Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-49/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Зарайск. <ДАТА1>
Мировой судья <АДРЕС> судебного района 57 судебного участка <АДРЕС> области Владимирова Э.В.
с участием государственного обвинителя Копейкина А.Н.
подсудимой Колесниковой З.И.1
защитника - адвоката АК 936 АПМО Завьялова А.П., представившего ордер <НОМЕР> и
удостоверение <НОМЕР>,
потерпевшего <ФИО2> при секретаре Рытове В.И., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела 1-49/14 в отношении Колесниковой З.И.1 <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающей по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС>, пос. <АДРЕС>, ранее судимой <ДАТА3>, находящейся по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Колесникова З.И., обвиняется в том, что она <ДАТА5> около 18 часов 40 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в помещении квартиры <НОМЕР>, дома <НОМЕР>, пос. <АДРЕС>, г. <АДРЕС> области, где у нее возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, она, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает и не осознает характер ее преступных намерений, тайно похитила с кухонного стола имущество, принадлежащее <ФИО2> и оцененное потерпевшим на момент тайного хищения следующим образом:
- мобильный телефон марки «Samsung GT-Е 2232», стоимостью 1990 рублей;- sim - карта оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 150 рублей.
Таким образом, она тайно похитила указанное имущество, принадлежащие <ФИО2>, на общую сумму 2140 рублей. Затем, имея возможность распоряжаться похищенным ею имуществом по своему усмотрению, она скрылась с места происшествия, унеся с собой похищенное для дальнейшего использования его в личных целях.
Своими действиями она совершила преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ.
Колесникова З.И. признала вину полностью, раскаялась в содеянном, согласилась с предъявленным обвинением, и в судебном заседании подтвердила, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд учитывая, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, ей понятно обвинение, она с ним согласна, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, учитывает отсутствие возражений по заявленному подсудимой ходатайству со стороны государственного обвинителя, защитника, потерпевшего постановляет приговор в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой по признакам - тайное хищение мобильного телефона марки «Samsung GT-Е 2232», стоимостью 1990 рублей;- sim - карта оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 150 рублей., принадлежащих <ФИО2>, на общую сумму 2140 рублей, суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного Колесниковой З.И.1 преступления, данные о ее личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, ее имущественное положение, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающих обстоятельств не установлено.
Суд также учитывает то, что Колесникова З.И. отрицательно характеризуется по месту жительства. На учете у врача психиатра не состоит. На учете у врача нарколога состоит с диагнозом алкоголизм 2 ст. Потерпевший просил суд строго не наказывать подсудимую, так как фактически с ней примирился, она возместила ему вред, причиненный преступлением в денежной форме, вернула 2 000 рублей. Больше никаких претензий он к ней не имеет.
Учитывая все эти обстоятельства в совокупности, суд полагает, что исправление осужденной возможно без изоляции от общества, с сохранением условного осуждения по приговору от <ДАТА3> <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ в соответствие со ст. 73 УК РФ, подсудимой необходимо назначить наказание в виде условного лишения свободы, назначив ей испытательный срок.
В соответствие со ст. 73 ч.5 УК РФ назначить осужденной дополнительные обязанности. В соответствие со ст. 74 ч.4 УК РФ приговор от <ДАТА3> <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308, 309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Колесникову З.И. в совершении преступления по ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
На основании ст. 73 ч.5 УК РФ назначить осужденной дополнительные обязанности: обязать осужденную Колесникову З.И. ежемесячно являться в орган, осуществляющий исправление осужденных, не изменять без разрешения данного органа места жительства.
В соответствие со ст. 74 ч.4 УК РФ приговор от <ДАТА3> <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ исполнять самостоятельно.
После вступления настоящего приговора в законную силу отменить в отношении Колесниковой З.И.1 меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: коробка из-под мобильного телефона «Samsung GT-Е 2232», руководство пользователя, гарантийный талон, кассовый чек на покупку данного телефона изъятые протоколом осмотра места происшествия <ДАТА6> по адресу: М.О., г. <АДРЕС>, пос. <АДРЕС>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <АДРЕС> району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в <АДРЕС> городской суд через мирового судью 57 судебного участка, с соблюдением требований, установленными ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья Э.В.Владимирова