Приговор от 29 мая 2014 года №1-49/2014

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-49/2014 (500853)
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    п. Юрья Кировской области 29 мая 2014 года
 
 
    Юрьянский районный суд Кировской области в составе:
 
    председательствующего – судьи Пузикова С.А.,
 
    при секретаре Чупраковой О.А., с участием
 
    государственного обвинителя – помощника Кировского транспортного прокурора Окатьевой Ю.С.,
 
    подсудимого Утарбаева Р.М.,
 
    защитника – адвоката Кокорина А.Л., представившего удостоверение № 412 и ордер № 007389,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Утарбаева Р.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 291 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Утарбаев Р.М. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.
 
    Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
 
    Приказом начальника Кировского ЛО МВД России на транспорте <№> от ДД.ММ.ГГГГ старший сержант милиции Р. назначен на должность полицейского взвода № 1 по сопровождению транзитных и пригородных поездов отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Кировского ЛО МВД России на транспорте.
 
    В соответствии со ст. ст. 12, 13, 25, 27, 28 ФЗ РФ «О полиции» от 07.02.2011 г. Р. является должностным лицом правоохранительных органов и при несении службы обладает полномочиями представителя власти, заключающимися в обеспечении охраны общественной безопасности и общественного порядка, в его обязанности входит предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений. В соответствии со ст. 27.2 КоАП РФ он имеет право задерживать граждан, совершающих административные правонарушения и составлять протоколы об административных правонарушениях.
 
    Согласно постовой ведомости расстановки нарядов по обеспечению правопорядка в общественных местах Кировского ЛО МВД России на транспорте, графику сопровождения пассажирских поездов № 90/89 по участку Киров-Котлас Южный-Киров сотрудниками отдельной роты ППСП Кировского ЛО МВД России на транспорте на январь 2014 года, а также маршрутному листу № 35 по сопровождению поездов № 90/89, 14.01.2014 г. в 23 часа 52 минуты старшина полиции отдельной роты ППСП Кировского ЛО МВД России на транспорте Р. заступил на дежурство по охране общественного порядка и сопровождению пассажирского поезда № 90 сообщением «Н.Новгород – Воркута».
 
    15.01.2014 г. сотрудник полиции Р. и полицейский отдельной роты ППСП К. заступив на дежурство, около 01 часа в вагоне <№> на пассажирском месте <№> пассажирского поезда № 90 выявили гражданина Утарбаева Р.М., который находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, тем самым совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21КоАП РФ.
 
    В связи с этим сотрудники полиции сопроводили Утарбаева в служебное купе вагона <№> пассажирского поезда № 90, для составления в отношении него протокола об административном правонарушении.
 
    Находясь в служебном купе вагона <№> пассажирского поезда № 90, Рожкин В.В. начал оформлять в отношении Утарбаева административный материал. В это время последний, понимая, что им совершено административное правонарушение, и желая избежать привлечения к административной ответственности, осознавая, что Р. является должностным лицом, решил дать ему взятку в виде денег в сумме 1000 рублей за сокрытие факта совершения им административного правонарушения и не составление в отношении него протокола об административном правонарушении, т.е. за незаконное бездействие со стороны сотрудника полиции.
 
    Р. на предложение Утарбаева Р.М. ответил отказом, предупредил, что это может расцениваться как дача взятки должностному лицу и повлечь привлечение к уголовной ответственности.
 
    Несмотря на это, продолжая свои преступные действия, направленные на дачу взятки, Утарбаев Р.М. 15 января 2014 года около 01 часа 05 минут, находясь в служебном купе проводников вагона <№> пассажирского поезда № 90 сообщением «Н.Новгород – Воркута», во время следования поезда по перегону участка железной дороги «Чащинский – Юрья», проходящему по территории Юрьянского района Кировской области, умышленно, с целью не составления в отношении него протокола об административном правонарушении и избежания привлечения к административной ответственности, достал из кармана своих брюк денежную купюру достоинством 1000 рублей и положил её на стол перед сотрудником полиции Р., рассчитывая, что последний примет переданные им деньги, т.е. дал взятку должностному лицу, находящемуся при исполнении им своих служебных обязанностей, осознавая при этом, что данное бездействие со стороны Р. является незаконным.
 
    Однако свой преступный умысел Утарбаев Р.М. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку Р. отказался принять взятку, а о его действиях доложил руководству Кировского ЛО МВД России на транспорте.
 
 
    На предварительном следствии обвиняемый Утарбаев Р.М. заявил ходатайство о проведении слушания дела в порядке особого производства.
 
    В судебном заседании своё ходатайство подсудимый Утарбаев поддержал, защитник подсудимого Кокорин А.Л. также поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении слушания дела в порядке особого производства, государственный обвинитель Окатьева Ю.С. не возражала против заявленного подсудимым и его защитником ходатайства.
 
    Подсудимый Утарбаев Р.М. в суде заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    С учётом изложенного имеются все основания для вынесения приговора в порядке особого производства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Утарбаева Р.М., в виде покушения на дачу взятки сотруднику полиции Р., суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.
 
    При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершённого им преступления.
 
    Утарбаев Р.М. ранее не судим, совершил впервые умышленное тяжкое преступление, <данные изъяты>.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Утарбаева Р.М., в соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит: активное способствование расследованию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Оснований для изменения категории инкриминируемого Утарбаеву преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учётом изложенного, принимая во внимание личность подсудимого, его материальное положение, суд назначает Утарбаеву Р.М. наказание в виде штрафа с рассрочкой его выплаты в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ.
 
    Данное наказание, по мнению суда, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого, сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Вещественное доказательство – денежная купюра достоинством в 1000 рублей, являвшаяся предметом взятки и принадлежащая подсудимому Утарбаеву Р.М., в силу требований п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ и п. 4.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит конфискации, т.е. принудительному безвозмездному обращению в доход государства.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Утарбаева Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание – в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, т.е. в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с рассрочкой его выплаты сроком на 15 (пятнадцать) месяцев по 2 000 (две тысячи) рублей ежемесячно.
 
    Меру пресечения осужденному Утарбаеву до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство: денежную купюру (билет Банка России) достоинством в 1000 рублей, серия КМ № 9937454 конфисковать, т.е. принудительно безвозмездно обратить в доход государства.
 
    Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Сырчина В.И., участвовавшего на предварительном следствии по назначению следователя, в порядке ст. 50 УПК РФ, в сумме 2530 рублей, отнести за счет Федерального бюджета на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
 
Председательствующий: С.А. Пузиков