Приговор от 12 августа 2014 года №1-49/2014

Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-49/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Кытманово                                                                                     12 августа 2014 года                                                                        
 
 
    Кытмановский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Е.Б.Дыренковой,
 
    при секретаре Юрчиковой А.С.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кытмановского района Алтайского края Юрчиковой Т.М.,.,
 
    защитника адвоката адвокатского кабинета Волнянского Б.Ф., представившего удостоверение № 102 и ордер 64084 от 12.08.2014 г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении и с участием подсудимой:
 
    Поликарповой И.Н., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ :
 
    Поликарпова И.Н. совершила покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.
 
    Поликарпова И.Н., не позднее 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, проживая в доме, расположенном по адресу:<адрес>, решила заниматься незаконной реализацией гражданам в качестве пищевого продукта спиртосодержащей жидкости (водного раствора этилового спирта), не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    С этой целью не позднее 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Поликарпова И.Н. в <адрес> края, более точное время следствием не установлено, у неустановленного лица приобрела две бутылки (канистры) спиртосодержащей жидкости - водного раствора этилового спирта емкостью 5 литров каждая.
 
    В указанное выше время, Поликарпова И.Н. с целью получения денежных средств и материальных выгод от реализации спиртосодержащей жидкости, осознавая, что указанная приобретенная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, имеющийся у неё водный раствор этилового спирта в объеме не менее 10 литров стала хранить по месту своего жительства по адресу:<адрес> с целью сбыта и реализации её для употребления гражданам в качестве пищевого продукта.
 
    В период времени с 11 часов 35 минут до 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ у дома по адресу:<адрес>, Поликарпова И.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт хранящейся у неё спиртосодержащей жидкости, осознавая, что имеющаяся у неё спиртосодержащая жидкость - водный раствор этилового спирта не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при употреблении в качестве пищевого продукта, понимая, что он не является водкой, изготовленной в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51355 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и не является спиртом, изготовленным в соответствии с ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», реализовала для употребления во внутрь организма в качестве пищевого продукта Ч. одну бутылку емкостью 1,5 литра, в которой находилось 0,3 литра данной спиртосодержащей жидкости - водного раствора этилового спирта, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, за 100 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 43 мин. до 12 час. 45 мин. Ч. добровольно выдал сотруднику МО МВД России «<данные изъяты>», проданную ему Поликарповой И.Н. бутылку емкостью 1,5 литра с содержащейся в ней спиртосодержащей жидкостью - раствором этилового спирта, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в объеме 0,3 литра, которая в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» была изъята из незаконного оборота, в связи с чем Поликарпова И.Н. свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение сбыта спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не довела до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.
 
    При этом Поликарпова И.Н. осознавала общественно опасный характер своих преступных действий, предвидела наступление преступного результата в виде незаконной реализации спиртосодержащей жидкости не отвечающей требованиям безопасности и здоровью потребителей и желала его наступления.
 
        Согласно заключения эксперта № от 18.06.2014, реализованная Поликарповой И.Н. Ч. жидкость является- водным раствором этилового спирта крепостью 93%, который не соответствует по крепости и наличию ацетона (115,7 мг/л), ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификационный из пищевого сырья. Технические условия» и не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта.
 
        Кроме того, в период времени с 12 час. 10 мин. до 12 час. 15 мин ДД.ММ.ГГГГ после объявления Поликарповой И.Н. о проведении «проверочной закупки» у дома по адресу:<адрес>, последняя добровольно выдала сотруднику полиции денежные купюры в сумме 100 рублей, двумя купюрами по 50 рублей каждая, которые были переданы ей Ч. в качестве оплаты за приобретенную спиртосодержащую жидкость, а также имеющуюся у нее в доме по адресу:<адрес> спиртосодержащую жидкость объемом 5 литров в пластиковой бутылке емкостью 5 литров. Добровольно выданная Поликарповой И.Н. спиртосодержащая жидкость, согласно заключения эксперта № от 18.06.2014, является- водным раствором этилового спирта крепостью 95%, который не соответствует по крепости и наличию ацетона (110,7 мг/л), ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификационный из пищевого сырья. Технические условия» и не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта.
 
        В результате проведенной ДД.ММ.ГГГГ сотрудником полиции проверочной закупки данная спиртосодержащая жидкость была изъята из оборота и не дошла до потребителей, в связи с чем, действия Поликарповой И.Н. не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.
 
        Действия подсудимой правильно квалифицированы органом предварительного расследования и квалифицируются судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 238 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    В судебном заседании подсудимая полностью признала себя виновной в совершении инкриминируемого ей деяния по предъявленному обвинению и поддержала свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Поликарпова И.Н. осознает.
 
    Государственный обвинитель также выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без судебного разбирательства.
 
    Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается полностью доказательствами, собранными по материалам уголовного дела, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявленного ходатайства и применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой Поликарповой И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, характеристику личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
 
    Поликарпова И.Н. совершила преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в добровольной выдаче Поликарповой И.Н. сотруднику полиции денежных купюр и находящейся у неё в доме спиртосодержащей жидкости объемом 5 литров после объявления «проверочной закупки», а так же рассмотрению уголовного дела в суде путем избрания особого порядка судебного разбирательства; признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие 2 несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним, отсутствие тяжких последствий от содеянного.
 
    Содержащееся в материалах уголовного дела объяснение Поликарповой И.Н. (л.д.16) суд признает явкой с повинной и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, поскольку в данном объяснении она добровольно сообщила органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном ею преступлении до возбуждения уголовного дела.
 
    Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УПК РФ судом не установлено.
 
    В соответствии с положениями ст.ст.6 и 60 УК РФ суд учитывает при назначении наказания сведения о личности подсудимого, которыми располагает при постановлении приговора.
 
    Как личность Поликарпова И.Н. характеризуется по месту жительства удовлетворительно: проживает с детьми и бывшим супругом, брак с которым расторгла; имеет доход от личного подсобного хозяйства (л.д. 101), в 2009 году была привлечена к уголовной ответственности за сбыт спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья потребителей (л.д. 94-97, 101), к административной ответственности не привлекалась (л.д. 98-99).
 
    На учете у врача нарколога, врача психиатра Поликарпова И.Н. не состоит (л.д.100).
 
    Согласно ч. 1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ.
 
        Учитывая характер совершенного преступления, характеристику личности подсудимой, совокупность смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств; имущественное положение подсудимой, которая в настоящее время занята уходом за ребенком, содержит личное подсобное хозяйство, проживает совместно с бывшим супругом, который так же работает, хотя и неофициально, суд считает возможным избрать подсудимой Поликарповой И.Н. наказание в виде штрафа. Размер наказания в виде штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Поликарповой И.Н., а так же с учетом того, что ранее Поликарпова И.Н. уже осуждалась за совершение аналогичного преступления, однако, несмотря на это продолжила свою преступную деятельность.
 
        Суд считает, что назначение Поликарповой И.Н. наказания в виде штрафа будет отвечать принципам справедливости и соразмерности назначенного наказания совершенному ею преступлению, способствовать исправлению осужденной и служить цели предупреждения совершения ею новых преступлений.
 
    При назначении наказания суд не усматривает исключительных и иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не находит также оснований для назначения подсудимой наказания ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ.
 
        В связи с особым порядком принятия судебного решения в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ: бутылка, емкостью 1,5 литра из прозрачного полимерного материала с этикеткой с надписью «Карачинская»; бутылка, емкостью 5 литров - подлежат уничтожению; две денежные купюры, достоинством по 50 рублей каждая - возвращению законному владельцу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Поликарпову И.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8000 (Восемь тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения: подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств в <данные изъяты> межрайонном следственном отделе СУ СК РФ по Алтайскому краю в <адрес>, а именно: бутылку, емкостью 1,5 литра из прозрачного полимерного материала с этикеткой с надписью «Карачинская»; бутылку, емкостью 5 литров - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; две денежные купюры, достоинством по 50 рублей каждая - возвратить законному владельцу.
 
    Процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты вознаграждения адвокату Волнянскому Б.Ф. на стадии предварительного следствия и в суде отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд путем принесения жалобы через Кытмановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ
 
        В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        В соответствии с ч. 4 ст. 389.8 УПК РФ дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
        При рассмотрении дела судом апелляционной инстанции осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий                                              Е.Б.Дыренкова