Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-49/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Орлов Кировскойобласти 02 июля 2014 годаМировой судья судебного участка № 11 Котельничского судебного района Кировской области Эсаулова Н.Н., замещающий мирового судью судебного участка № 32 Котельничского судебного района Кировской области,с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орловского района Кировской области Березиной М.Е.;
защитника - адвоката Адвокатской Палаты Кировской области Кокорина А.С., представившего ордер № 1023 от 01.07.2014 г. и удостоверение № 664,подсудимого Филиппова С.М.;
при секретаре Белой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
ФИЛИППОВА С.М., <ДАТА3> рождения, уроженца дер. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Филиппов С.М. совершил публичное оскорбление представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, т.е. преступление, предусмотренное ст.319 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Приказом начальника Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел РФ «Юрьянский» <ФИО1> № 53 л/с от 26.07.2011 года <ФИО2> и <ФИО3> с 01 августа 2011 года назначены на должность инспектора группы дорожно-патрульной службы ГИБДД Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел РФ «Юрьянский» (далее - МО МВД России «Юрьянский»), то есть являются должностными лицами - представителями власти.
Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов ОП «Орловское» МО МВД России «Юрьянский» <ФИО3> и <ФИО2> находились на службе по обеспечению безопасности дорожного движения и охране общественного порядка в г. Орлове и Орловском районе с 16 часов 24 марта 2014 года до 01 часа 25 марта 2014 года.
24 марта 2014 года около 19 часов 25 минут <ФИО3> и <ФИО2> на служебной автомашине марки ВАЗ-21140, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, находились на 348 км федеральной автодороги «Вятка», около дома, находящегося по адресу: Кировская область, Орловский район, д. Высоково, ул. Мира, д. 25, расположенного на перекрестке улиц Мира - Новая д. Высоково Орловского района Кировской области, где увидели автомашину марки «Фольксваген-Транспортер», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, водитель которой двигался со скоростью 123 км/час в зоне действия дорожного знака «Населенный пункт - д. Высоково», где установлена разрешенная скорость движения не более 60 км/час, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.9 КоАП РФ.
<ФИО3> и <ФИО2>, действуя в соответствии с п.п. 2, 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», обязывающих сотрудника полиции пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, остановили данное транспортное средство, в котором находился водитель Филиппов С.М., после чего для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренного ч. 4 ст. 12.9 КоАП РФ, Филиппов С.М. был помещен в автомобиль ДПС ГИБДД МО МВД России «Юрьянский» марки ВАЗ-21140, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, где <ФИО3> и <ФИО2> обнаружили, что Филиппов С.М. управлял транспортным средством с признаками алкогольного опьянения.
В связи с этим <ФИО3> и <ФИО2>, находясь 24 марта 2014 года в период времени с 19 часов 25 минут до 21 часа в салоне патрульного автомобиля марки ВАЗ-21140, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, стоящем на 348 км федеральной автодороги «Вятка», около дома, находящегося по адресу: Кировская область, Орловский район, д. Высоково, ул. Мира, д. 25, расположенного на перекрестке улиц Мира - Новая д. Высоково Орловского района Кировской области, действуя в соответствии с п.п. 8, 20 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 г. № 3 -ФЗ «О полиции», ст. 27.12, 27.13, 28.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающих право сотрудников полиции составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, отстранять от управления транспортными средствами лиц, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, в присутствии понятых <ФИО4> и <ФИО5> стали составлять протокол об отстранении Филиппова С.М. от управления транспортным средством и о направлении его на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Во время оформления <ФИО6> и <ФИО2> административного правонарушения Филиппов С.М., осознавая, что <ФИО3> и <ФИО2> являются сотрудниками полиции - представителями власти и исполняют свои должностные обязанности, из мести за законные действия по отстранению Филиппова С.М. от управления транспортным средством, находясь в вышеуказанное время в салоне патрульного автомобиля ВАЗ-21140, государственный регистрационный номер <НОМЕР>, стоящем на 348 км федеральной автодороги «Вятка», около дома, находящегося по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. Высоково, ул. Мира, д. 25, расположенного на перекрестке улиц Мира - Новая д. Высоково Орловского района Кировской области, публично оскорбил <ФИО6> и <ФИО2>, выразившись в присутствии посторонних граждан в их адрес словами в нецензурной и неприличной форме.
После этого, продолжая свои преступные действия, Филиппов С.М. вышел из патрульной автомашины на улицу, где, осознавая, что <ФИО3> и <ФИО2> являются сотрудниками полиции - представителями власти и исполняют свои должностные обязанности, из мести за законные действия по отстранению Филиппова С.М. от управления транспортным средством, находясь в вышеуказанное время около дома, находящегося по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. Высоково, ул. Мира, д. 25, расположенного на перекрестке улиц Мира - Новая д. Высоково Орловского района Кировской области, вновь публично оскорбил <ФИО6> и <ФИО2>, выразившись в присутствии посторонних граждан в их адрес словами в нецензурной и неприличной форме.
Подсудимый Филиппов С.М. в судебном заседании свою вину в совершении публичного оскорбления представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник Кокорин А.С. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Березина М.Е., потерпевшие <ФИО3> и <ФИО2>, согласно телефонограммам не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимый Филиппов С.М. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно, после проведения консультаций с защитником, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением по ст. 319 УК РФ согласен, наказание по ст. 319 УК РФ не предусматривает лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, то есть имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.
Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Филиппов С.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Филиппов С.М. совершил преступление с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
При назначении подсудимому наказания мировой судья руководтвуется ст.ст.6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое, в соответствии с ч. 2 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Из информации начальника ФБУЗ «МСЧ № 52» ФМБА России от 22.05.2014 следует, что Филиппов С.М. <ОБЕЗЛИЧЕНО>(л.д. 176).
Согласно информации руководителя Кирово-Чепецкого межрайонного отдела ЗАГС от 23.05.2014 в архиве Кирово-Чепецкого межрайонного отдела ЗАГС Кировской области имеется запись акта о заключении брака № 274 от 28.06.2008 Филиппова С.М. с <ФИО7> (л.д. 177).
По месту жительства, согласно копии справки-характеристики УУП МО МВД России «Кирово-Чепецкий» от 22.05.2014 г., Филиппов С.М. проживает с супругой <ФИО7> и её сыном <ФИО8>, 1999 г.р., в быту характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, в употреблении спиртных напитков не замечен, от жителей с. <АДРЕС> заявлений и жалоб на Филиппова С.М. в МО МВД России «Кирово-Чепецкий» не поступало (л.д. 179).
Согласно характеристики заместителя главы администрации <АДРЕС> сельского поселения Кирово-Чепецкого района Кировской области от 22.05.2014 Филиппов С.М. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> общительный, оказывает посильную помощь школе, администрации сельского поселения, уживчив с соседями, жалоб в администрацию на него не поступало (л.д. 180).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, мировой судья признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также явку с повинной, поскольку Филиппов С.М. до возбуждения уголовного дела 11.04.2014 г. (л.д. 1), в своем объяснении от 24.03.2014 г.(л.д. 19), подробно указал на обстоятельства совершения им преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, учитывает раскаяние Филиппова С.М. в содеянном, признание им своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка - сына супруги 1999 г.р..
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, суд полагает совершение преступления Филипповым С.М. в состоянии алкогольного опьянения.
Определяя вид и размер наказания, мировой судья, принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, в т.ч. его положительные характеристики по месту жительства, назначает Филиппову С.М. наименее строгий вид наказания - штраф в твердой денежной сумме в пределах санкции ст. 319 УК РФ и руководствуясь ст.46 УК РФ, поскольку именно это наказание, по мнению мирового судьи, будет содействовать исправлению и перевоспитанию подсудимого. При определении размера штрафа мировой судья учитывает тяжесть совершенного Филипповым С.М. преступления, его имущественное положение, а также возможности получения осужденным доходов.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Филипповым С.М. преступления, свидетельствующих о возможности применения ст. 64 УК РФ при назначении Филиппову С.М. наказания, мировой судья не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальными издержками по делу следует признать денежные средства в сумме 1265 рублей 00 копеек в виде выплаты вознаграждения защитнику адвокату Кокорину А.С. за участие в ходе предварительного следствия по назначению, от которых, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, Филиппова С.М. следует освободить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Филиппова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Филиппову С.М. на период обжалования приговора в апелляционном порядке оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, Филиппова С.М. от взыскания процессуальных издержек и возместить процессуальные издержки за услуги адвоката Кокорина А.С. в сумме 1265 рублей 00 копеек за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Котельничский районный суд Кировской области с подачей жалобы через мирового судью судебного участка № 32 Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья Н.Н. Эсаулова
Приговор вступил в законную силу 15.07.2014