Приговор от 20 мая 2014 года №1-49/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-49/2014 год
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Барыш Ульяновской области            20 мая 2014 года
 
    Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Старостина Д.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Ульяновской области Макарова С.В.,
 
    подсудимого Вершинина С.А.,
 
    защитника подсудимого - адвоката филиала № 1 Ульяновской областной коллегии адвокатов Темникова И.В.,
 
    при секретаре Дацун А.В.,
 
    а также с участием потерпевшего А*А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Вершинина С.А.,
 
    5 <данные изъяты> ранее судимого:
 
<данные изъяты>
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Вершинин С.А. виновен в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    03 марта 2014 г., около 04 часов, Вершинин С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего А*А.В., с корыстной целью, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к находящемуся в кухне вышеуказанного дома А*А.В., сидящему в это время на табурете, и рукой попытался достать и похитить из кармана брюк А*А.В. деньги в сумме 500 рублей, однако не смог, поскольку последний стал оказывать сопротивление, убирая руку Вершинина С.А. от кармана брюк. Продолжая свои противоправные действия, Вершинин С.А., с целью подавления воли А*А.В. к сопротивлению, умышленно рукой нанес последнему три удара в область лица, в результате чего причинил А*А.В. физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека на лице (в области правой щеки), не расценивающегося как вред здоровью. После этого Вершинин С.А., преодолев сопротивление А*А.В., с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, понимая и осознавая открытость своих действий, рукой достал из кармана брюк и кармана рубашки А*А.В. и открыто похитил деньги в сумме 500 рублей и мобильный телефон марки «NOKIA 101» стоимостью с учетом износа 859 рублей 35 копеек, всего на общую сумму 1359 рублей 35 копеек, принадлежащие А*А.В., чем причинил последнему материальный ущерб на данную сумму, а затем с вышеуказанными похищенными деньгами и мобильным телефоном скрылся с места преступления и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.
 
    Своими действиями Вершинин С.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    В судебном заседании подсудимый Вершинин С.А. заявил, что с предъявленным обвинением он согласен, вину в совершении вышеуказанного преступления признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.
 
    Государственный обвинитель - помощник прокурора Барышского района Ульяновской области Макаров С.В., защитник Темников И.В., потерпевший А*А.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Вершинина С.А. в особом порядке.
 
    Обвинение, предъявленное подсудимому Вершинину С.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Из заключения амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № 692 от 24 марта 2014 г. следует, что <данные изъяты> В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 130-131).
 
    Указанное заключение дано в соответствии с требованиями закона и подтверждается данными о личности подсудимого, поэтому оснований сомневаться в объективности выводов экспертизы и психической полноценности подсудимого у суда не имеется, в связи с чем суд признает Вершинина С.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 
    При назначении наказания Вершинину С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного подсудимым преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, все другие обстоятельства дела.
 
    Суд, учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, полагает, что оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Вершинину С.А., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (виновный принес извинения), наличие у виновного несовершеннолетних детей, в том числе малолетних, находящихся на его иждивении, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании виновного, небольшую стоимость похищенного имущества.
 
    Отягчающим наказание Вершинина С.А. обстоятельством суд признает рецидив преступлений, который относится в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ к опасному виду рецидива.
 
    Участковым уполномоченным полиции МО МВД России «Барышский» Вершинин С.А. характеризуется как лицо, склонное к злоупотреблению спиртным, при этом жалоб на его поведение не поступало (л.д. 88).
 
    Вершинин С.А. привлекался к административной ответственности (л.д. 46-47).
 
    Вместе с тем суд, назначая виновному наказание и определяя его вид, принимает во внимание не только данные, характеризующие подсудимого с отрицательной стороны, но и те обстоятельства, что с момента отбытия Вершининым С.А. наказания в виде лишения свободы прошел длительный промежуток времени (более пяти лет), в этот период подсудимый создал семью, вступил в зарегистрированный брак, фактически занимается трудовой деятельностью, что в целом положительно характеризует его.
 
    Участковым уполномоченным полиции УМВД России по г. Ульяновску, то есть, как установлено в судебном заседании, по преимущественному месту проживания, Вершинин С.А. характеризуется удовлетворительно как лицо, не злоупотребляющее спиртным, жалоб на него не поступало (л.д. 84).
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
 
    Вместе с тем, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 68 УК РФ, при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершенное преступление.
 
    Суд, с учетом поведения после совершения преступления Вершинина С.А., возместившего потерпевшему ущерб, принесшего ему извинения, активно способствовавшего раскрытию и расследованию преступления, признает всю совокупность имеющихся смягчающих наказание обстоятельств исключительной и существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления, в связи с чем считает необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 64 УК РФ - в виде обязательных работ.
 
    Гражданского иска по делу не заявлено.
 
    При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
 
    В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Вершинина С.А. не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Вершинина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 400 (Четырехсот) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Вершинину С.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - мобильный телефон марки «NOKIA 101», руководство по его эксплуатации - оставить в распоряжении законного владельца - потерпевшего А*А.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий       Д.С. Старостин