Решение от 24 сентября 2014 года №1-49/2014

Дата принятия: 24 сентября 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 63/1-49/2014 (40226)
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    24 сентября 2014 года                                                         г. Киров
 
 
    Мировой судья судебного участка № 63 Октябрьского судебного района г. Кирова Николина Н.С.,
 
    при секретаре судебного заседания Сюткиной Н.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Копысова А.А.,
 
    подсудимого Шулаева С.Г.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Ашихмина Р.Г., представившего удостоверение № 575 и ордер № 020963,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Шулаева С.Г.,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шулаев С.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
 
    21.07.2014 года в вечернее время Шулаев С.Г. находился в квартире, расположенной по адресу: г. Киров, ул. Шинников, д. 9, кв. 12, где воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, y него возник умысел на тайное хищение денежных средств в сумме 4000 рублей, принадлежащих ***.
 
    Реализуя задуманное и осознавая противоправный характер своих действий, 21.07.2014 г. в период времени с 20 часов до 23 часов Шулаев С.Г., находясь в комнате квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу в состоянии опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, свободным доступом похитил из коробки находящейся в серванте, деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие ***. Спрятав деньги в кармане своей одежды, Шулаев С.Г. с похищенными деньгами с места преступления скрылся, впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив *** материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
 
 
    На основании ходатайства подозреваемого дознание по настоящему уголовному делу производилось в сокращенной форме. При ознакомлении с материалами уголовного дела Шулаев С.Г. в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
 
    В судебном заседании подсудимый Шулаев С.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 158 УК РФ он согласен, вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
 
 
    Защитник Ашихмин Р.Г. поддержал ходатайство подсудимого Шулаева С.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Потерпевшая *** в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена, имеется заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, согласна на постановление приговора в отношении Шулаева С.Г. в особом порядке.
 
 
    Государственный обвинитель - Копысов А.А. согласился с заявленным подсудимым ходатайством, не возражал против постановления приговора в отношении Шулаева С.Г. без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Учитывая, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шулаев С.Г. предъявлено обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.
 
 
    Действия Шулаева С.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
 
    При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, в полной мере данные о личности подсудимого, влияние назначенного Шулаеву С.Г. наказания на его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений, на условия жизни его семьи.
 
 
    Подсудимый Шулаев С.Г. ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, привлекался к административной ответственности, на наблюдении у врача-психиатра не состоит, с 2008 года состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия», официально не трудоустроен, в целом характеризуется удовлетворительно.
 
 
    Согласно заключению комиссии экспертов № 1357/1 от 31.07.2014 года, Шулаев С. Г. во время правонарушения обнаруживал и в настоящее время обнаруживает признаки психических расстройств в форме легкой умственной отсталости; синдрома зависимости от алкоголя, средняя стадия, активная зависимость. Степень выявленных психических расстройств у Шулаева С.Г. не столь значительна, поэтому во время правонарушения он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Психические расстройства Шулаева С.Г. не связаны с возможностью; причинения им иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц, поэтому в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Наркоманией, токсикоманией не страдает. Принудительное противоалкогольное лечение в настоящее время не применяется. В настоящее время Шулаев С.Г. может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей, может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела, и давать о них показания, может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях.
 
 
    Оценивая заключение судебно-психиатрической экспертизы, суд не находит оснований сомневаться в его достоверности, поскольку оно последовательно, научно обоснованно, в связи с чем суд признает Шулаева С.Г. вменяемым, то есть подлежащим уголовной ответственности.
 
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание Шулаевым С.Г. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, наличие у Шулаева С.Г. психического расстройства, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
 
    Каких-либо отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
 
    При этом суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и его личности, которые бы свидетельствовали о необходимости и возможности применения при назначении наказания подсудимому положений ст. 64 УК РФ.
 
 
    С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности содеянного, характеризующих данных подсудимого, конкретных обстоятельств по делу, влияния назначенного Шулаеву С.Г. наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также на предупреждение совершения Шулаевым С.Г. новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, с видом работ и объектов, на которых они отбываются, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
 
    Именно данный вид наказания, по убеждению суда, будет являться справедливым, соразмерным содеянному, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
 
    При этом суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ.
 
 
    При определении размера наказания суд учитывает требования ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
 
    Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Шулаева С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов с видом работ и объектов, на которых они отбываются, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
 
    Меру пресечения Шулаеву С.Г. на период апелляционного обжалования оставить без изменения: в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Шулаев С.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
 
 
 
    Мировой судья                                                           Н.С. Николина