему в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а именно ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    По ходатайству подсудимого Кудлаева А.С. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, поскольку данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Мирошников А.С. не возражает с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    Потерпевший С.И.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, просит подсудимого наказать строго.
 
    При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В силу ч. 1 ст. 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
 
    Вина подсудимого Кудлаева А.С. доказана полностью, содеянное им суд квалифицирует по части 1 статьи 112 УК РФ  (в редакции Федерального закона от     07 декабря 2011 года N 420-ФЗ) - умышленное  причинение средней тяжести вреда здоровью,  не опасного для жизни человека и не повлекших последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство  здоровья, так  как  нанося  удары потерпевшему, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения  С.И.В.  средней тяжести вреда здоровью, вызвавшего длительное расстройство здоровья и желал этого. Между преступными действиями  подсудимого, выразившимися в нанесении ударов С.И.В. и наступившими общественно-опасными последствиями в виде причинения средней тяжести вреда здоровью, вызвавшего  длительное расстройство здоровья, имеется причинная связь.
 
    Психическое состояние подсудимого проверено.
 
    Согласно справок ГУЗ «Аткарская психиатрическая больница» (л.д. 36) подсудимый Кудлаев А.С. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
 
    В связи с изложенным, а также адекватным обстановке поведением подсудимого Кудлаева А.С. во время судебного заседания, каких-либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Кудлаева А.С. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает  характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшего, обстоятельства, влияющие на наказание, в том числе ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами дела, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.
 
    Подсудимый Кудлаев А.С. в силу положений части 2 статьи 15 УК РФ совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
 
    В соответствии с характеристикой с места жительства (л.д. 38) подсудимый Кудлаев А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Признание подсудимым Кудлаевым А.С. своей вины, раскаяние в содеянном, учитывая, что Кудлаев А.С. на досудебной стадии производства по делу при  проведении следственных действий с его участием не отрицал свою причастность к совершению запрещенного уголовным законом деяния, давал показания, то есть активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельств его совершения и личности подсудимого, суд не находит отягчающих наказание обстоятельств.
 
    Исходя из фактических обстоятельств,степени общественной опасности совершенного преступления, установленных судом смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая положения статей 6, 43, 60, 61 УК РФ, суд за совершенное преступление назначает Кудлаеву А.С. наказание в виде ограничения свободы в пределах сроков, предусмотренных санкциями ч.1 ст. 112 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) с применением      ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для освобождения подсудимого Кудлаева А.С. от наказания в виде ограничения свободы на основании ч.6 ст. 53 УК РФ не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 314-317 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Кудлаева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание виде ограничения свободы сроком на       1 (один) год.
 
    На основании части 1 статьи 53 УК РФ установить Кудлаеву А.С. ограничения: не уходить из места постоянного проживания - дома № * по ул. *** в г. Аткарске Саратовской области с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории Аткарского муниципального образования Саратовской области, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
 
    Обязать Кудлаева А.С. на период ограничения свободы являться в филиал по г. Аткарску и Аткарскому району ФКУ «Уголовно- исполнительная инспекция» УФСИН России по Саратовской области один раз в месяц.
 
    Исполнение ограничения свободы,  контроль за поведением осужденного Кудлаева А.С. и проведения с ним профилактических работ  возложить на филиал по г. Аткарску и Аткарскому району ФКУ «Уголовно- исполнительная инспекция» УФСИН России по Саратовской области.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Аткарский городской суд Саратовской области в течение десяти суток со дня постановления приговора посредством принесения апелляционного представления государственным обвинителем и (или) вышестоящим прокурором, а также апелляционных жалоб иными участниками уголовного судопроизводства и иными лицами в той части, в которой приговор затрагивает их права и законные интересы, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В апелляционной жалобе лица, не участвующего в уголовном деле, должно быть указано, какие права и законные интересы этого лица нарушены приговором.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, либо возражениях на апелляционное представление или апелляционные жалобы, либо отдельном письменном ходатайстве.
 
    Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
    Мировой судья: (подпись) О.Ф. Фролова
 
 
    Справка: приговор вступил в законную силу - 28 октября 2014 года.
 
 
    Согласовано:
 
 
    Мировой судья                                                                                                О.Ф. Фролова