Приговор от 21 марта 2014 года №1-49/2014

Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-49/2014 (602086)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Партизанск 21 марта 2014 года
 
    Партизанский городской суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Решетниковой Е.Ю.
 
    при секретарях Бекжановой В.В., Шкляр О.В.
 
    с участием государственных обвинителей: помощников прокурора г.Партизанска Кравченко О.И., Мельниченко А.С., старших помощников прокурора г. Партизанска Майдановой О.В., Бекжанова Т.О.
 
    подсудимого Новицкого Л.И.
 
    защитника Дроздова А.С., представившего удостоверение №№___, ордер №___ от <Дата>, выданный конторой адвокатов <адрес>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Новицкого Л. И., <данные изъяты>,
 
    мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Новицкий Л.И. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    <Дата> около 13 часов 00 минут, Новицкий Л.И., имея умысел, направленный на незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства, находясь на участке местности, расположенном в 9 метрах от реки <адрес> края и в 570 метрах от <адрес> края, в кустах обнаружил и сорвал два куста дикорастущей «конопли», являющейся сырьем для изготовления наркотического средства, и решил изготовить из данных кустов наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) для личного употребления.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Новицкий Л.И. в нарушение порядка оборота наркотических средств, установленного 4-й главой Федерального Закона РФ №___ от <Дата> «О наркотических средствах и психотропных веществах», в тот же день <Дата> около 13 часов 00 минут в лесном массиве в пяти метрах от реки <адрес> края рядом с местом, где сорвал коноплю, кустарным способом при помощи железной банки, ацетона, табака, умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, <данные изъяты> 1,341 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №___ от <Дата> «Об утверждении значительного крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером.
 
    Незаконно полученное наркотическое средство - смесь измельченных частей растения табак с наркотическим средством кустарного приготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом) - весом не менее 1,341 грамма Новицкий Л.И. поместил в прозрачный пакет из-под пачки сигарет и незаконно, умышленно, без цели сбыта в целях личного употребления хранил при себе в левом наружном кармане спортивной черной куртки до 12 часов 00 минут <Дата>, когда при переходе через железнодорожные пути в неустановленном месте в районе <адрес> Новицкий Л.И. был задержан сотрудниками транспортной полиции и доставлен в дежурную комнату полиции ЛПП на ст. Партизанск по адресу:<адрес>, где в ходе личного досмотра <Дата> в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 50 минут указанное наркотическое средством было обнаружено и изъято.
 
    Подсудимый Новицкий Л.И. в судебном заседании заявил, что понимает существо предъявленного ему обвинения, согласен с ним в полном объёме, вину в инкриминируемых деяниях признаёт полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе дознания при выполнении требований ст.217 УПК РФ, подтверждает, что ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника после консультации с ним, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, также осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и адвокат согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы дела, заслушав мнения участников судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Новицкого Л.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При назначении подсудимому Новицкому Л.И. наказания суд исходит из следующего.
 
    Справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в статье 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Согласно статье 6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    При индивидуализации уголовного наказания суды в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ должны учитывать характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
 
    Характер общественной опасности преступления определяется в соответствии с законом с учетом объекта посягательства, формы вины и категории преступления (статья 15 УК РФ), а степень общественной опасности преступления - в зависимости от конкретных обстоятельств содеянного, в частности, от размера вреда и тяжести наступивших последствий, степени осуществления преступного намерения, способа совершения преступления.
 
    В силу части 3 статьи 60 УК РФ судам также надлежит учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При назначении наказания Новицкому Л.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Новицкий Л.И. ранее не судим, совершил умышленное преступление, которое в силу ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести. Согласно характеристики участкового уполномоченного, Новицкий Л.И. характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей на его поведение в быту и общественных местах не поступало, <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Новицкого Л.И., суд признаёт явку Новицкого Л.И. с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Новицкого Л.И., судом не установлено.
 
    Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Новицкого Л.И. и на условия жизни его семьи, принимая во внимание необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, суд приходит к выводу о необходимости назначения Новицкому Л.И. наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказания, по мнению суда, не смогут обеспечить достижение целей наказания. Вместе с тем, суд полагает, что при назначении Новицкому Л.И. наказания в виде лишения свободы с применением требований ст.73 УК РФ будут достигнуты цели наказания, а именно, восстановление социальной справедливости, исправление Новицкого Л.И. и предупреждение совершение им новых преступлений.
 
    При этом судом учтено положение ч.1 ст.56 УК РФ, предусматривающей возможность назначения осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, наказания в виде лишения свободы при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание.
 
    При определении размера наказания судом учтены требования ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Новицкому Л.И. суд не находит, поскольку судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
 
    Вещественные доказательства: протокол личного досмотра, составленный <Дата>, надлежит хранить при уголовном деле, полимерный пакет прозрачного цвета с находящимся в нем прозрачным свертком с растительной массой – смесью измельченных частей растения табак с наркотическим средством кустарного приготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 0,780 грамма, ватный тампон со смывами с кистей рук Новицкого Л.И., хранящиеся в камере вещественных доказательств Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте, надлежит уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Новицкого Л. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Возложить на условно осуждённого обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не позднее 30 дней после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения в отношении Новицкого Л.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
 
    Вещественные доказательства: протокол личного досмотра, составленный <Дата>, - хранить при уголовном деле, полимерный пакет прозрачного цвета с находящимся в нем прозрачным свертком с растительной массой – смесью измельченных частей растения табак с наркотическим средством кустарного приготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 0,780 грамма, ватный тампон со смывами с кистей рук Новицкого Л.И., хранящиеся в камере вещественных доказательств Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Партизанский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
 
    Судья Е.Ю. Решетникова