Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-49/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кетово Курганской области 25 июня 2014 г.
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 50 Кетовского судебного района Курганской области Милевской Л.В.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кетовского района Курганской области Серкова В.А.,
подсудимой Стенниковой Т.А., защитника - адвоката КропотоваВ.И. (удостоверение <*>, ордер <*>),
при секретаре Воропаевой М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Стенниковой Татьяны Александровны, <*>обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Стенникова Т.А. обвиняется в нанесении побоев и совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, потерпевшей <*1> при следующих обстоятельствах:
<*4> Стенникова, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с <*1>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью причинения телесных повреждений, схватила обеими руками за руки <*1> и начала их тянуть и выкручивать, причинив последней физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков правой верхней конечности.
В подготовительной части судебного заседания подсудимая Стенникова заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимая Стенникова в судебном заседании себя виновной по предъявленному обвинению признала полностью, пояснила, что обвинение ей понятно, подтвердила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, сообщив суду о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.
Защитник Кропотов В.И. поддержал ходатайство подсудимой, подтвердив добровольность его заявления <*2> и проведение юридической консультации.
Государственный обвинитель Серков В.А. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
От потерпевшей <*1> возражений против заявленного обвиняемой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не поступило, выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Стенникова, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимой и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
То обстоятельство, что указанное ходатайство Стенниковой не было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, суд препятствием к рассмотрению уголовного дела в особом порядке не расценивает, поскольку этим не нарушаются законные права и интересы участников уголовного судопроизводства.
Решая вопрос по юридической оценке преступных действий Стенниковой, суд квалифицирует ее действия в отношении потерпевшей <*1> по ч. 1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
При назначении наказания подсудимой Стенниковой суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия ее жизни.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, который судима, в браке не состоит, иждивенцев не имеет, на учете у врача психиатра и нарколога не наблюдается, по месту жительства характеризуется отрицательно: не работает и мер к трудоустройству не предпринимает, злоупотребляет спиртными напитками.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Стенниковой, являются раскаяние в содеянном, признание вины, примирение с потерпевшей.
Вместе с тем суд не находит указанные смягчающие наказание обстоятельства исключительными, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния, которые могли бы повлечь основания для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание Стенниковой, является рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Стенниковой преступления, обстоятельств его совершения и личности виновной, суд в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ признает отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
При назначении наказания суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде исправительных работ. По мнению суда, назначение Стенниковой именно такого наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений.
Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства, подсудимая, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Стенникову Татьяну Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) месяцев исправительныхработ с удержанием из заработной платы осужденной 10 процентов в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденной Стенниковой Т.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кетовский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалоб и представления через мирового судью.
Председательствующий Л.В. Милевская