Приговор от 31 июля 2014 года №1-49/2014

Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-49/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п. Москаленки Омской области              31 июля 2014 года
 
    Москаленский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Яновича Д.Н., с участием государственного обвинителя Медведева А.Д., потерпевшего ФИО1, подсудимого Филимонова Ю.В., защитника - адвоката Карлыхановой Е.И., при секретаре Гартман И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Филимонова <данные изъяты>,
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации;
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
             ФИО2 умышленно причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
             ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 00 минут, ФИО2, находясь во дворе дома по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес последнему 10 ударов кулаком в область лица и головы.
 
    В результате умышленных действий ФИО2 ФИО1 согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинены телесные повреждения в виде ушиба лобной доли правой гемисферы, субдуральной гематомы, сателитных гематом лобной доли обеих гемисфер, множественных переломов лобной кости с переходом на основание передне-черепной ямки, перелома костей носа, ячеек решетчатой кости, перелома фронтальной и латеральных стенок верхнечелюстных пазух, перелома левой скуловой кости, которые причинили тяжкий вред здоровью ФИО1 по признаку опасности для жизни. Данные повреждения могли возникнуть от неоднократных (не менее 6) воздействий тупых твердых предметов с ограниченной контактной поверхностью.
 
             В судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ).
 
             Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые и процессуальные последствия, сопряженные с использованием данного порядка. Каких-либо угроз либо заблуждений, под влиянием которых заявлено ходатайство, установлено не было. Наказание, предусмотренное за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.
 
             Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия ФИО2 в отношении потерпевшего ФИО1 по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
             При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд в соответствии со статьями 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
 
             Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие троих несовершеннолетних детей, наличие тяжелых заболеваний.
 
             Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, в отношении ФИО2 судом не установлено.
 
             При назначении наказания ФИО2 суд учитывает, что он по месту жительства и месту работу характеризуется удовлетворительно, на момент совершения преступления был не судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, написал явку с повинной, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, своими подробными и последовательными показаниями активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления,ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, трудоустроен, имеет на иждивении троих малолетних детей, неработающую жену и ее несовершеннолетнего брата, а также мнение потерпевшего, примирившегося с подсудимым и просившего не назначать подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. При данных обстоятельствах, а также учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и членов его семьи, в том числе его несовершеннолетних детей, которые в случае отбывания подсудимым наказания в виде реального лишения свободы лишатся материального содержания, суд приходит к выводу о назначении ФИО2 наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что его исправление возможно без реальной изоляции от общества.
 
             Оснований для применения положений ст. 64, п. 6 ст. 15 УК РФ при назначении подсудимому наказания, суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, не усматривает.
 
             В соответствии со ст.ст. 1064, 1099-1101 ГК РФ вред, причиненный преступлением, подлежит возмещению в полном объеме, в связи с чем исковые требования потерпевшего ФИО1 о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению. При этом гражданский иск ФИО1 к ФИО2 о взыскании компенсации морального вреда суд находит возможным удовлетворить в заявленной сумме <данные изъяты>, поскольку совершенным ФИО2 в отношении ФИО1 преступлением последнему причинен тяжкий вред здоровью, потерпевший испытал тяжелые физические и нравственные страдания, длительное время находился на стационарном лечении, вынужден был поменять место работы. Гражданский ответчик ФИО2 полностью признал исковые требования.
 
    Процессуальные издержки, которые складываются из сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
             Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
             ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.
 
             В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
             Меру пресечения осужденному ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
             Приговор Москаленского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
             Освободить ФИО2 от взыскания процессуальных издержек, связанных с рассмотрением дела.
 
             Гражданский иск ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежной компенсации морального вреда удовлетворить в полном объеме.
 
             Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> в счет возмещения морального вреда.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда с подачей жалобы через Москаленский районный суд Омской области в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, в тот же срок со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания.
 
    Судья                       подпись                        Д.Н. Янович
 
    Верно.
 
    Приговор вступил (не вступил) в законную силу «__»___________________ 2014 года.
 
    Судья                                                                                                    ___________________
 
                                                                                                                                                                                                                   Секретарь                                                                                             ___________________
 
 
    «___»_______________________ 2014 года.