Решение от 13 августа 2014 года №1-49/2014

Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-49/2014
    Дело № 1-49/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Воскресенск                                                                                                         13 августа 2014 года
 
    Суд в составе                                                                   
 
    Мирового судьи 22 судебного участка Воскресенского судебного района Московской области Жолтиковой Н.Г.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Широкова И.В.,   
 
    защитника - адвоката Везико Р.А.,   представившего удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР>,
 
    подсудимого Андриянова С.А.1,
 
    при секретаре Ямбаевой О.А.,  
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Андриянова С.А.1, <ДАТА> рождения, уроженца с. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧИНО>, со <ОБЕЗЛИЧИНО> образованием, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО> - <ДАТА3>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: д. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, д. <НОМЕР>, ранее не судимого,
 
 
              в совершении преступления, предусмотренного  ст. 322.3. УК РФ,  
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
          Андриянов С.А. совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении Российской Федерации при следующих обстоятельствах:
 
 
    <ДАТА4>, в период с 08 часов по 20 часов, Андриянов С.А.1, являясь принимающей стороной иностранного гражданина, находясь в отделении почтовой связи Воскресенск 140250 обособленного структурного подразделения <ОБЕЗЛИЧИНО> - <ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, поселок <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, с целью фиктивной постановки на миграционный учет граждан республики <АДРЕС> Ф.И.О.2 и Ф.И.О.3 по месту пребывания по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, деревня <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, являющегося жилым помещением в Российской Федерации, без намерения Андриянова С.А.1 предоставить им вышеуказанное жилое помещение для пребывания, предъявил работнику данного отделения почтовой связи уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, на имя: Ф.И.О.2 и Ф.И.О.4, основной документ, удостоверяющий личность - паспорт гражданина Российской Федерации <НОМЕР>, выданный <ДАТА5> <ОБЕЗЛИЧИНО> району на имя Андриянова С.А.1, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, деревня <АДРЕС>, дом <НОМЕР>. После этого в вышеуказанных уведомлениях о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и отрывных частях бланков уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Ф.И.О.2 и Ф.И.О.4 работником отделения почтовой связи была проставлена дата приема уведомления и оттиск календарного почтового штемпеля, отрывные части бланков уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Ф.И.О.2 и Ф.И.О.4 были возвращены Андриянову С.А.1, после чего Андриянов С.А.1, находясь в данном отделении почтовой связи, передал Ф.И.О.2 и Ф.И.О.4 вышеуказанные отрывные части бланков уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Затем вышеуказанные уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Ф.И.О.2 и Ф.И.О.4 из указанного отделения почтовой связи были направлены письмом с объявленной ценностью в орган миграционного учета иностранных граждан - Отдел УФМС России по Московской области по Воскресенскому муниципальному району, по адресу: <АДРЕС> область, город Воскресенск, улица Пионерская, дом 13, где Ф.И.О.2 и Ф.И.О.4 были поставлены на миграционный учет по месту пребывания по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, деревня <АДРЕС>, дом <НОМЕР>. После этого, продолжая свои умышленные действия, направленные на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении Российской Федерации, <ДАТА6>, в период с 08 часов по 20 часов, Андриянов С.А.1, являясь принимающей стороной иностранного гражданина, находясь в отделении почтовой связи Воскресенск <НОМЕР> обособленного структурного подразделения <ОБЕЗЛИЧИНО> - <ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, поселок <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, с целью фиктивной постановки на миграционный учет гражданина республики <АДРЕС> Ф.И.О.5 по месту пребывания по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, деревня <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, являющегося жилым помещением в Российской Федерации, без намерения Андриянова С.А.1 предоставить ему вышеуказанное жилое помещение для пребывания, предъявил работнику данного отделения почтовой связи уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, на имя Ф.И.О.5, основной документ, удостоверяющий личность - паспорт гражданина Российской Федерации <НОМЕР>, выданный <ДАТА5> ТП №<НОМЕР> ОУФМС России по Московской области по Воскресенскому муниципальному району на имя Андриянова С.А.1, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, деревня <АДРЕС>, дом <НОМЕР>. После этого в вышеуказанном уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Ф.И.О.5 работником отделения почтовой связи была проставлена дата приема уведомления и оттиск календарного почтового штемпеля, отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Ф.И.О.5 была возвращена Андриянову С.А.1, после чего Андриянов С.А.1, находясь в данном отделении почтовой связи, передал Ф.И.О.5 вышеуказанную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Затем вышеуказанное уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Ф.И.О.5 из указанного отделения почтовой связи было направлено письмом с объявленной ценностью в орган миграционного учета иностранных граждан - Отдел УФМС России по Московской области по Воскресенскому муниципальному району, по адресу: <АДРЕС> область, город Воскресенск, улица Пионерская, дом 13, где Ф.И.О.5 был поставлен на миграционный учет по месту пребывания по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, деревня <АДРЕС>, дом <НОМЕР>. После этого, продолжая свои умышленные действия, направленные на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении Российской Федерации, <ДАТА7>, в период с 08 часов по 20 часов, Андриянов С.А.1, являясь принимающей стороной иностранного гражданина, находясь в отделении почтовой связи Воскресенск <НОМЕР> обособленного структурного подразделения <ОБЕЗЛИЧИНО> - <ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, поселок <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, с целью фиктивной постановки на миграционный учет гражданина республики <АДРЕС> Ф.И.О.6 по месту пребывания по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, деревня <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, являющегося жилым помещением в Российской Федерации, без намерения Андриянова С.А.1 предоставить ему вышеуказанное жилое помещение для пребывания, предъявил работнику данного отделения почтовой связи уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, на имя Ф.И.О.6, основной документ, удостоверяющий личность - паспорт гражданина Российской Федерации <НОМЕР>, выданный <ДАТА5> ТП №<НОМЕР> ОУФМС России по Московской области по Воскресенскому муниципальному району на имя Андриянова С.А.1, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, деревня <АДРЕС>, дом <НОМЕР>. После этого в вышеуказанном уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Ф.И.О.6 работником отделения почтовой связи была проставлена дата приема уведомления и оттиск календарного почтового штемпеля, отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Ф.И.О.6 была возвращена Андриянову С.А.1, после чего Андриянов С.А.1, находясь в данном отделении почтовой связи, передал Ф.И.О.6 вышеуказанную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Затем вышеуказанное уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Ф.И.О.6 из указанного отделения почтовой связи было направлено письмом с объявленной ценностью в орган миграционного учета иностранных граждан - Отдел УФМС России по Московской области по Воскресенскому муниципальному району, по адресу: <АДРЕС> область, город Воскресенск, улица Пионерская, дом 13, где Ф.И.О.6 был поставлен на миграционный учет по месту пребывания по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, деревня <АДРЕС>, дом <НОМЕР>,однако Андриянов С.А.1 данное жилое помещение для пребывания в нем вышеуказанных иностранных граждан: Ф.И.О.5, Ф.И.О.4, Ф.И.О.2, Ф.И.О.6 не предоставил и не был намерен предоставить данное помещение для их пребывания, чем нарушил статью 2 часть 1 пункт 7 Федерального закона Российской Федерации «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» 18 июля 2006 года 109-ФЗ «7) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицобез гражданства в Российской Федерации (далее - принимающая сторона), - гражданин Российской Федерации … у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится).».
 
 
           Подсудимый Андриянов С.А.1 с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и заявил ходатайство  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
 
           В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка:
 
     1) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании;
 
    2) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;
 
    3) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам  уголовного дела.
 
 
          В судебном заседании адвокат Везико Р.А. поддержал ходатайство подсудимого Андриянова С.А. об особом порядке судебного разбирательства.
 
 
         Государственный обвинитель, участвующий в деле, не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
 
                 Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
 
 
               Суд, считает, что  вина подсудимого Андриянова С.А. всодеянном  полно и объективно доказана и  квалифицирует его действия  по  ст. 322.3. УК РФ, т.к.  он совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении Российской Федерации.
 
 
            Из материалов дела видно, что подсудимый Андриянов С.А. на учете у психиатра не состоит (л.д. 56), поэтомус учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения им преступления, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется. 
 
 
                 При решении вопроса об определении подсудимому  вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.
 
 
          Суд принимает во внимание, что подсудимый Андриянов С.А. вину признал полностью, искренне раскаялась в содеянном, удовлетворительные характеристики с места жительства (л.д. 57, 58), явку с повинной (л.д. 32), то, что Андриянов С.А.совершил впервые умышленное преступление небольшой тяжести, нахождение у него на иждивении малолетнего ребенка.
 
 
          Искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной, нахождение у него на иждивении малолетнего ребенка   - суд учитывает как смягчающие наказание  обстоятельства.
 
 
           Отягчающих наказание обстоятельств судом  не установлено.
 
 
                      С учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание за содеянное в виде штрафа.
 
 
            Согласно ст. 64 УК РФ, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.
 
 
                 Учитывая все вышеизложенное, а также поведение подсудимого Андриянова С.А. во время и после совершения преступления, суд считает необходимым признать совокупность установленных смягчающих наказание обстоятельств исключительными, в связи с чем, назначить наказание подсудимому Андриянову С.А.ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 322.3. УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ.
 
 
 
 
           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-310, 314-316 УПК РФ, суд,       
 
П  Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                Андриянова С.А.1  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст. 322.3. УК РФ, на основании которой  назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.
 
 
        Вещественные доказательства по делу:  учетные дела иностранных граждан на имя Ф.И.О.5, Ф.И.О.4, Ф.И.О.2, Ф.И.О.6,  находящиеся на хранении в ОУФМС России по Московской области оставить  в ОУФМС России по МО.
 
 
        Меру процессуального принуждение - обязательство о явке - в отношении Андриянова С.А.1   до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
 
         Приговор может быть обжалован и опротестован в  апелляционном порядке в Воскресенский горсуд через мирового судью  в течение 10 суток  со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья  -                                                                                                        Жолтикова Н.Г.