Дата принятия: 23 октября 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР Дело № 1-49-2014
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 октября 2014 года. с. Бакалы РБ. Мировой судья судебного участка №1 судебного района Бакалинский район РБ Муфазалов Р.В. рассмотрев с участием государственного обвинителя помощника прокурора по Бакалинскомурайону Фаизовой И.Т.
подсудимого Галлямова И.Г.
Адвоката Шарафутдинова В.Г. по соглашению предоставившего ордер <НОМЕР>, от <ДАТА>, удостоверение <НОМЕР>
при секретаре Ахметшиной Р.Р.
а так же с участием потерпевшей <ФИО1>
материалы уголовного дела в отношении Галлямова <ФИО2>, <ДАТА> рождения, уроженца и жителя с <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 38, <АДРЕС> района РБ, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении троих малолетних детей, временно не работающего, не военнообязанного, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ и ч. 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА> около 23 ч. 30 мин. Галлямов И.Г. находясь в доме расположенном по адресу: РБ <АДРЕС> район село <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <НОМЕР>, умышлено, из-за возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений нанес множество ударов по лицу и телу <ФИО1>
В результате умышленных действий Галлямов И.Г. причинил <ФИО1> телесные повреждения в виде: кровоподтеков левого бедра.
Галлямов И.Г. своими умышленными действиями нанес побои причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ - тем самым совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ.
Он же - Галлямов <АДРЕС>.13.04.2014 г. около 23 ч. 56 мин. находясь в доме, расположенном по адресу: РБ <АДРЕС> район село <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <НОМЕР>, умышленно, из-за возникших личных неприязненных отношений, с целью угрозы убийством, схватил <ФИО1> руками за шею словами «Я тебя убью», начал душить. <ФИО1> имея основания опасаться осуществления этой угрозы подкрепленное активными действиями со стороны Галлямова И.Г., испугалась и угрозу убийством восприняла реально.
Своими умышленными действиями Галлямов И.Г. угрожал убийством <ФИО1>, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы, то есть совершил преступление предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Галлямов вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательств, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Шарафутдиновым. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель по делу Фаизова И.Т. и потерпевшая <ФИО3> с заявленным ходатайством подсудимого согласились и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Галлямов согласился с предъявленным обвинением, оно обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд считает вину подсудимого Галлямова в совершении преступлений предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ и по ч. 1 ст. 119 УК РФ, доказанной.
Действия подсудимого Галлямова квалифицированны правильно по ч. 1 ст. 116 УК РФ, и по ч. 1 ст. 119 УК РФ.
Назначая вид и меру наказания подсудимому Галлямову, суд обстоятельствами смягчающими его наказание учитывает то, что Галлямов свою вину признал полностью, раскаивается, на иждивении имеет троих малолетних детей.
Обстоятельств отягчающих его вины по делу суд не усматривает.
С учетом изложенного, личности подсудимого, что Галлямов вину признал полностью раскаивается, на иждивении имеет троих малолетних детей, суд приходит к выводу о назначении наказания не связанное с лишением свободы.
При назначении наказаний по совокупности преступлений суд руководствуется правилами предусмотренными ст. 69 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен. Судом потерпевшей разъяснены права и порядок обращения в суд с гражданским иском.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Галлямова <ФИО2>признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ,
Его же, Галлямова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 300 часов обязательных работ.
Применив ст. 69 Ук РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим Галлямову Ильмиру Габделхамитовичу окончательное наказание определить в виде 300 часов обязательных работ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Галлямову И.Г. оставить без изменения- подписка о невыезде и о надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу не имеются.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бакалинский районный суд РБ через мирового судью в течение 10 суток.
Разъяснить осужденному, что он вправе участвовать в заседании суда апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.
Мировой судья ____________________________ Муфазалов Р.В.
Приговор вступил в законную силу 06 ноября 2014 года