Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Дело № 1-49/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омутнинск Кировской области 3 апреля 2014 года
Омутнинский районный суд Кировской области в составе судьи Лапина А.Ю., при секретаре Никулиной Н.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Марковой В.А., представителя потерпевшего – гражданского истца Ф.И.О.6,
подсудимых – гражданских ответчиков Злобина В.А. и Ершова А.В., их защитников – адвокатов Фроловой С.Ю., представившей удостоверение № 304 и ордер № 022030 от 03.04.2014, Захваткиной Л.В., представившей удостоверение № 520 и ордер № 001888 от 03.04.2014,
рассмотрев уголовное дело по обвинению
Ершова А.В., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, судимостей на момент совершения преступления не имеющего, осужденного приговором Омутнинского районного суда Кировской области от 18.03.2014 по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ к 180 часам обязательных работ. Наказание не отбыто.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ,
Злобина В.А., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, не имеющего судимостей,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ершов А.В. совместно со Злобиным В.А. дважды совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а также Ершов А.В. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
В вечернее время, в один из дней в период с 26 ноября 2013 года по 02 декабря 2013 года Ершов А.В. и Злобин В.А. находились в АДРЕС ИЗЪЯТ, где проживает Злобин В.А. У Ершова А.В. возник умысел на совершение кражи листов офсетного алюминия, являющихся элементами механической защиты теплоизоляции трубы паропровода, проложенного от цеха лифтовых направляющих до железнодорожного цеха ЗАО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, и расположенной в 200 метрах на север от АДРЕС ИЗЪЯТ. Непосредственно после возникновения умысла, Ершов А.В. предложил Злобину В.А. совершить кражу листов офсетного алюминия с трубы паропровода ЗАО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» с целью их дальнейшей продажи и получения материальной выгоды. Злобин В.А. с предложением Ершова А.В. о совершении кражи согласился, тем самым Ершов А.В. и Злобин В.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества.
Осуществляя задуманное, в вечернее время в один из дней в период с 26 ноября 2013 года по 02 декабря 2013 года, Ершов А.В. и Злобин В.А., действуя согласно предварительной договоренности, пришли к трубе паропровода идущей от цеха лифтовых направляющих до железнодорожного цеха, проложенной вдоль ограждения территории ЗАО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» и расположенной в 200 метрах на север от АДРЕС ИЗЪЯТ. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, желая получить материальную выгоду, воспользовавшись вечерним временем суток и тем, что за их действиями никто не наблюдает, Ершов А.В., согласно распределения ролей, стал отрывать листы офсетного алюминия, а Злобин В.А принимал и складировал листы вместе. Совместными действиями Ершов А.В. и Злобин В.А. свободным доступом тайно похитили принадлежащие ЗАО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» 30 листов офсетного алюминия, являющиеся элементами механической защиты теплоизоляции трубы вышеуказанного паропровода, стоимостью 80 рублей каждый на общую сумму 2400 рублей. Ершов А.В. и Злобин В.А. с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления и распорядились им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ЗАО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» на сумму 2400 рублей.
Спустя 3 дня после совершенной ими вышеуказанной кражи в вечернее время, в один из дней в период с 26 ноября 2013 года по 02 декабря 2013 года Ершов А.В. и Злобин В.А. находились в АДРЕС ИЗЪЯТ, где проживает Злобин В.А. У Ершова А.В. возник умысел на совершение кражи листов офсетного алюминия, являющихся элементами механической защиты теплоизоляции трубы паропровода, проложенного от цеха лифтовых направляющих до железнодорожного цеха ЗАО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, и расположенной в 200 метрах на север от АДРЕС ИЗЪЯТ, он предложил Злобину В.А. совершить кражу листов офсетного алюминия с трубы паропровода ЗАО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» с целью их дальнейшей продажи и получения материальной выгоды. Злобин В.А. с предложением Ершова А.В. о совершении кражи согласился, тем самым Ершов А.В. и Злобин В.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества.
Осуществляя задуманное, в вечернее время в один из дней в период с 26 ноября 2013 года по 02 декабря 2013 года, Ершов А.В. и Злобин В.А., осуществляя совместный преступный умысел, действуя согласно предварительной договоренности, пришли к трубе паропровода, идущей от цеха лифтовых направляющих до железнодорожного цеха, проложенной вдоль ограждения территории ЗАО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» и расположенной в 200 метрах на север от АДРЕС ИЗЪЯТ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, желая получить материальную выгоду, воспользовавшись вечерним временем суток и тем, что за их действиями никто не наблюдает, Ершов А.В. согласно распределения ролей стал отрывать листы офсетного алюминия, а Злобин В.А принимал листы и складировал их вместе. Совместными действиями Ершов А.В. и Злобин В.А. свободным доступом тайно похитили принадлежащие ЗАО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» 17 листов офсетного алюминия, являющихся элементами механической защиты теплоизоляции трубы вышеуказанного паропровода, стоимостью 80 рублей каждый на общую сумму 1360 рублей. С похищенным имуществом Ершов А.В. и Злобин В.А. скрылись с места совершения преступления и распорядились им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ЗАО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» на сумму 1360 рублей.
02 декабря 2013 года Ершов А.В. в период с 00 часов до 6 часов 15 минут, действуя с целью совершения кражи, пришел к трубе паропровода, идущей от цеха лифтовых направляющих до железнодорожного цеха, проложенной вдоль ограждения территории ЗАО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» и расположенной в 200 метрах на север от АДРЕС ИЗЪЯТ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, желая получить материальную выгоду, воспользовавшись ночным временем суток и тем, что за его действиями никто не наблюдает, оторвал 18 листов офсетного алюминия, являющихся элементами механической защиты теплоизоляции трубы вышеуказанного паропровода стоимостью 80 рублей каждый на общую сумму 1440 рублей, однако свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества до конца не довел по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками охраны ЗАО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ».
В судебном заседании Ершов А.В. и Злобин В.А. вину свою признали полностью, согласны с предъявленным им обвинением, признали гражданский иск, согласившись с ним.
После консультации с защитниками Ершов А.В. и Злобин В.А. добровольно заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Им разъяснены и понятны последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с ходатайствами подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимых, не имеется.
Суд приходит к выводу о виновности Ершова А.В. и Злобина В.А. в совершении инкриминируемых им преступных деяний.
Действия Ершова А.В. по краже 18 листов алюминия 02.12.2013 суд квалифицирует по ст.ст.158 ч.1, 30 ч.3 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Совместные действия Ершова А.В. и Злобина В.А. по хищению 30 листов и 17 листов алюминия соответственно в период с 26.11.2013 по 02.12.2013 суд квалифицирует каждое по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 165/1 от 28.01.2014 (т.1 л.д.137-138) Ершов А.В. в период совершения правонарушения и в настоящее время признаков какого-либо психического расстройства не обнаруживает. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Признаков хронического алкоголизма Ершов А.В. не обнаруживает.
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы №224/1 от 04.02.2014 (т.1 л.д.140-141), Злобин В.А. на момент совершения преступлений страдал и страдает в настоящее время психическим расстройством в форме ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, средняя стадия зависимости, систематическое употребление. Степень выраженности указанного психического расстройства не лишала Злобина В.А. в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Злобин В.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, а также осуществлять свое право на защиту в ходе следствия и суда. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
С учетом заключений экспертиз, оснований сомневаться в выводах которых у суда нет, учитывая адекватное поведение подсудимых в судебном заседании, суд признает Ершова А.В. и Злобина В.А. вменяемыми и подлежащим уголовной ответственности, однако на основании ст.22 УК РФ учитывает психическое расстройство Злобина В.А. при назначении наказания.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ не было доведено Ершовым А.В. до конца, личность виновных, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, обеспечение достижения целей наказания.
Соглашаясь с позицией обвинения и защиты, суд не находит оснований для признания в качестве отягчающего наказание обстоятельства по преступлениям, предусмотренным п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ у обоих подсудимых совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя в связи с отсутствием указания на такое состояние опьянения в описании события преступлений в обвинительном заключении.
Ершов А.В. совершил преступления против собственности, отнесенные уголовным законом к категории небольшой и средней тяжести. При этом он проживает с матерью, братом и сестрой, жалоб на него от родственников и соседей не поступало, официально не трудоустроен, не привлекался к административной ответственности, склонен к употреблению спиртных напитков, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Состоит на учете у врача – психиатра, на учете у врача-нарколога не состоит.
Злобин В.А. совершил преступления против собственности, отнесенные уголовным законом к категории средней тяжести. При этом он проживает с квартиросъемщицей, не работает, склонен к употреблению спиртных напитков в быту, жалоб на него от родственников и соседей не поступало, привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «зависимость от алкоголя средней степени» с 1986 года, на учете у врача-психиатра не состоит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с положениями ст.61 УК РФ признает у каждого подсудимого по каждому преступлению активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также учитывает полное признание своей вины, принесение извинений потерпевшему в лице законного представителя.
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимых не установлено.
Принимая во внимание отсутствие судимостей, исходя из обстоятельств совершённых преступлений, наступивших последствий, данных, характеризующих личности подсудимых, роли каждого из них при совершении преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, принимает во внимание мнение потерпевшего, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осуждённых и предупреждения совершения ими новых преступлений, приходит к убеждению, что наказание каждому подсудимому необходимо назначить в виде обязательных работ.
Указанные выше преступления Ершовым А.В. совершены им до осуждения его по предыдущему приговору Омутнинского районного суда Кировской области от 18.03.2014 по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, поэтому окончательное наказание ему следует назначить по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.
Оснований для назначения более мягкого наказания, применения положений ст.ст. 64, 15 ч.6 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, личности и материального положения осужденных, суд не усматривает.
Доводы представителя потерпевшего о необходимости назначения более строгого наказания в связи с необходимостью возмещения иска суд отклоняет в связи с целями наказания, установленными ч.2 ст.43 УК РФ.
Гражданский иск о возмещении имущественного ущерба, суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ с учетом его признания подсудимыми считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в солидарном порядке, так как рассматриваемыми преступлениями потерпевшему был причинен имущественный ущерб совместными действиями подсудимых.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет с учетом требований ст. 81- 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ершова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
-по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (по краже 30 листов алюминия) в виде 200 часов обязательных работ.
-по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (по краже 17 листов алюминия) в виде 200 часов обязательных работ.
-по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ в виде 120 часов обязательных работ;
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ершову А.В. наказание в виде 280 часов обязательных работ.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений (с приговором Омутнинского районного суда Кировской области от 18.03.2014), путем частичного сложения наказаний назначить Ершову А.В. окончательно наказание в виде 320 часов обязательных работ, отбываемых в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного в свободное от основной работы и учебы время.
Злобина В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а» и назначить ему наказание:
-по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (по краже 30 листов алюминия) в виде 200 часов обязательных работ;
-по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (по краже 17 листов алюминия) в виде 200 часов обязательных работ.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Злобину В.А. наказание в виде 240 часов обязательных работ, отбываемых в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного в свободное от основной работы и учебы время.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ершову А.В. и Злобину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск потерпевшего удовлетворить.
Взыскать солидарно с ответчиков – осужденных Ершова А.В. и Злобина В.А. в пользу ЗАО «Омутнинский металлургический завод» денежные средства в сумме 8968 (восемь тысяч девятьсот шестьдесят восемь) рублей 73 копейки в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства по делу: 18 листов офсетного алюминия – оставить по принадлежности у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, представления, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в своих жалобах или возражениях на жалобы или представление, принесенные другими участниками процесса.
Судья А.Ю. Лапин