Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Дело № 1-49/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Жуковка 29 апреля 2014 года.
Жуковский районный суд Брянской области в составе:
Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М.,
государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Максимовой Н.П.,
подсудимого Богомолова И.Б.,
защитника Жуковской адвокатской консультации Брянской областной коллегии адвокатов Архиповского М.М., предъявившего удостоверение № и ордер №,
а также при секретаре Макаровой Г.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Богомолова И.Б., <данные изъяты>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Богомолов И.Б. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В третьей декаде августа 2013 года (точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) Богомолов И.Б., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь на открытом участке местности, расположенном на окраине <адрес> в 200 метрах от дома № по ул<адрес>, путем сбора дикорастущих растений конопли (рода Cannabis), содержащих наркотические средства, и их дальнейшего высушивания и частичного измельчения незаконно приобрёл не менее 1557,6 грамма наркотического средства каннабиса (марихуаны). Данное наркотическое средство каннабис (марихуану) Богомолов И.Б. незаконно хранил без цели сбыта у себя в доме по адресу: <адрес>, в период с третьей декады августа 2013 года по 22 января 2014 года. Согласно постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» количество незаконно приобретённого и хранимого без цели сбыта Богомоловым И.Б. наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой 1557,6 грамма относится к крупному размеру. Однако 22 января 2014 года в период времени с 10 часов 05 минут до 10 часов 40 минут в ходе осмотра места происшествия дома № по <адрес>, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1557,6 грамма, незаконно хранимое Богомоловым И.Б. без цели сбыта, было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области.
Действия подсудимого Богомолова И.Б. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Богомолов И.Б. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимый Богомолов И.Б. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник Архиповский М.М. не возражает против заявленного подсудимым Богомоловым И.Б. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Максимова Н.П. не возражает против заявленного подсудимым Богомоловым И.Б.. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Богомолова И.Б. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Богомолов И.Б. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Принимая во внимание, что подсудимым Богомоловым И.Б. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, подсудимый Богомолов И.Б. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении подсудимому Богомолову И.Б. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.
Суд учитывает личность подсудимого Богомолова И.Б., положительную характеристику на него по месту жительства, что он вину свою в совершенном преступлении полностью признал, и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Суд учитывает, что подсудимый Богомолов И.Б. имеет постоянное место жительства, живет в семье, страдает заболеванием, что он, находясь на свободе, не скрылся от следствия и от суда, что тяжкие последствия в результате действий подсудимого Богомолова И.Б. не наступили, так как произошло изъятие наркотического средства, незаконно приобретенного, и хранимого без цели сбыта подсудимым. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
Суд в полном объеме, согласно материалов уголовного дела, исследует личность подсудимого Богомолова И.Б.
Согласно заключения судебно-наркологической экспертной комиссии № от 25 марта 2014 года на испытуемого Богомолова И.Б., комиссия пришла к выводу, что <данные изъяты>.
Согласно справки ГБУЗ <данные изъяты>, Богомолов И.Б. <данные изъяты>. (л.д. 132)
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Богомолова И.Б., не имеется. Суд также учитывает и требования, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Богомолову И.Б. в виде лишения свободы, без назначения подсудимому Богомолову И.Б., учитывая его материальное положение, дополнительного наказания в виде штрафа, и без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Богомолова И.Б. без реального отбывания наказания, и считает возможным, учитывая, в том числе и позицию государственного обвинения, применить в отношении подсудимого Богомолова И.Б. ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому Богомолову И.Б. условное наказание.
Судом установлено, что подсудимый Богомолов И.Б. совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Суд считает в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, нет оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.81 ч. 3 УПК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Богомолова И.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 /три/ года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Богомолову И.Б., считать условным, с испытательным сроком в 2 /два/ года.
Возложить на условно осужденного Богомолову И.Б. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Возложить на условно осужденного Богомолова И.Б. исполнение обязанности: пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения осужденному Богомолову И.Б., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1553,6 грамма (4 грамма наркотического средства израсходовано при производстве исследования и экспертизы); два газетных свертка и десять полимерных пакетов (упаковка наркотического средства каннабиса (марихуаны), незаконно приобретенного и хранимого Богомоловым И.Б.), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области по адресу: <адрес> - уничтожить;
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев
Приговор вступил в законную силу 12 мая 2014 года.
Судья Жуковского районного суда
Брянской области В.М. Мозолев