Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Дело № 1-49/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сальск 05 февраля 2013 года
Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Коваленко В.В., подсудимого Оленева О.Ю., защитника Федоревской О.А., при секретаре Литвиновой Е.В., а также потерпевшей ФИО8, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Оленев О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Оленев О.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. 30 мин. до 11 час. 50 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на законных основаниях в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> тайно похитил золотую цепочку стоимостью 6000 рублей, принадлежащую ФИО8, причинив собственнику значительный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Оленев О.Ю. свою вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Оленев О.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Оленев О.Ю. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Оленев О.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Оленев О.Ю., суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает его явку с повинной. (т.1 л.д. 8), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Кроме этого, судом учитываются отрицательная характеристика Оленев О.Ю. по месту жительства (т.1 л.д.47), а также то, что он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, а также с учетом того, что Оленев О.Ю., являясь трудоспособным, постоянного места работы не имеет, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, суд находит возможным исправление Оленев О.Ю. без его изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного Оленев О.Ю. и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде исправительных работ. При этом, судом принимается во внимание постановление Главы администрации <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списка предприятий и учреждений <адрес> для трудоустройства лиц, осужденных к исправительным работам».
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Оленев О.Ю. признать виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием 10 % заработной платы ежемесячно в доход государства
Контроль и надзор за отбыванием наказания осужденным Оленевым О.Ю. возложить на начальника филиала <данные изъяты> ФКУ УИИ ГУФСИН России по РО.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Оленев О.Ю. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня постановления.
Судья И.А. Лавренко