Решение от 29 июля 2014 года №1-49/2014

Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-49/2014
    Дело <НОМЕР>  с/у 91
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    <ДАТА1>                                                                                <АДРЕС>, М.О.
 
 
    И.о. мирового судьи 91 судебного участка мировой судья <НОМЕР> судебного участка Королёвского судебного района <АДРЕС> области РФ <ФИО1>
 
     с участием государственного обвинителя - помощника  прокурора г. <АДРЕС> МО <ФИО2>  по поручению от <ДАТА2>,
 
              подсудимого - <ФИО3> ,
 
     защитника - адвоката <ФИО4>,   предъявившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
     при секретаре судебного заседания <ФИО5>,
 
     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    <ФИО3> , <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области , русского , гражданина РФ, со средним образованием, женатого , на иждивении никого не  имеющего, работающего курьером в <ОБЕЗЛИЧЕНО>», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> , ранее не судимого,
 
         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ
 
                                                     установил
 
              <ФИО3> совершил использование заведомо подложного документа, то есть преступление, предусмотренное ст. 327 ч. 3 УК РФ.
 
              Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
             <ФИО3>,  в нарушение требований главы 2 п. 2.1.1 Правил Дорожного Движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ <НОМЕР> от <ДАТА> года (в редакции от <ДАТА6>), в соответствии с которыми водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управление транспортным средством, имея умысел на  приобретение поддельного документа - водительского удостоверения, с целью дальнейшего его использования на территории Российской Федерации в качестве документа, предоставляющего право управления транспортным средством, <ДАТА7>, примерно в 14 часов, находясь возле станции метро «<АДРЕС>» г. <АДРЕС>, вступил в преступный сговор с неустановленным дознанием лицом, с которым договорился об изготовлении для него водительского удостоверения за денежное вознаграждение 19000 рублей, после чего передал копию своего паспорта, фотографию и аванс 2000 рублей. <ДАТА8> примерно в 15 часов, согласно предварительной договорённости, находясь возле станции метро «<АДРЕС>» г. <АДРЕС> <ФИО3> получил от неустановленного лица водительское удостоверение <НОМЕР>, на имя <ФИО3>, <ДАТА9> г.р., взамен <ФИО3>, передал неустановленному лицу деньги в сумме 17000 рублей. <ФИО3>, заведомо зная о том, что полученное им водительское удостоверение <НОМЕР>, заполненное на его имя, является подложным, использовал его по назначению, а именно:
 
    <ДАТА10>, в 12 часов 08 минут, находясь в помещении ОГИБДД МУ МВД России «<АДРЕС>, расположенном по адресу: г. <АДРЕС>, мкр. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, с целью замены вышеуказанного, подложного водительского удостоверения, <ФИО3> предъявил сотруднику ОГИБДД г. <АДРЕС> Мо указанное водительское удостоверение на свое имя, заведомо зная о том, что данный документ является поддельным в силу вышеуказанных обстоятельств.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    Согласно сообщению госинспектора  РЭО ОГИБДД МУ МВД России «<АДРЕС> <ФИО7>.., водительское удостоверение <НОМЕР> на территории г. <АДРЕС> и <АДРЕС> области не выдавалось. <ФИО8>, <ДАТА9> г.р., на  территории г. <АДРЕС> и <АДРЕС> области водительское удостоверение не получал.  
 
    Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА11>, бланк водительского удостоверения серии <НОМЕР>, выданного на имя <ФИО3>, <ДАТА9> г.р., изготовлен не в соответствии с требованиями, предъявляемыми к изготовителю данного вида документов - выполнен при помощи цветной копировально-множительной техники, капельно-струйным способом.
 
    Таким образом, <ФИО3> совершил использование заведомо подложного документа, то есть  преступление, предусмотренное ст. 327 ч. 3 УК РФ.
 
    Подсудимый <ФИО3> согласен с  предъявленным ему обвинением, вину  свою признал полностью и  ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. 
 
    Государственный обвинитель, защитник - адвокат,  не возражают против заявленного ходатайства подсудимого о постановке приговора  без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что предусмотренные уголовно- процессуальным законом условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены: подсудимый <ФИО3> понимает существо предъявленного ему обвинения и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом и в присутствии последнего.
 
    Таким образом, суд установил, что <ФИО3> совершил использование заведомо подложного документа. Действия <ФИО3> суд квалифицирует по ст.327 ч.3 УК РФ.
 
     Обвинение,  с которым  согласился подсудимый <ФИО3> ,  обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    При назначении наказания  суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого , что он ранее не судим,  по месту жительства характеризуется формально, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание <ФИО3>, суд считает полное признание вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО3> суд по делу не усматривает.
 
    Принимая во внимание все обстоятельства дела, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
 
                    Руководствуясь ст.316   УПК РФ,  суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
                 <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст. 327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
 
    .           Меру пресечения  в отношении <ФИО3> - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней - до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - водительское удостоверение <НОМЕР> на имя <ФИО3> и заявление <НОМЕР>  от имени <ФИО3> в РЭП ОГИБДД - оставить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован  в апелляционном порядке  <АДРЕС> городской  суд <АДРЕС> области через  судью, его вынесшего, в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
    Мировой судья                                                                                                        <ФИО1>                                                                          
 

    /