Решение от 10 июля 2014 года №1-49/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №1-49/2014
 
      П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    город Ульяновск                                                                                             10 июля 2014 года                                                                                                                                                                                         
 
     Мировой судья судебного участка № 7 Заволжского судебного района города Ульяновска  Шафигина К.М.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Костенко Е.В.,  
 
    подсудимого Гончарова М.П.,
 
    защитника - адвоката Мельникова В.А., представившего удостоверение № 377 от 18.12.2002 и ордер №21 от 23.05.2014,потерпевшей <ФИО1>
 
    при секретаре Чакиной Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела в отношении
 
    Гончарова <ФИО2>, <ДАТА4>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Гончаров М.П. совершил преступление в Заволжском районе г. Ульяновска при следующих обстоятельствах:
 
 
    18.05.2014 в период времени с 13.00 до 15.00, более точное время не установлено, Гончаров М.П., находясь в квартире <АДРЕС> в ходе конфликта, возникшего на почве ревности, имея умысел на причинение <ФИО1> средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, подойдя к ней, умышленно нанес ей один удар рукой в область левого уха, от которого <ФИО1> упала на пол, ударившись локтем правой руки об пол. В продолжение своего преступного умысла Гончаров М.П. умышленно нанес <ФИО1> ногами не  менее двух ударов по рукам, а также с силой наступил ногой на мизинец левой руки  потерпевшей, причинив ей своими действиями сильную физическую боль. После чего <ФИО1> поднялась с пола, однако Гончаров М.П. в продолжение своего преступного умысла  умышленно нанес ей кулаком  один удар в область правого глаза, после чего, взяв со стола нож,  умышленно нанес <ФИО1> один удар в область предплечья правой руки, причинив ей сильную физическую боль. В результате   преступных   действий   Гончарова   М.П.  <ФИО1>были   причинены следующие телесные повреждения:  закрытый  перелом  ногтевой фаланги 5 пальца левой кисти со смещением, причинивший средней тяжести вред здоровью по признаку длительное расстройство здоровья; кровоподтеки на нижнем веке правого глаза, на задней поверхности правого локтевого сустава, на внутренней
поверхности правого предплечья на границе средней и нижней трети, на передней
поверхности правого предплечья в средней трети, в нижней трети, на тыльной поверхности правой кисти в проекции 4-5 пястных костей; колото - резаная рана на задней поверхности правого   предплечья   в   средней   трети,   которые   расцениваются   как   повреждения,   не причинившие вред здоровью человека согласно Медицинским  критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.
 
 
    Мировой судья квалифицирует действия подсудимого Гончарова М.П. по ч. 1 ст. 112 УК РФ  - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Гончаров М.П. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
 
                В настоящем судебном заседании подсудимый Гончаров М.П.  подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
                Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
 
                Ходатайство подсудимого Гончарова М.П. поддержано адвокатом Мельниковым В.А. Свое согласие с ходатайством подтвердили также государственный обвинитель Костенко Е.В. и потерпевшая <ФИО1>
 
 
                Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Гончарова М.П., адвоката Мельникова В.А., потерпевшую <ФИО1> государственного обвинителя Костенко Е.В., мировой судья находит предъявленное Гончарову М.П. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
 
    У суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, который ранее на учете у врачей-психиатров не состоял, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.
 
 
    При назначении наказания подсудимому Гончарову М.П. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление и на условия жизни его семьи.
 
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, мировой судья признает, что он вину свою полностью признал, раскаялся в содеянном, признавал свою вину в ходе предварительного расследования, чем способствовал расследованию данного преступления, возмещение  потерпевшей причиненного вреда, состояние здоровья его матери.
 
    Мировой судья при назначении наказания учитывает также, что Гончаров М.П. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, неоднократно привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1, ч. 1 ст. 20.21 КоАП РФ, на учете ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница», ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая психиатрическая больница» не состоит.
 
 
    Также мировой судья учитывает и мнение потерпевшей о назначении подсудимому наиболее мягкого вида наказания в связи с примирением с ним.
 
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу мировой судья не усматривает.
 
 
    С учетом всех обстоятельств дела, а также принимая во внимание то, что совершенное деяние является преступлением небольшой тяжести, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, с учетом смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей по мере наказания, возмещение причиненного потерпевшей вреда,  подсудимый раскаялся в содеянном, мировой судья полагает необходимым  назначить Гончарову М.П.  наказание в виде ограничения свободы, полагая данный вид  наказания  соразмерным содеянному, учитывая цели назначаемого наказания. Оснований для применения иного вида наказания мировой судья не усматривает. При определении размера наказания мировой судья учитывает данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, характер совершенного преступления. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Гончарова <ФИО2> виновным в совершении преступления,  предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.
 
    Установить Гончарову <ФИО2> следующие ограничения: не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
    Обязать Гончарова <ФИО2> являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, один раз в месяц в дни, установленные данным органом.
 
 
    Меру пресечения Гончарову <ФИО2> в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заволжский районный суд города Ульяновска через мирового судью в течение 10 суток со дня постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления прокурора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела  судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                             К.М. Шафигина