Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-4-49/2014 (713254)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
14 июля 2014 года г. Саяногорск
Мировой судья судебного участка № 4 г. Саяногорска Республики Хакасия Тетенко Ю.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора
г. Саяногорска Республики Хакасия Кузнецова А.С.,
подсудимого Семенова Ю.А.,
защитника - адвоката Борисовой С.К.,
при секретаре Полещук А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
СЕМЕНОВА <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Семенов Ю.А. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Преступление совершено в г.Саяногорске Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.
В соответствии с приказом Министра внутренних дел по Республики Хакасия от 08.11.2012 <НОМЕР> л/с <ФИО2> назначен на должность старшего участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела Министерства внутренних дел России по городу Саяногорску (далее ОУУП ОУУП и ПДН ОМВД России по г.Саяногорску). Согласно требованиям п.2 ч.1 ст. 12 Закона РФ от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» в соответствии с поставленными задачами старший участковый уполномоченный полиции ОУУП ОУУП и ПДН ОМВД России по г.Саяногорску <ФИО2> обязан прибыть незамедлительно на место совершения административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности. В соответствии с должностной инструкцией старшего участкового уполномоченного полиции ОУУП ОУУП и ПДН ОМВД России по г.Саяногорску <ФИО3>, утвержденной 01.12.2013 начальником ОМВД России по городу Саяногорску полковником полиции <ФИО4>, в его должностные обязанности входит: предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, принятие мер к устранению обстоятельств способствующих их совершению. Согласно графику службы сотрудников ОУУП и ПДН ОМВД России по городу Саяногорску, утвержденному 25 марта 2014 года начальником ОМВД России по городу Саяногорску полковником полиции <ФИО4>, на апрель месяц 2014 года в период с 06 по 07 апреля 2014 года старший УУП ОУУП ОМВД России по г.Саяногорску <ФИО2> находился в составе суточной следственно-оперативной группы.
07 апреля 2014 года в 00 часов 20 минут в дежурную часть ОМВД России по городу Саяногорску поступило сообщение от диспетчера ЧОП <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО5> о том, что в <ОБЕЗЛИЧЕНО> г.Саяногорска происходит скандал. После чего, старший участковый уполномоченный полиции ОУУП ОУУП и ПДН ОМВД России по г.Саяногорску <ФИО2>, с целью установления причин и обстоятельств произошедшего, а так же установления виновных лиц прибыл в <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенное в <АДРЕС>. По прибытию по указанному адресу старший участковый уполномоченный полиции ОУУП ОУУП и ПДН ОМВД России по г.Саяногорску <ФИО2>, исполняя свои служебные обязанности в соответствии с ФЗ «О полиции», выполняя функции представителя власти, с целью пресечения административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, стал устанавливать причины и обстоятельства произошедшего. Выяснив, что в действиях Семенова Ю.А. усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, <ФИО2> предложил Семенову Ю.А. проследовать в дежурную часть ОМВД России по городу Саяногорску для оформления административного правонарушения. На данные законные действия старшего участкового уполномоченного полиции ОУУП ОУУП и ПДН ОМВД России по г.Саяногорску <ФИО3>, Семенов Ю.А. отреагировал агрессивно, выразил явное недовольство действиям <ФИО3>, после чего Семенов Ю.А., испытывая к старшему участковому уполномоченному полиции ОУУП ОУУП и ПДН ОМВД России по г.Саяногорску <ФИО3> неприязнь как к представителю власти, возникшую в связи с неотвратимостью привлечения к административной ответственности за совершенное административное правонарушение, имея умысел на публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, действуя умышленно, осознавая противоправный и публичный характер своих действий и предвидя неизбежность общественно опасных последствий, а также желая их наступления, 07.04.2014 года в период времени с 00 часов 20 минут до 00 часов 50 минут, находясь в <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу: <АДРЕС> публично, в присутствии посторонних лиц: <ФИО6>, <ФИО7>, осознавая, что старший участковый уполномоченный полиции ОУУП ОУУП и ПДН МВД России по г.Саяногорску <ФИО8>является сотрудником полиции, представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, начал оскорблять старшего УУП ОУУП МВД России по г.Саяногорску <ФИО3>, высказывая в его адрес нецензурные выражения, унижающие его честь и достоинство, выраженные в неприличной форме с использованием нецензурных слов, тем самым публично оскорбил старшего участкового уполномоченного полиции ОУУП ОУУП и ПДН ОМВД России по г.Саяногорску <ФИО9>как представителя власти.
В судебном заседании подсудимый Семенов Ю.А. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Судьей установлено, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, а также потерпевший <ФИО2> в своем письменном заявлении не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Изложенные обстоятельства дают основание судье постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Семенова Ю.А. судья квалифицирует по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Определяя вид и меру наказания, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, молодой возраст, состояние здоровья и другие данные о личности подсудимого, в частности:
Семенов Ю.А. имеет <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Оснований не доверять характеризующим материалам у судьи не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Семенову Ю.А., судья учитывает <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Семенову Ю.А., является <ОБЕЗЛИЧЕНО>
В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, в сопоставлении с совокупностью данных о личности подсудимого, который <ОБЕЗЛИЧЕНО> состояния его здоровья, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также с учетом влияния наказания на исправление подсудимого и условия его жизни и жизни его <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, судья полагает, что исправление подсудимого и достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно при назначении наказания в виде штрафа с соблюдением правил ч.5 ст. 62 УК РФ.
В связи, с наличием отягчающего обстоятельства оснований для применения при назначении наказания положений ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется.
Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ судья не усматривает.
Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется, поскольку подсудимым совершено преступление небольшой тяжести.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
СЕМЕНОВА <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру процессуального пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Семенова Ю.А. после вступления приговора в законную силу отменить.
Процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению, взыскать за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Саяногорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или представления прокурором мировому судье с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья
судебного участка № 4 г. Саяногорска Ю.С. Тетенко