Приговор от 12 февраля 2014 года №1-49/2014

Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-49/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Ужур                                                                                                         13 февраля 2014 года
 
    Ужурский районный суд Красноярского края
 
    в составе председательствующего судьи Голубевой В.А.,
 
    государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Славина О.Р.,
 
    защитников адвокатов Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер №, Гаврицкого В.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    подсудимых Воловодова П.С., Горлова М.М.,
 
    При секретаре Айрапетян Н.А.,
 
    Потерпевшего М.С.Ш.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Воловодова П.С., <данные изъяты>, судимого:
 
ДД.ММ.ГГГГ Ужурским районным судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 69, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Ужурского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц; ДД.ММ.ГГГГ Ужурским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ (присоединен приговор Ужурского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. По постановлению Емельяновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, не отбытый срок 1 месяц 24 дня; ДД.ММ.ГГГГ Ужурским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. По постановлению Тайшетского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, не отбытый срок 3 месяца 21 день,
    <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 166, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
    Горлова М.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов Воловодов П.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, сидел на заднем пассажирском сидении автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением М.С.Ш. двигавшегося по <адрес> в районе дамбы на объездной дороге в <адрес>, где также находились Горлов М.М.., М.М.А. и Р.С.Е.. В это время Горлов М.М.. предложил Воловодову П.С. совершить с ним угон автомобиля М.С.Ш.. На предложение Горлова М.М. Воловодов П.С. согласился, тем самым вступив между собой в преступный сговор.
 
    Осуществляя задуманное, в эти же сутки около 07 часов, въехав в <адрес> и, проезжая перекресток объездной дороги в районе дамбы по <адрес>, Воловодов П.С. с Горловым М.М., действуя умышленно, преследуя единый преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак №, принадлежащим М.С.Ш., без цели его хищения, высказывая угрозы, потребовали, чтобы М.С.Ш. остановил автомобиль. М.С.Ш., опасаясь исполнения угроз, выполнил требование Воловодова П.С. и Горлова М.М.. Горлов М.М.. стал перелазить между водительским и передним пассажирским сидением, держа в правой руке пустую бутылку из-под пива, которой замахнулся на Р.С.Е., последний выхватил бутылку из руки Горлова М.М. и спрятал под передним пассажирским сидением. Р.С.Е. попросил подсудимых отпустить его и М.С.Ш... На что Горлов М.М.. с целью завладения вышеуказанным автомобилем, вышел из салона автомобиля и подошел к пассажиру Р.С.Е., сидящему на переднем пассажирском сидении автомобиля. Из данного автомобиля вышел Воловодов П.С., чтобы помочь Горлову М.М. вытащить Р.С.Е. на улицу. Подсудимые насильно вытащили Р.С.Е. на улицу, где Воловодов П.С. остался удерживать Р.С.Е. с тем, чтобы последний не воспрепятствовал совершению угона, а Горлов М.М.. вытащил М.С.Ш. из салона автомобиля, оттолкнул последнего в кювет, сел за руль автомобиля. Затем в автомобиль на переднее пассажирское сидение Воловодов П.С. посадил Р.С.Е. и сел с последним рядом, М.С.Ш. сел на заднее пассажирское сидение, где находился М.М.А., ничего не знавший о преступных намерениях Воловодова П.С. и Горлова М.М... Реализуя преступный умысел, Горлов М.М.. ключом, находящимся в замке зажигания, завел автомобиль <данные изъяты> и продолжил движение по <адрес>. Не справившись с управлением, съехал в кювет. Вытолкав автомобиль из кювета, за руль автомобиля сел Воловодов П.С., Горлов М.М.. сел на переднее пассажирское сидение, М.М.А. с М.С.Ш. - на заднее. Воловодов П.С., доехав до <адрес> в <адрес>, остановился по причине неисправности автомобиля.
 
    Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут, Воловодов П.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения на заднем пассажирском сидении автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением М.С.Ш., решил открыто похитить денежные средства, принадлежащих М.С.Ш..
 
    Осуществляя свой преступный умысел, Воловодов П.С., во время проезда по перекрестку объездной дороги в районе дамбы по <адрес> в <адрес>, потребовал у М.С.Ш. передать ему денежные средства. М.С.Ш. передал последнему 100 рублей, при этом пояснил, что денежных средств больше нет. Воловодов П.С., забрав у М.С.Ш. 100 рублей, продолжил требовать у потерпевшего деньги. М.С.Ш. ответил Воловодову П.С. отказом. Тот, не реагируя на отказ, вытащил из правого бокового кармана куртки, находящейся на М.С.Ш., 800 рублей, забрал их себе. Таким образом, Воловодов П.С. открыто похитил денежные средства в размере 900 рублей, принадлежащие М.С.Ш., ущерб на вышеуказанную сумму не настоящего времени не возмещен.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Воловодов П.С. вину в совершенных преступлениях при вышеизложенных обстоятельствах признал в полном объеме,от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Горлов М.М.. вину в неправомерном завладении автомобилем при вышеизложенных обстоятельствах признал в полном объеме,от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
 
    Помимо собственного признания вины подсудимыми Воловодова П.С. и Горлова М.М., их вина также подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, материалами дела.
 
    Потерпевший М.С.Ш. в судебном заседаниипоказал, что у него в собственности имеется автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №. Около 06 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ он находился с Р.С.Е. около кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу:<адрес> Он сидел за рулем, Р.С.Е. на переднем пассажирском сидении. К ним подошли ранее незнакомые ему два молодых человека. Впоследствии ему стало известно, что это Горлов М.М.. и Воловодов П.С.. Они попросили довезти их до <адрес>. Воловодов П.С. сказал, что заплатит за проезд 200 рублей. М.С.Ш. согласился. Воловодов П.С. и Горлов М.М.. сели на заднее сидение, вместе с ними сел М.М.А.. Воловодов П.С. передал ему 100 рублей, сказав, что остальные 100 рублей они ему отдадут по приезду. Доехав до <адрес>, на перекрестке объездной дороги, Горлов М.М.. и Воловодов П.С. стали требовать остановить автомобиль, выражаться нецензурной бранью и говорить, если он не выполнит их требования, они нанесут ему с другом телесные повреждения, застрелят. Говорили, что больше они с этой деревни не выедут. Горлов М.М.. стал перелазить между сидениями к ним, схватил его за правую руку и стал дергать. Он резко остановил автомобиль. В это время кто-то из парней подставил к его затылку твердый предмет. Оружия не видел, но их угрозу воспринял реально, так как они кричали в пути, он слышал разговор об оружии. Видел, что Р.С.Е. выхватил из рук Горлова М.М. какую-то бутылку. Воловодов П.С. стал требовать отдать им денежные средства. Он отдал 100 рублей. Воловодов П.С. снова стал требовать деньги, М.С.Ш. сказал, что денег нет. Тогда Воловодов П.С. залез рукой в правый карман его кутки, вытащил его деньги в сумме 800 рублей. Р.С.Е. стал говорить, чтобы парни прекратили свои действия. Горлов М.М.. и Воловодов П.С. силой вытянули Р.С.Е. из салона.     Воловодов П.С. остался держать Р.С.Е., а Горлов М.М.. силой вытащил его из салона автомобиля и оттолкнул в кювет. Горлов М.М.. сел за руль, М.М.А. все это время находился в салоне автомобиля на заднем сидении, а Воловодов П.С. с Р.С.Е. сели на переднее сидение, он - на заднее сидение. Горлов М.М.. завел автомобиль, проехав небольшое расстояние, не справился с управлением и автомобиль съехал с дороги в кювет. Горлов М.М.. кричал, что они живыми отсюда не уедут. Р.С.Е. убежал. Он начал вытаскивать автомобиль из кювета. За рулем сидел Воловодов П.С., а Горлов М.М.. и М.М.А. ему помогали вытягивать автомобиль. Воловодов П.С. завел его, они сели в салон автомобиля. Горлов М.М.. сел на переднее пассажирское сидение, он и М.М.А. - на заднее. М.С.Ш. просил отдать автомобиль, чтобы они его оставили, но Воловодов П.С. продолжал ехать. Доехали до <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, Воловодов П.С. остановил автомобиль, Горлов М.М.. зашел в вышеуказанный дом. Он, Воловодов П.С. и М.М.А. открыли капот автомобиля и стали смотреть, в чем неисправность. Спустя несколько минут Горлов М.М.. вышел из данного дома с ранее ему незнакомым мужчиной. Посмотрев на все происходящее, он испугался и убежал в сторону трассы. Позвонил в полицию и сообщил о случившемся. По дороге в сторону трассы возле него остановился автомобиль такси, в котором находился Р.С.Е.. Они вернулись в <адрес>. Автомобиль нашли на дороге напротив <адрес>. Возле автомобиля никого не было. Воловодов П.С. и Горлов М.М.. во время движения не справлялись с управлением и съехали в кювет, в связи с чем автомобиль получил повреждения. В настоящее время сумму причиненного ему ущерба в результате повреждения автомобиля он указать не может, так как не проведена оценка автомобиля с целью установления суммы затраченных денежных средств на его восстановление.
 
    По ходатайству стороны обвинения в связи с отказом подсудимых Воловодова П.С. и Горлова М.М. от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, в судебном заседании с согласия стороны защиты оглашены их показания, данные в ходе предварительного следствия.
 
    Допрошенный в качестве обвиняемого, признавая вину в совершении неправомерного завладения автомобилем и хищения денежных средств у М.С.Ш., Воловодов П.С. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ 03 часов он, Горлов М.М.. и М.М.А. зашли до кафе «<данные изъяты> расположенное по <адрес>, распивали спиртные напитки.     Около 06 часов ДД.ММ.ГГГГ он и Горлов М.М.. прошли к автомобилю такси, стоящему рядом с кафе «<данные изъяты>». Это был автомобиль «<данные изъяты> бордового цвета. Водитель сказал, что проезд до <адрес> стоит 200 рублей. Он, М.М.А. и Горлов М.М.. сели на заднее пассажирское сидение. В автомобиле кроме водителя на переднем пассажирском сидении сидел еще один парень. Воловодов П.С. отдал водителю 100 рублей, сказал, что остальные 100 рублей отдаст, когда приедут в <адрес>. По дороге он и Горлов М.М.. разговаривали между собой о том, как отомстить обидчикам, которые накануне причинили ему телесные повреждения. Подъезжая к <адрес>, Горлов М.М.. предложил ему угнать данный автомобиль, чтобы покататься. Они не обговаривали, как будут совершать угон. На предложение Горлова М.М. он согласился. М.М.А. с ними в разговоре не участвовал, они ему ничего не предлагали. Проезжая по объездной дороге в районе дамбы <адрес>, он и Горлов М.М.. стали требовать, чтобы водитель остановил автомобиль, при этом выражались грубой нецензурной бранью, Горлов М.М.. говорил, если водитель не остановит автомобиль, они побьют его и его друга, либо застрелят их, хотя при них оружия не было, Горлов М.М.. сказал это для того, чтобы напугать их. Горлов М.М.. стал перелазить между сидениями, пытался остановить водителя, дергая его за правую руку, тем самым мешая ему управлять автомобилем, махал руками по сторонам. Водитель резко свернул в сторону и съехал в кювет. Горлов М.М.. снова стал перелазить между водительским и передним пассажирским сидением, в левой руке была пустая бутылка из-под пива. Пассажир выхватил у Горлова М.М. бутылку и убрал. В это время он решил открыто похитить у водителя деньги, стал требовать, чтобы водитель передал ему имеющиеся у него денежные средства. М.С.Ш. отдал ему 100 рублей, сказав, что больше денег нет. Он снова стал требовать у водителя деньги, при этом никаких угроз не высказывал, водитель сказал, что денег нет. Тогда он просунул свою руку в правый боковой карман куртки водителя и похитил оттуда денежные средства в сумме 800 рублей, купюрами 500 рублей - 1 шт. и 100 рублей - 3 шт., которые положил в карман своей куртки. Время пассажир стал говорить, чтобы они прекратили свои действия. Горлов М.М.. вышел из автомобиля и, открыв дверцу, стал вытаскивать пассажира на улицу, тот сопротивлялся. Воловодов П.С., выйдя из автомобиля, нанес ему один удар ладонью по лицу, а Горлов М.М.. ударил пассажира головой об стекло, вытащили на улицу. Он держал пассажира за руку, чтобы не препятствовал угонять автомобиль, Горлов М.М.. прошел к водителю, вытащил на улицу, оттолкнул в кювет, сел за руль автомобиля. Он подтолкнул пассажира на переднее пассажирское сидение автомобиля, сел вместе с ним. Водитель сел на заднее пассажирское сидение, просил оставить его автомобиль. Горлов М.М.. ключом в замке зажигания запустил двигатель, проехав несколько метров, не справившись с рулевым управлением, съехал в кювет. Все сидящие в автомобиле, кроме пассажира, вышли на улицу. Горлов М.М.. стал его вытаскивать из салона, но пассажир сопротивлялся. Воловодов П.С. ногой ударил пассажира в область лица, а Горлов М.М.. нанес один удар пассажиру по туловищу. Горлов М.М.. вытащил его на улицу. При этом они высказывали угрозы в адрес водителя и пассажира, говорили, что те живыми из села не уедут. Данные угрозы они высказывали с тем, чтобы те не препятствовали совершению угона, осуществлять угрозы они не хотели. Пассажир, оттолкнул Горлова М.М., побежал по улице. Он сел за руль автомобиля, а Горлов М.М.., М.М.А. и водитель автомобиля стали выталкивать автомобиль на дорогу. Горлов М.М.. сел на переднее пассажирское сидение, М.М.А. водитель автомобиля - на заднее. Водитель просил, чтобы оставили его автомобиль и отпустили. Они никак на его слова не реагировали. На автомобиле они хотели покататься по <адрес>. Управляя автомобилем, он доехал до дома Ч, проживающей по <адрес> где автомобиль остановился. Он, М.М.А. и водитель стали смотреть, в чем неполадка, Горлов М.М.. зашел в дом к Ч, вскоре вышел на улицу вместе с Е.. Все вместе стали смотреть автомобиль. В какой момент от них убежал водитель, он не видел. После чего они вытолкали автомобиль на дорогу, где докатили его до <адрес> но автомобиль не завелся. Они оставили его на дороге, а сами пошли домой. Через некоторое время за ними приехали сотрудники полиции и доставили в отделение. (л.д. 84-88).
 
    Допрошенный в качестве обвиняемого, признавая вину в совершении неправомерного завладения автомобилем, Горлов М.М.. показывал, что около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ он, Воловодов П.С. и М.М.А. приехали в <адрес>, пришли в кафе «<данные изъяты>», расположенное по <адрес> около 03 часов этих же суток,       распивали спиртные напитки. Примерно в 06 часов ДД.ММ.ГГГГ года, он, Воловодов П.С. и М.М.А. вышли на улицу. Он и Воловодов П.С. прошли к автомобилю такси. Это был автомобиль «<данные изъяты>» бордового цвета, водитель на вопрос Воловодова П.С. ответил, что проезд до <адрес> стоит 200 рублей. Он и Воловодов П.С. и М.М.А. сели на заднее пассажирское сидение. В автомобиле кроме водителя на переднем пассажирском сидении сидел еще один парень. Воловодов П.С. отдал водителю 100 рублей одной купюрой, и сказал, что остальные 100 рублей отдаст, когда приедут в <адрес>, водитель согласился. По дороге он и Воловодов П.С. разговаривали между собой о том, чтобы отомстить обидчикам Воловодова П.С., которые накануне причинили ему телесные повреждения. Подъезжая к <адрес>, он предложил Воловодову П.С. угнать данный автомобиль, чтобы покататься, тот согласился. Они не обговаривали, как будут совершать угон. М.М.А. с ними в разговоре не участвовал. Проезжая по объездной дороге, в районе дамбы <адрес>, он и Воловодов П.С. потребовали, чтобы водитель остановил автомобиль, высказывали в адрес водителя угрозы, если он водитель не остановит автомобиль, они побьют его и его друга, Также он пытался остановить водителя, дергая его за правую руку, мешая ему управлять автомобилем, размахивал руками и требовал, чтобы водитель остановил автомобиль. Возможно, задел водителя по голове. На его требования водитель резко свернул в сторону и съехал в кювет. Горлов М.М.. стал перелазить между водительским и передним пассажирским сидением, у него в руке была пустая бутылка. Пассажир выхватил у него бутылку из рук и убрал. В это время Воловодов П.С. стал требовать, чтобы водитель передал ему имеющиеся у водителя денежные средства, он каких-либо денежных средств не требовал. На требование М.С.Ш. передал ему 100 рублей, но Воловодов П.С. снова стал требовать у водителя деньги, при этом никаких угроз водителю не высказывал, водитель сказал, что денег у него нет. Воловодов П.С. просунул свою руку в правый карман куртки водителя и достал оттуда денежные средства в сумме 800 рублей, которые положил себе в карман. Пассажир стал говорить, чтобы мы прекратили свои действия, стал заступаться за водителя. Выйдя из автомобиля, открыл дверцу стал вытаскивать пассажира на улицу, но тот сопротивлялся, взял мобильный телефон. Горлов М.М.. и выхватил телефон, чтобы пассажир не вызвал никого на помощь. Выбросил его в сторону, в снег. Из автомобиля вышел Воловодов П.С., стал помогать вытаскивать пассажира. Воловодов П.С. нанес ему один удар ладонью по лицу, а он ударил пассажира по голове рукой, от чего пассажир ударился головой об лобовое стекло, вытащили его на улицу. Воловодов П.С. остался держать пассажира за руку, а он прошел к водителю и, взяв его за куртку, вытащил из салона автомобиля на улицу и оттолкнул в кювет, сам сел за руль автомобиля. Воловодов П.С. подтолкнул пассажира на переднее пассажирское сидение автомобиля, сел вместе с ним. Водитель сел в автомобиль на заднее пассажирское сидение, просил оставить его автомобиль. Он ключом завел автомобиль, проехав несколько метров, не справившись с рулевым управлением,     съехал в кювет. Чтобы вытолкать автомобиль из кювета, все сидящие в автомобиле, кроме пассажира, вышли на улицу. Подойдя к нему, Горлов М.М.. стал вытаскивать пассажира из салона, но он сопротивлялся. Воловодов П.С. подошел и ногой ударил пассажира в область лица, а он нанес пассажиру один удар по туловищу, вытащил пассажира на улицу. Они высказывали угрозы в адрес водителя и пассажира, говорили, что они живыми из села не уедут. Пассажир побежал по улице. Затем Воловодов П.С. сел за руль, а он, М.М.А. и водитель автомобиля вытолкали автомобиль на дорогу. Он сел на переднее пассажирское сидение, М.М.А. и водитель автомобиля - на заднее. Водитель просил, чтобы они оставили его автомобиль и отпустили. Они на его слова не реагировали. Хотели покататься по <адрес>. Управляя автомобилем, Воловодов П.С. доехал до дома Ч, проживающей по <адрес>, где автомобиль остановился. Воловодов П.С., М.М.А. и водитель стали смотреть, в чем неполадка, он в это время зашел в дом к Ч, чтобы позвать Е.. Примерно через 5 минут он и Е. вышли на улицу, где были Воловодов П.С., М.М.А. и водитель. Вместе стали смотреть автомобиль. В какой момент от них убежал водитель, он не видел. После чего они вытолкали автомобиль на дорогу, где докатили его до <адрес>, автомобиль не завелся. Они оставили его на дороге, а сами пошли домой. Через некоторое время за ними приехали сотрудники полиции и доставили в отделение полиции. (л.д. 132-136).
 
    В судебном заседании подсудимые Воловодов П.С. и Горлов М.М.. подтвердили достоверность оглашенных показаний.
 
    С согласия сторон в связи с неявкой в судебном заседании оглашены показания допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля Р.С.Е. (л.д. 52-56), который показывал, что ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов он вместе со своим знакомым М.С.Ш. находились в кафе «<данные изъяты>», куда приехали на его автомобиле <данные изъяты> бордового цвета. Когда кафе закрылось, сели в автомобиль. М.С.Ш. - за руль, он на переднее сидение. К автомобилю подошли двое незнакомых парней в состоянии алкогольного опьянения. Это были Воловодов П.С. и Горлов М.М... Воловодов П.С. попросил подвезти их до <адрес>. М.С.Ш. согласился. Парни сели на заднее пассажирское сидение, вместе с ними сел М.М.А. Ротанов видел, как Воловодов П.С. передал М.С.Ш. одну купюру. Воловодов П.С. сказал, что оставшиеся деньги отдаст в <адрес>. Доехав до <адрес>, на перекрестке объездной дороги, расположенной в конце деревни, Горлов М.М.. и Воловодов П.С. стали требовать остановить автомобиль, выражались грубой нецензурной бранью, говорили, если они не выполнят их требования, то они побьют их, застрелят, из этой деревни они больше не выедут. Какого-либо оружия у них не видел. Когда они ехали, он слышал разговор Воловодова П.С. и Горлова М.М. о каком-то пистолете.     Горлов М.М.. стал перелазить между сидениями к ним, стал хватать за руки М.С.Ш., в это время М.С.Ш. резко остановил автомобиль, они съехали в кювет. Горлов М.М.. размахивал руками, выражался нецензурной бранью. Обернувшись назад, увидел, что Горлов М.М.. находится между водительским и пассажирским сидением, в левой руке держит пустую бутылку из-под пива и замахивается ею на него, он выхватил у Горлова М.М. бутылку и положил под свое сидение. Воловодов П.С. стал требовать у М.С.Ш. деньги, последний отдал 100 рублей и сказал, что больше денег нет. Тогда Воловодов П.С. просунул руку в правый карман куртки М.С.Ш. и вытащил деньги в сумме 800 рублей купюрами достоинством 500 рублей - 1 шт. и 100 рублей - 3 шт.. Он стал говорить, чтобы они прекратили свои действия. Подсудимые вдвоем вытащили его на улицу. Воловодов П.С. остался с ним, удерживая его за рукав. Горлов М.М.. вытащил на улицу М.С.Ш., оттолкнув в кювет, сам сел на водительское сидение. Матвеев все это время находился в автомобиле. Воловодов П.С. толкнул Р.С.Е. на переднее пассажирское сидение, сел с ним рядом. На заднее сидение сел М.С.Ш.. Горлов М.М.. завел автомобиль ключом, проехав небольшое расстояние, Горлов М.М.. не справился с управлением и съехал в кювет. После этого Горлов М.М.., Воловодов П.С., Матвеев и М.С.Ш. вышли из автомобиля на улицу. Применяя насилие путем нанесения ударов по различным частям тела, подсудимые вытащили его из машины. Он стал кричать, что они творят, что у них семья, дети, на что Горлов М.М.. сказал, что они отсюда живыми не выйдут. Р.С.Е. побежал искать помощь. Оглянувшись, увидел, что Воловодов П.С., Горлов М.М.. и Матвеев выталкивают автомобиль М.С.Ш. на дорогу. Р.С.Е. позвонил в фирму такси «<данные изъяты>». Через 10 минут после звонка приехал автомобиль такси, на котором они проехали по нескольким улицам в <адрес>, по каким именно он не знает, но ни М.С.Ш., ни автомобиля нигде не было. Затем проехали к месту, где Горлов М.М.. выбросил его мобильный телефон, а именно к дамбе. В снегу он нашел свой телефон. После этого они поехали на выезд из <адрес>, где на перекрестке прилегающей дороги и трассы увидели М.С.Ш., которого забрали с собой и вернулись в <адрес>, чтобы найти автомобиль. Автомобиль они нашли возле одного из домов в <адрес>. Никакого вреда здоровью ему причинено не было.
 
    Также с согласия сторон, в связи с неявкой в судебном заседании оглашены показания допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля М.М.А. (л.д. 57-61), который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Р.С.Е..
 
    Кроме этого вина Воловодова П.С. и Горлова М.М. в неправомерном завладении автомобилем и вина Воловодова П.С.СМ. в совершении хищения денежных средств, принадлежащих М.С.Ш. подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства:
 
    - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен открытый участок местности, расположенный напротив <адрес>, где был обнаружен автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий М.С.Ш. (л.д. 9-13);
 
    - фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (л.д. 14-15);
 
    - постановлением о производстве выемки автомобиля марки <данные изъяты>, бордового цвета, принадлежащий М.С.Ш., которым неправомерно завладели подсудимые (л.д. 33);
 
    - протоколом выемки, в ходе которого у потерпевшего М.С.Ш. был изъят автомобиль марки <данные изъяты>, бордового цвета (л.д. 34-36);
 
    - протокол осмотра автомобиля марки <данные изъяты> бордового цвета, изъятого в ходе выемки у потерпевшей М.С.Ш., согласно которому на автомобиле имеются повреждения на различных частях автомобиля, в том числе на бампере, поперечены мотоотсека, на верхней поверхности капота, на корпусе коробке передач; имеются трещины на лобовом стекле с правой стороны, а также имеются повреждения радиатора, передней коробки передач ми другие (л.д. 37-43);
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 44).
 
                Оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит установленной виновность подсудимых в инкриминируемых им преступлениях.
 
    Действия Воловодова П.С. и Горлова М.М. по факту завладения автомобилем М.С.Ш. квалифицируются судом по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ, так как они совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    Действия Воловодова П.С. по факту хищения денежных средств, принадлежащих М.С.Ш., квалифицируются судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    С учетом адекватного речевого контакта, правильного восприятия обстановки, суд признает Воловодова П.С. и Горлова М.М. вменяемыми и подлежащими уголовному наказанию. Горлов М.М..на учете у врача психиатра не состоит, данных о психических отклонениях Горлова М.М. у суда не имеется. Воловодов П.С. состоит на учета у врача психиатра с диагнозом расстройство личности (л.д. 99).
 
    Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, у Воловодова П.С. выявляется эмоционально-неустойчивое расстройство личности, в момент совершения преступления у него отсутствовали какие-либо другие временные психические расстройства, он правильно ориентировался в окружающем, совершал последовательные, целенаправленные действия, поддерживал речевой контакт и сохранил о событиях ясные воспоминания, мог осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими, в настоящее время может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для уголовного дела и давать показания, самостоятельно осуществлять свое право на защиту. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (л.д. 26-29). При таких обстоятельствах суд признает его вменяемым.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отягчающие, если таковые имеются, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
    Подсудимый Воловодов П.С. и Горлов М.М.. совершили преступление против собственности, относящиеся к категории тяжкого. Кроме того, Воловодов П.С. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.
 
    Воловодов П.С. характеризуются удовлетворительно.
 
               Горлов М.М.. характеризуется неудовлетворительно, ранее не судим.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Воловодова П.С. на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка. Так же суд считает возможным признать смягчающими вину Воловодова П.С. и Горлова М.М. обстоятельствами на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, полное признание подсудимыми вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Горлова М.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
    Воловодов П.С. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в связи с чем, в его действиях на основании ст. 18 УК РФ содержится рецидив преступлений, что на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ - наличие рецидива преступлений, является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.
 
    Кроме того, Воловодов П.С. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому условно-досрочное освобождение ему следует отменить, наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ. Кроме того, при назначении Воловодову П.С. наказания следует руководствоваться ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений и степень их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    С учетом изложенного, а также принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, суд считает необходимым назначить подсудимому Воловодову П.С. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку, по мнению суда, его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.
 
    Суд считает возможным назначить подсудимому Горлову М.М. наказание в виде лишения свободы.
 
    Вещественное доказательство - автомобиль <данные изъяты>, переданный потерпевшему М.С.Ш., следует оставить у потерпевшего, являющегося владельцем этого автомобиля.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303- 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Воловодова П.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 ( шесть) месяцев,
 
    - по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Воловодову П.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года 10 (десять) месяцев.
 
    В силу ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить наказание не отбытое по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Воловодову П.С. определить наказание 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особогорежима.
 
    Меру пресечения Воловодову П.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.
 
    Срок наказания Воловодову П.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Признать Горлова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Горлову М.М. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 ( шести) месяцев. Обязанность по осуществлению контроля за осужденным Горловым М.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, обязать Горлова М.М. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, принять меры к трудоустройству.
 
    Меру пресечения Горлову М.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство автомобиль ВАЗ 21074, государственный номер В181ЕН - оставить по принадлежности владельцу М.С.Ш..
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с помощью видеоконференц-связи, с указанием об этом в апелляционной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника при рассмотрении дела апелляционной инстанцией.
 
    Председательствующий                        Голубева В.А.
 
    Приговор вступил в законную силу 24 апреля 2014 года
 
    Судья Ужурского районного суда                            Голубева В.А.