Приговор от 10 июля 2014 года №1-49/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-49/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Фершампенуаз                10 июля 2014 года
 
    Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Каракина Д.В., при секретаре Утешевой Н.А.., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., подсудимой Филипповой Я.С., ее защитника - адвоката Клюшиной О.Н.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению гражданки <данные изъяты>
 
    Филипповой Ярославы Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющей <данные изъяты> не судимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,
 
                  установил:
 
    Филиппова Я.С. ДД.ММ.ГГГГ около 15.30 часов, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>» расположенного по адресу <адрес> <адрес>, действуя умышленно заведомо зная, что сообщает ложные сведения о преступлении, заявила по телефону дежурному дежурной части Отдела МВД России по <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут двое неизвестных лиц в возрасте от 25-30 лет на автобусной остановке, расположенной на автодороге сообщением <адрес> вблизи <адрес> похитили у нее дамскую сумочку в которой находились сотовый телефон «SAMSUNG», фотоаппарат «SAMSUNG», деньги <данные изъяты> рублей, применив насилие, то есть сообщила о совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Данное заявление о преступлении дежурным дежурной части Отдела МВД России по <адрес> было принято в порядке ч. 5 ст. 141 УПК РФ, о чем был составлен рапорт в порядке ст. 143 УПК РФ, зарегистрированный в книге учета сообщений и преступлений в этот же день и время за N 631.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, для проверки вышеуказанного сообщения о преступлении в порядке ст. 144-145 УПК РФ, была направлена следственно-оперативная группа. По приезду следственно-оперативной группы в пос.<адрес>, на адрес места жительства заявительницы, Филипповой Я.С., последняя обратилась к сотрудникам полиции, и действуя умышленно, будучи предупрежденной сотрудником полиции об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, заведомо зная, что сообщает ложные сведения о преступлении, повторно заявила о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут двое неизвестных лиц в возрасте от 25-30 лет на автобусной остановке, расположенной на автодороге сообщением <адрес> <адрес> вблизи <адрес> совершили хищение ее имущества применяя насилие, то есть сообщила о совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. В ходе проведенной проверки было установлено, что данного события в действительности не происходило.
 
    По результатам проведенной по обращению Филипповой Я.С. проверки ДД.ММ.ГГГГ года, в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по основанию, предусмотренному п.l.ч.l ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием события преступления. Своими противоправными действиями Филиппова Я.С. нарушила нормальную деятельность правоохранительных органов, что выразилось в необходимости организации и проведения проверки заведомо ложного сообщения о преступлении.
 
    Таким образом, Филиппова Я.С. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    Подсудимая Филиппова Я.С. вину в предъявленном обвинении полностью признала, дело рассмотрено по ее ходатайству и с согласия государственного обвинителя Батраева Ю.И., в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что подсудимая Филиппова Я.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с Клюшиной О.Н.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимой правильно квалифицированны по ч.1 ст. 306 УК РФ.
 
    Возможное наказание за совершение инкриминируемого Филипповой Я.С. преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимой и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ.       
 
 
    В соответствии со ст. 19 УК РФ подсудимую Филиппову Я.С. следует признать вменяемой, что подтверждается справкой врача психиатра - нарколога МУЗ «Нагайбакская ЦРБ», и другими материалами дела.
 
    Подсудимая в содеянном раскаялась, вину признала полностью, совершила преступление небольшой тяжести впервые, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, что следует отнести к обстоятельствам смягчающем ей наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Филипповой Я.С. судом не установлено.
 
    Суд считает невозможным применение положений ст. 64 УК РФ, поскольку не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, а также не может признать исключительными совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, поскольку они относятся к личности подсудимой, не связаны с целью и мотивами преступления и не уменьшают степень общественной опасности содеянного.
 
    При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 306 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой суд приходит к выводу, что целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной, и предупреждения совершения ею новых преступлений, возможно достигнуть, применив к подсудимой наиболее легкий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи - штраф.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,
 
приговорил:
 
    признать Филиппову Ярославу Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание за совершение данного преступления в виде штрафа в размере восьми тысяч рублей.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его постановления.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденной, указав об этом, в своей апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий: