Решение от 04 июня 2014 года №1-49/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1- /2014ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    с. Шатрово Курганской области                                                            30 апреля 2014 года
 
    ул. Кирова, 12
 
 
    Суд, в составе: председательствующего и.о. мирового судьи судебного участка № 27 Шатровского судебного района Курганской области - мирового судьи судебного участка № 8 Каргапольского судебного района Курганской области Бастриковой С.С.,
 
    с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Шатровского района Курганской области Тарасенкова А.В.,
 
    подсудимого Канзафарова Сергея Нурислановича,
 
    защитника - адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Соболевой Л.Ю., представившей удостоверение №0695 и ордер №460 от 17 февраля 2014 года,
 
    потерпевшего <ФИО1>
 
    при секретаре Сташковой Е.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Канзафарова Сергея Нурислановича, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 112, частью 1 статьи 139 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                Канзафаров С.Н. незаконно проник в жилище <ФИО1> при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 20.25 часов <ДАТА4> до 01.00 часов <ДАТА5> у <ФИО2>, находившегося в состоянии алкогольного опьянения около дома <НОМЕР> Шатровского района Курганской области, возник умысел на незаконное проникновение в жилище <ФИО1>, расположенное по адресу: Курганская область, Шатровский район, д. <АДРЕС>, против воли проживающего в нем лица. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица, Канзафаров С.Н. в период времени с 20.25 часов <ДАТА4> до 01.00 часов <ДАТА5> умышленно, разбив стекла в оконной раме, осознавая, что не имеет на это права, незаконно проник через образовавшийся в окне проём в жилище <ФИО1>, расположенное по указанному выше адресу, против воли последнего, нарушив тем самым гарантированное статьей 25 Конституции Российской Федерации право <ФИО1> на неприкосновенность жилища.
 
    Канзафаров С.Н. умышленно причинил <ФИО1> средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 20.25 часов <ДАТА4> года до 01.00 часов <ДАТА5> года, незаконно находясь в жилище <ФИО1> по адресу: Курганская область, Шатровский район, д. <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, нанес один удар ногой и не менее 4 ударов кулаком в лицо <ФИО1>, после чего нанес множественные удары кулаками и ногами по телу <ФИО1> Своими умышленными преступными действиями Канзафаров С.Н. причинил <ФИО1> следующие телесные повреждения:
 
    -закрытые переломы 4-8 ребер справа, которые повлекли за собой длительное расстройство здоровья сроком более 3-х недель и по этому признаку расцениваются как повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести;
 
    -кровоподтеки в окружности обоих глаз с кровоизлиянием под склеру у наружного угла правого глаза, которые не повлекли за собой вреда здоровью.
 
    В ходе подготовительной части судебного заседания обвиняемым Михайловым Н.С. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Канзафаров С.Н. ходатайство поддержал и пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник Мальсагова Н.Х. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.
 
    Потерпевший <ФИО7> судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрении дела и также об особом порядке рассмотрения дела надлежащим образом, что подтверждается распиской о вручении соответствующего судебного извещения. Принимая во внимание, что потерпевший возражений относительно заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке не направил, мировой судья расценивает данное обстоятельство как согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Щуцкий Е.А. выразил согласие с постановлением приговора без судебного разбирательства.
 
    Суд, заслушав мнения сторон, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимый Канзафаров С.Н. вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, такое заявление сделано им добровольно после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, другие участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке, наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Канзафаров С.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Канзафаров С.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 139 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, и по части 1 статьи 112 УК РФ - причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    При решении вопроса о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ст.61 УК РФ, признает признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Данные обстоятельства, по мнению суда не являются исключительными, и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Канзафарову С.Н. как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Канзафарова С.Н. и достаточными для применения положений ст.64 УК РФ.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    По месту проживания Канзафаров С.Н. участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (т.3 л.д.242), по предыдущему месту проживания участковым уполномоченным, а также Администрацией <АДРЕС> сельсовета характеризуется положительно (т.3 л.д.244, 245), не трудоустроен, имеет постоянное место жительство; на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (т. 3, л.д. 241).
 
    Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих, а также наличие у <ФИО2> постоянного места жительства, суд пришел к выводу о необходимости назначения Канзафарову С.Н. за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 УК РФ наказания в виде ограничения свободы, в течение которого Канзафаров С.Н. должен будет своим поведением доказать свое исправление, и возложением на него определенной обязанности, которая, по мнению суда, будет способствовать его исправлению. За совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 139 УК РФ суд полагает возможным назначить Канзафаров С.Н. наказание в виде обязательных работ. Окончательное наказание при этом следует назначить путем поглощения менее строгого более строгим, то есть в виде ограничения свободы.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на основании части 10 статьи 316 и пункта 5 части 2 статьи 131 УПК РФ, суд считает необходимым освободить Черкашина Г.В. от взыскания процессуальных издержек, подлежащих выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Канзафарова Сергея Нурислановичавиновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 139 УК РФ, и преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    -по части 1 статьи 139 УК РФ в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов;
 
    -по части 1 ст.112 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 4 (четыре) месяца.
 
    Установить Канзафарову С.Н. следующие ограничения: - не изменять место жительства (пребывания), не выезжать за пределы Шатровского района Курганской области без согласия специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    -не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период с 23 часов до 06 часов следующего дня;
 
    Возложить на Канзафарова С.Н. обязанность - являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Канзафарову С.Н. окончательное наказание в виде 4 (четырех) месяцев ограничения свободы.
 
    Установить Канзафарову С.Н. следующие ограничения: - не изменять место жительства (пребывания), не выезжать за пределы Шатровского района Курганской области без согласия специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    -не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период с 23 часов до 06 часов следующего дня;
 
    Возложить на Канзафарова С.Н. обязанность - являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Канзафарову С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении приговору в законную силу - отменить.
 
    Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения СУ УМВД России по г.Кургану при ОП №5 УМВД России по г.Кургану по вступлению приговора в законную силу: пневматический (газобаллонный) пистолет модели МР-654К калибра 4,5мм, серийный номер <НОМЕР> уничтожить, куртку, принадлежащую <ФИО3> передать законному владельцу, пару мужских кроссовок, принадлежащих <ФИО4> вернуть по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Шатровский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в установленный для обжалования срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Мировой судья                                                                  С.С. Бастрикова