Приговор от 13 августа 2014 года №1-49/2014

Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-49/2014 год
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    13 августа 2014 года село Тарумовка
 
        Федеральный судья Тарумовского районного суда Республики Дагестан Чалаева Л. А.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тарумовского района Республики Дагестан Рамазанова М.Я.,
 
    подсудимого Я.И.М.,
 
    защитника подсудимого Я.И.М. – адвоката Салимова А. М., представившего удостоверение № 053 и ордер № 383 от 01 августа 2014 года,
 
    при секретаре Диденко В.А. и Новохатской Л. В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Я.И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, генерального директора <данные изъяты> военнообязанного, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159.2 и ч. 2 ст. 327 УК РФ,
 
установил:
 
    Судом установлено, что Я.И.М. совершил мошенничество при получении выплат, то есть в хищении денежных средств при получении субсидий, установленных законом и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере, а также в подделку официального документа, предоставляющего права с целью облегчить совершение другого преступления.
 
    Указанные преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
 
    Я.И.М., являясь генеральным директором общества с ограниченной ответственностью (ООО) «<данные изъяты>», зарегистрированного в межрайонной инспекции ФНС России № 16 по Республике Дагестан, с использованием своего служебного положения, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в вышеуказанном обществе, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью хищения субсидий выделяемых Министерством сельского хозяйства и продовольствия РД (МСХ и П РД) в рамках реализации республиканской целевой программы «Развития мелиорации сельскохозяйственных земель в Республике Дагестан на период до 2020 года», утвержденным Постановлением Правительства Республики Дагестан от 04.10.2011 г. № 334, представил 14.11.2012 года в отдел мелиорации МСХ и П Республики Дагестан, расположенного по адресу: г. Махачкала ул. Даниялова, 33, следующие подделанные им документы: справка расчет на предоставление субсидий по возмещению затрат, акт № 4 приемки выполненных работ от 10.10.2012 г. (КС-2), справка о стоимости выполненных работ за счет непредвиденных затрат б/н от 10.10.2012 г., акт № 3 приемки выполненных работ (КС-2) от 12.11.2012 г., акт № 2-2 приема выполненных работ (КС-2) от 12.11.2012 г., справка о стоимости выполненных работ от 12.11.2012 г. о проведении очистительно-восстановительных работ на оросительных каналах «Сельский», «Белова», «Садово-Карабаглинский», «Х-1», «O-l», «O-2», «О-З», «О-4», «О-5», дренах 1-ГД, ГД, ГД-1, ГД-2, ГД-3, ГД-4 за счет средств ООО «<данные изъяты>», что согласно пункта 4 Порядка предоставления субсидий из республиканского бюджета Республики Дагестан сельскохозяйственным товаропроизводителям на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение мелиоративных систем общего и индивидуального пользования и отдельно расположенных гидротехнических сооружений утвержденным Постановлением Правительства РД от 07.08.2012 г. № 259 является обязательным условием для выделения субсидий в части возмещения 50 % от понесенных затрат, в которых указал, что очистительно-восстановительные работы на оросительном канале «Сельский» ООО «<данные изъяты>» провел за счет собственных средств, хотя фактически указанные работы проводились за счет денежных средств МО «село Карабаглы» Тарумовского района по договорам подряда от 14.05.2012 на сумму 96577 рублей и от 02.08.2012 года на сумму 95153 рублей, а также согласно заключения эксперта № 168 (2771)/2-1 от 17.03.2014 г. указал завышение объемов выполненных работ по акту № 3 о приемке выполненных работ формы № КС-2 ООО «<данные изъяты>» от 12.11.2012 г. на объекте: «Реконструкция оросительной и дренажной сети в ООО «<данные изъяты>» на сумму 236 374 рублей. Согласно заключению эксперта № 861/14 от 28.04.2014 г. стоимость строительно-восстановительных работ на оросительном канале «Сельский» на 2 квартал 2012 года составляет 480 005 рублей. На основании вышеизложенных фиктивных документов МСХ и П РД вынесено Распоряжение № 13/1-05/296 от 20.12.2012 г. о выделении ООО «<данные изъяты>» субсидий в сумме 3 553 470 рублей, путем их перечисления платежным поручением № 120 от 24.12.2012 г. на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» № 40702810400140000080 ОАО АКБ Эльбин» в сел. Тарумовка, из которых руководителем ООО «<данные изъяты>» Я.И.М. незаконно получены денежные средств в виде субсидий в части возмещения 50 % от понесенных затрат на очистительно-восстановительные работы на оросительном канале «Сельский» на сумму 240 002,5 рублей, а также на реконструкцию оросительной и дренажной сети на сумму 118 187 рублей, всего на общую сумму 358 189,5 рублей. Действиями Я.И.М., выразившимися в незаконном получении субсидии на возмещение части затрат, понесенных ООО «<данные изъяты>» на проведение им ремонтно-очистительных работ на оросительном канале «Сельский» и оросительной и дренажной сети причинен крупный ущерб МСХ и П РД на сумму 358 189,5 рублей.
 
    Таким образом, своими действиями Я.И.М. совершил мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законом и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159.2 УК РФ.
 
    Он же, являясь генеральным директором ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного в межрайонной инспекции ФНС России № 16 по Республике Дагестан, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью облегчения совершения хищения субсидий, выделяемых МСХ и П РД в рамках реализации республиканской целевой программы «Развития мелиорации сельскохозяйственных земель в Республике Дагестан на период до 2020 года», утвержденным Постановлением Правительства Республики Дагестан от 04.10.2011 г. № 334, представил 14.11.2012 года в отдел мелиорации МСХ и П Республики Дагестан, расположенного по адресу: г. Махачкала, ул. Даниялова, 33, следующие подделанные им документы: справка расчет на предоставление субсидий по возмещению затрат, акт № 4 приемки выполненных работ от 10.10.2012 г. (КС-2), справка о стоимости выполненных работ за счет непредвиденных затрат б/н от 10.10.2012 г., акт № 3 приемки выполненных работ (КС-2) от 12.11.2012 г., акт № 2-2 приема выполненных работ (КС-2) от 12.11.2012 г., справка о стоимости выполненных работ от 12.11.2012 г. о проведении очистительно- восстановительных работ на оросительных каналах «Сельский», «Белова», «Садово-Карабаглинский», «Х-1», «O-l», «O-2», «О-3», «О-4», «О-5», дренах 1-ГД, ГД, ГД-1, ГД-2, ГД-3, ГД-4 за счет средств ООО «<данные изъяты>», что согласно пункта 4 Порядка предоставления субсидий из республиканского бюджета РД сельскохозяйственным товаропроизводителям на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение мелиоративных систем общего и индивидуального пользования и отдельно расположенных гидротехнических сооружений утвержденным Постановлением Правительства РД от 07.08.2012 г. № 259 является обязательным условием для выделения субсидий из расчета 50 % от понесенных затрат, в которых указал о проведении очистительно-восстановительных работ на оросительном канале «Сельский» ООО «<данные изъяты>» за счет собственных средств, хотя фактически указанные работы проводились за счет денежных средств МО «село Карабаглы» Тарумовского района по договорам подряда от 14.05.2012 года и от 02.08.2012 года, а также согласно заключению эксперта № 168 (2771)/2-1 от 17.03.2014 г. указал завышение объемов работ при реконструкции оросительной и дренажной сети в ООО «<данные изъяты>» на сумму 236 374 рублей. Согласно заключению эксперта № 861/14 от 28.04.2014 г. стоимость строительно-восстановительных работ на оросительном канале «Сельский» на 2 квартал 2012 года составляет 480 005 рублей. На основании вышеизложенных фиктивных документов МСХ и П РД вынесено Распоряжение № 13/1-05/296 от 20.12.2012 г. о выделении ООО «<данные изъяты>» субсидий в сумме 3 553 470 рублей, путем их перечисления платежным поручением № 120 от 24.12.2012 г. на расчетный счет № 40702810400140000080 ОАО АКБ «Эльбин» в сел. Тарумовка ООО «<данные изъяты>», из которых руководителем ООО «<данные изъяты>» Я.И.М.. незаконно получены денежные средств в виде субсидий в части возмещения 50 % от понесенных затрат на очистительно- восстановительные работы на оросительном канале «Сельский» на сумму 240 002,5 рублей, а также на реконструкция оросительной и дренажной сети на сумму 118 187 рублей, всего на общую сумму 358 189,5 рублей.
 
    Таким образом, своими действиями Я.И.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 327 УК РФ, то есть подделку официального документа, предоставляющего права с целью облегчить совершение другого преступления.
 
    В судебном заседании подсудимый Я.И.М. вину свою в инкриминируемых ему преступлениях, предусмотренных ч. 3 ст. 159.2 и ч. 2 ст. 327 УК РФ, признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке особого производства в соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ. Данное ходатайство заявлено подсудимым Я.И.М. добровольно, после консультации с защитником – адвокатом Салимовым А. М. при ознакомлении с материалами уголовного дела 28 мая 2014 года и подтверждено им в ходе судебного заседания. Подсудимый Я.И.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Адвокат Салимов А. М. в судебном заседании подтвердил согласие подсудимого Я.И.М. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие он выразил добровольно, без какого-либо давления на него, после консультации с ним.
 
    Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился и просил суд рассмотреть дело без участия представителя Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан.
 
    Государственный обвинитель Рамазанов М.Я в судебном заседании не возражают против постановления приговора в отношении подсудимого Я.И.М. без проведения судебного разбирательства. Судом данное ходатайство удовлетворено.
 
    В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявлять о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
 
    Учитывая, что за преступные деяния, которые совершены подсудимым Я.И.М., максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное Я.И.М., с которым он согласился, обоснованно и в полном объеме подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу.
 
    Действия Я.И.М. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 159.2 и ч. 2 ст. 327 УК РФ, как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законом и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере и подделка официального документа, предоставляющего права с целью облегчить совершение другого преступления.
 
    При назначении наказания Я.И.М. суд принимает во внимание следующее.
 
    В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    Как установлено, инкриминируемые подсудимому Я.И.М. преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 159.2 и ч. 2 ст. 327 УК РФ, согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание превышает три года лишения свободы.
 
    Как следует из положений ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Я.И.М. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    По уголовному делу Министерством сельского хозяйства и продовольствия РД заявлен гражданский иск о взыскании с Я.И.М. 358189,5 рублей, которые подсудимым возмещены добровольно.
 
    На основании п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимому Я.И.М. суд учитывает добровольное возмещение причиненного материального ущерба.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Я.И.М., суд признает в совокупности его чистосердечное раскаяние, положительную характеристику по месту жительства.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Я.И.М., согласно ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Я.И.М., обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что Я.И.М. осознал содеянное, проявил сознательность и понимание совершенного им преступления, добровольно возместил причиненный материальный ущерб, суд считает целесообразным назначить подсудимому Я.И.М. наказание, связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, назначив ему испытательный срок, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
        Вещественные доказательства:
 
    - документы, представленные генеральным директором ООО «<данные изъяты>» в МСХ и П РД для получения субсидий; банковские документы ООО «<данные изъяты>», изъятые в ходе выемки 29.10.2013 г. в дополнительном офисе г. Кизляр ДРФ ОАО «Россельхозбанк»; документы, изъятые в ходе выемки 11.11.2013 г. в администрации МО «с. Карабаглы» Тарумовского района по взаимоотношениям с ООО «<данные изъяты>»; банковские документы ООО «<данные изъяты>», изъятые в ходе выемки 15.11.2013 г. в филиале ОАО АКБ «Эльбин» в сел. Тарумовка Тарумовского района; документы, изъятые в ходе выемки 06.12.2013 г. в администрации МО «с. Тарумовка» Тарумовского района РД по взаимоотношениям с ООО «<данные изъяты>»; документы, представленные адвокатом подозреваемого Я.И.М. вместе с ходатайством; документы, изъятые 08.12.2013 г. в ходе выемки в администрации МО «Тарумовский район» о передаче бесхозных каналов ООО «<данные изъяты>», по вступлении приговора в законную силу подлежат хранению при деле.
 
    Процессуальные издержки, выплаченные адвокату, участвовавшему в ходе судебного и досудебного производства, не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются за счет средств федерального бюджета на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ,
 
приговорил:
 
 
    Признать Я.И.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159.2, ч. 2 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ 1 (один) год и шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по ч. 2 ст. 327 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить Я.И.М. наказание в виде 1 (одного) года и 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год и шесть месяцев, в течении которого осужденный обязан доказать своё исправление.
 
    Обязать Я.И.М. не менять постоянного места жительства без согласования с органом, ведающим исполнением наказания.
 
    Меру пресечения Я.И.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - документы, представленные генеральным директором ООО «<данные изъяты>» в МСХ и П РД для получения субсидий; банковские документы ООО «<данные изъяты>», изъятые в ходе выемки 29.10.2013 г. в дополнительном офисе г. Кизляр ДРФ ОАО «Россельхозбанк»; документы, изъятые в ходе выемки 11.11.2013 г. в администрации МО «с. Карабаглы» Тарумовского района по взаимоотношениям с ООО «<данные изъяты>»; банковские документы ООО «<данные изъяты>», изъятые в ходе выемки 15.11.2013 г. в филиале ОАО АКБ «Эльбин» в сел. Тарумовка Тарумовского района; документы, изъятые в ходе выемки 06.12.2013 г. в администрации МО «с. Тарумовка» Тарумовского района РД по взаимоотношениям с ООО «<данные изъяты>»; документы, представленные адвокатом подозреваемого Я.И.М. вместе с ходатайством; документы, изъятые 08.12.2013 г. в ходе выемки в администрации МО «Тарумовский район» о передаче бесхозных каналов ООО «Кавказ», по вступлении приговора в законную силу хранить при деле.
 
    Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Дагестан с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий _____________________