Приговор от 19 февраля 2014 года №1-49/2014

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-49/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Уссурийск          19 февраля 2014 года
 
    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Павленко Т.В.,
 
    с участием государственных обвинителей – помощников Уссурийского городского прокурора Захаровой А.А., Шкляр А.С.,
 
    подсудимого Симановича А.Б.,
 
    защитника - адвоката Крыжко В.А., представившего удостоверение XXXX и ордер № XXXX,
 
    при секретаре Фроловой Е.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Симановича А. Б., XXXX, ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГ Судебной коллегией по уголовным делам Камчатского областного суда по ст.162 ч.2 п.«а,г» УК РФ к 08 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГ по отбытию наказания;
 
    ДД.ММ.ГГ Уссурийским городским судом по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГ по отбытии срока наказания;
 
    осужденного ДД.ММ.ГГ Ханкайским районным судом Приморского края, с учетом постановления Президиума Приморского краевого суда от ДД.ММ.ГГ, по ст.228 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы,
 
    содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Симанович А.Б., ДД.ММ.ГГ, в дневное время, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере, с целью личного употребления, находясь в окрестностях XXXX муниципального района Приморского края, сорвал один куст растения дикорастущей конопли, который в этот же день ДД.ММ.ГГ, в дневное время, находясь там же, в окрестностях XXXX муниципального района Приморского края сложил в металлическую емкость, залил растворителем и по известной ему технологии незаконно изготовил вещество, которое поместил в один одноразовый шприц емкостью 10мл, тем самым умышлено незаконно, без цели сбыта изготовил вещество массой 9,075 г, в особо крупном размере, являющееся согласно заключению эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГ наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Указанное наркотическое средство Симанович А.Б. умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в левом нижнем внутреннем кармане дубленки одетой на нем, примерно до 16 час 05 минут ДД.ММ.ГГ, когда возле дома XXXX в г.Уссурийске Приморского края был задержан. После чего, в этот же день ДД.ММ.ГГ в период с 17 часов 10 минут до 17 часов 30 минут по приезду следственно-оперативной группы, в присутствии понятых, шприц с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 9,075 г в особо крупном размере, был у него изъят.
 
    Подсудимый Симанович А.Б. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что ДД.ММ.ГГ в дневное время, на поле в XXXX сорвал куст конопли, чтобы изготовить наркотическое средство для личного употребления. В этот же день там же, с использованием растворителя изготовил наркотическое средство, полученную массу собрал в шприц, который взял с собой, положив в карман дубленки и поехал в г.Уссурийск, где на остановке, по возле «Цирка» встретил своего знакомого ФИО8. О том, что у него при себе находилось наркотическое средство не говорил. Возле дома XXXX в г.Уссурийске, к ним подошли двое сотрудников милиции, которые представились, и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. Они передали паспорта, и сотрудники милиции задали вопрос о наличии у них при себе запрещенных к хранению предметов и наркотических средств. Что он ответил, не помнит. Когда приехала следственно-оперативная группа, пояснил, что в левом нижнем кармане дубленки находится шприц со «смолой». После чего из кармана дубленки был изъят шприц с наркотиком. В содеянном раскаялся.
 
    Кроме полного признания вины подсудимым, его виновность в предъявленном обвинении подтверждается следующими доказательствами.
 
    В соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон исследованы показания свидетеля ФИО8 (л.д.46-50), который пояснял, что ДД.ММ.ГГ около 16 часов он встретился со своим знакомым Симанович А.Б. В районе дома XXXX в г.Уссурийске к ним подошли двое сотрудников милиции, которые представились, попросили предъявить документы. После проверки паспортов, им был задан вопрос, имеются ли у них при себе запрещенные к хранению предметы оружие и наркотические средства. Что именно Симанович А.Б. ответил на данный вопрос, он не слышал. Затем сотрудниками милиции на место была вызвана следственно оперативная группа, по прибытию которой было приглашено двое понятых, в присутствии которых Симанович А.Б. пояснил, что у него при себе находится наркотическое средство, а именно в левом внутреннем нижнем кармане дубленки одетой на нем находится одноразовый шприц с наркотическим средством «смола». Данный шприц был изъят, упакован, опечатан скреплен подписями понятых. При изъятии Симанович А.Б. пояснил, что изъятый шприц принадлежит ему, в нем находится наркотическое средство, которое он хранил для личного употребления.
 
    Свидетель ФИО10, показания которого исследованы с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.51-53) пояснял, что ДД.ММ.ГГ примерно в 17 часов 10 минут он добровольно участвовал в качестве понятого при осмотре участка местности возле XXXX в г.Уссурийске, где находились двое граждан, один из которых представился Симанович А.Б. Был задан вопрос, имеются ли у них при себе запрещенные к хранению предметы, оружие и наркотические средства. Симанович А.Б. пояснил, что у него в левом нижнем внутреннем кармане дубленки находится одноразовый шприц с наркотическим средством «смола». После чего сотрудниками милиции из левого нижнего внутреннего кармана дубленки одетой на Симанович был изъят одноразовый шприц, в котором находилось вещество бурого цвета, имеющее специфический запах. Данный шприц был изъят, упакован, опечатан бумажной биркой с оттиском печати, скреплен подписью его и второго понятого. При изъятии Симанович А.Б. пояснил, что изъятый шприц принадлежит ему, в нем находится наркотическое средство, которое он хранил для личного употребления.
 
    Показания свидетеля ФИО11, исследованные с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.54-56), по смыслу и содержанию аналогичны показаниям свидетеля ФИО10. Он также принимал участие в качестве понятого при осмотре участка местности и досмотре Симанович А.Б. у которого был обнаружен одноразовый шприц с веществом бурого цвета.
 
    Из исследованных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 (л.д.57-59) следует, что ДД.ММ.ГГ она совместно со своим напарником ФИО13 находилась на маршруте патрулирования в районе XXXX возле д.XXXX в г.Уссурийске. Примерно в 16 часов к ним обратился гражданин, который пожелал остаться неизвестным, сообщил, что возле XXXX в г.Уссурийске находятся два гражданина, у которых при себе могут находиться наркотические средства. С целью проверки данной информации они выдвинулись к XXXX в г.Уссурийске, где увидели парней, подходящих под описание. Подойдя к ним, ФИО13 представился, и попросил предъявить документы удостоверяющие личность. Граждане предъявили документы на Симанович А.Б. и ФИО8 предоставили свои паспорта, после проверки которых Клейменовым был задан вопрос имеются ли у них при себе запрещенные к хранению предметы, а именно оружие и наркотические средства. На данный вопрос ФИО8 ответил, что ничего нет. После чего на место была вызвана следственно- оперативная группа, по прибытию которой было приглашено двое понятых. В их присутствии Симанович А.Б. и ФИО8 был задан вопрос, имеются ли у них при себе запрещенные к хранению предметы, оружие и наркотические средства. На данный вопрос Симанович А.Б. пояснил, что у него в левом нижнем внутреннем кармане дубленки одетой на нем находится одноразовый шприц с наркотическим средством «смола». После чего из левого нижнего внутреннего кармана дубленки одетой на Симанович был изъят одноразовый шприц, в котором находилось вещество бурого цвета, имеющее специфический запах. Данный шприц был изъят, упакован, опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для справок УВД по УГО», скреплен подписью понятых. При изъятии Симанович А.Б. пояснил, что шприц принадлежит ему, в нем находится наркотическое средство, которое он хранил для личного употребления.
 
    Исследованные с согласия сторон, на основании ст.281 УПК РФ, показания свидетеля ФИО13 (л.д.60-62), полностью соответствуют показаниям свидетеля ФИО12 по смыслу и содержанию.
 
    В ходе осмотра места происшествия (л.д.5-8), в период с 17 часов 10 минут до 17 часов 30 минут возле XXXX в г.Уссурийске у Симановича А.Б. изъят из левого нижнего внутреннего кармана дубленки шприц с веществом бурого цвета, имеющим специфический запах. Изъятый шприц в присутствии двух понятых упакован, опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для справок УВД по Уссурийскому ГО», скреплен подписью понятых.
 
    Заключением эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГ (л.д.36-39) установлено, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГ у Симанович А.Б. возле XXXX в г.Уссурийске, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент производства экспертизы масса предварительного наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 9,025 г, а на момент предварительного исследования (справка эксперта ЭКЦ УВД по ПК XXXX от ДД.ММ.ГГ года) его масса в пересчете на высушенное вещество, составила 9,075 г.
 
    Согласно протоколу медицинского освидетельствования XXXX от ДД.ММ.ГГ (л.д.17-19) у Симановича А.Б. выявлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими или другими веществами.
 
    Исследовав и оценив представленные доказательства, суд признал их достоверными и приходит к следующим выводам.
 
    Симанович А.Б. полностью признал вину в совершении незаконного изготовления и хранения, без цели сбыта наркотических средств.
 
    Показания подсудимого полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО8, ФИО10, и ФИО11, а также с письменными доказательствами, приведенными выше.
 
    В соответствии с заключением экспертов, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГ, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом).
 
    Масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) определялась после высушивания до постоянной сухой массы, что подтверждает правильность определения особо крупного размера наркотического средства на период совершения преступления.
 
    Все представленные доказательства последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга. При таких данных суд признал их достоверными, допустимыми и достаточными для того, чтобы сделать вывод о виновности Симановича А.Б. по предъявленному обвинению. Установлено, что подсудимый незаконно изготовил наркотическое средство и хранил его при себе без цели сбыта.
 
    Федеральным законом XXXX от ДД.ММ.ГГ в Уголовный кодекс РФ в статьи, предусматривающие ответственность за незаконный оборот наркотических средств внесены изменения.
 
    Вместе с тем, диспозиция статьи 228 ч.2 УК РФ в новой редакции отличается лишь словами «в особо крупном размере» и «в крупном размере», величины которых в граммах идентичны, как и санкции прежней и новой редакции. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ в новой редакции предусматривает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, что ухудшает положение осужденного. Кроме того, ответственность за незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере предусмотрена введенной с ДД.ММ.ГГ частью 3 статьи 228 УК РФ, которая предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы. Таким образом, в силу требований ст.9, ч.1 ст.10 УК РФ действия Симановича А.Б. переквалификации не подлежат.
 
    Таким образом, действия Симановича А.Б. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГ N 87-ФЗ), поскольку его виновность полностью установлена в совершении незаконного изготовления, хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и другие обстоятельства в соответствии со ст.60 УК РФ.
 
    Симанович А.Б. состоит на учете у врача-нарколога в группе «Наблюдение» доставлялся на медицинское освидетельствование. Тест ИХА-марихуана-фактор- положительный.
 
    Подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы – положительно, ранее судим.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Симановича А.Б. суд учел признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, имеющего хронические заболевания.
 
    В соответствии со ст.18 ч.3 п. «а» УК РФ в действиях Симановича А.Б. усматривается особо опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст.63 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.
 
    Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, общественную опасность деяния, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к выводу о том, что наказание необходимо назначить в виде реального лишения свободы, что будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений.
 
    Применение положений ст.73 УК РФ, при изложенных обстоятельствах, невозможно, основания для применения положений ст.64 УК РФ также отсутствуют.
 
    Исходя из положений пункта «г» части первой ст.58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому следует назначить в исправительной колонии особого режима.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, суд не применяет, так как основное наказание в виде лишения свободы, по мнению суда, будет достаточным для исправления подсудимого.
 
    Федеральным законом № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года статья 15 Уголовного кодекса РФ дополнена частью 6, согласно которой с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд вправе, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, изменить категорию преступления на менее тяжкую.
 
    Поскольку судом установлено отягчающее наказание обстоятельство, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ не имеется.
 
    В связи с тем, что наказание, назначенное приговором Ханкайского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ к настоящему времени отбыто, применение правил ст.69 ч.5 УК РФ не требуется.
 
    Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в соответствии со ст.82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Симановича А. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года N 87-ФЗ), и назначить наказание в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.
 
    Меру пресечения в отношении Симановича А.Б. в виде заключения под стражу оставить без изменения, и содержать его в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло), находящиеся в камере хранения ОМВД РФ по г.Уссурийску, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника
 
    Председательствующий Т.В.Павленко
 
    Копия верна