Приговор от 18 февраля 2014 года №1-49/2014

Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-49/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Ишимбай                                             18 февраля 2014 года
 
    Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,
 
    при секретаре Аллабердиной А.У.,
 
    с участием государственного обвинителя Мухаметшина Р.Ф.,
 
    подсудимой Ахметовой Л.Ф.,
 
    адвоката Рябовой И.А.
 
    потерпевшего А. Р.
 
    законного представителя потерпевшего Г. Н.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Ахметовой Л.Ф., <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
    Ахметова Л.Ф. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов между Ахметовой Л.Ф. и А. Р. находящимися в сорстоянии алкогольного опьянения в комнате, где проживает Ахметова Л.Ф. расположенной по адресу <адрес>, произошел конфликт. В ходе конфликта Ахметова Л.Ф. в тот же день, около 09.10 часов находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений А. Р. взяв с кухонного стола кухонный нож, нанесла им один удар в область груди А. Р., причинив тем самым последнему, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека (п.6.1.9 приказа М3 и СР РФ № 194н от 24.04.2008 г. «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека»).
 
    Подсудимая Ахметова Л.Ф. по отношению к содеянному показала, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимой - адвокат Рябова И.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший и его представитель не возражали на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд с учетом показаний подсудимой, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего и его представителя считает, что ходатайство Ахметовой Л.Ф. о постановление приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением её в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ подсудимая согласилась полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, которые подсудимая, её защитник, государственный обвинитель, потерпевший и его представитель не оспаривают.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
 
    Действия подсудимой Ахметовой Л.Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Как личность подсудимая Ахметова Л.Ф. характеризуется удовлетворительно на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Ахметовой Л.Ф., суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>, оказание помощи денежными средствами в ходе лечения.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой не имеется.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ахметовой Л.Ф. преступления, данные о её личности, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств и считает возможным применить к ней условное наказание, в течение испытательного срока которого она должна доказать свое перевоспитание и исправление.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Ахметовой Л.Ф. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а так же изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Подсудимую Ахметову Л.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Ахметову Л.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по графику установленному им.
 
    Контроль за поведением осужденной Ахметовой Л.Ф. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту её жительства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную в отношении Ахметовой Л.Ф. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по делу а именно нож, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостана.
 
    Судья                                Шаймухаметов Р.Р. Приговор вступил в законную силу 01.03.2014 года.