Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 49/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 августа 2014 годас. Койгородок
Мировой судья Койгородского судебного участка Республики Коми Проворова Е.В.,
с участием:
государственного обвинителя - прокурора Койгородского района Соколова И.Н.,
подсудимого Клинцова И.Г.,
защитника Акопян А.М., предоставившего ордер <НОМЕР> от 12.08.2014,
при секретаре Коковкиной Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Клинцова И.Г., <ОБЕЗЛИЧЕНО> , судимого:
- <ДАТА4> приговором Койгородского районного суда Республики Коми по п. <ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Клинцов И.Г. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
20 июля 2014 года около 1 часа Клинцов И.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома <НОМЕР>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, тайно похитил с крыльца указанного дома два алюминиевых бака объемом 50 и 20 литров, принадлежащих Т. Похищенным Клинцов И.Г. распорядился по своему усмотрению. Противоправными действиями Клинцова И.Г. потерпевшей Т. прочинен материальный ущерб в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Клинцов И.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Клинцов И.Г. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, с предъявленным обвинением согласился, при этом подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Акопян А.М. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства.
От потерпевшей Т. поступило заявление о согласии на рассмотрении дела в особом порядке.
Принимая во внимание, что подсудимый Клинцов И.Г. заявил ходатайство об особом порядке судопроизводства добровольно, осознавая характер и последствия этого ходатайства, после консультации с защитником, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание, что санкция ч.1 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание - лишение свободы на срок до двух лет, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При этом обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Клинцова И.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Решая вопрос об определении размера и вида наказания Клинцову И.Г. суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, судим, привлекался к административной ответственности. Вину в совершении преступления признал полностью.
Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает явку с повинной.
К отягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит рецидив преступлений, поскольку Клинцов И.Г. совершил умышленные преступления, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, а также совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
С учетом тяжести совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, конкретных обстоятельств его совершения, рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, проведения дознания в сокращенной форме, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого и наличия обстоятельства, смягчающего его наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, суд считает, что наказание Клинцову И.Г. должно быть назначено в соответствии с санкцией ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, и исправление осужденного возможно при назначении ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Клинцова И.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать условно осужденного Клинцова И.Г., не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не совершать правонарушений.
Контроль за поведением условно осужденного Клинцова И.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Клинцову И.Г., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сысольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья Проворова Е.В.
Приговор вступил в законную силу: 25 августа 2014 г.