Приговор от 25 июля 2014 года №1-49/2014

Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-49/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    25 июля 2014 года                      с.Зональное
 
    Судья Зонального районного суда Алтайского края Мартьянова Ю.М.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Зонального района Карташовой О.Н.,
 
    подсудимых Расковалова И.С. и Попова С.В.,
 
    защитников: адвоката АК Зонального района Шкодиной Г.А., представившей удостоверение №670 и ордер №40211, адвоката АК Зонального района Дрёмина Ф.С., представившего удостоверение № 180 и ордер №40240,
 
    при секретаре Ващилиной Е.Г.,
 
    а также с участием потерпевших Ф. и Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Расковалова И.С., <данные изъяты> ранее судимого:
 
    20 февраля 2008 года Восточным районным судом г. Бийска Алтайского края по ст.119 УК РФ, ч.1 ст.162 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден постановлением Восточного районного суда г. Бийска от 14 мая 2009 года условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 27 дней;
 
    28 сентября 2011 года Зональным районным судом Алтайского края по ч.1 ст.111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 4 года;
 
    27 февраля 2014 года мировым судьей судебного участка №5 г. Бийска по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и
 
    Попова С.В., <данные изъяты> ранее судимого:
 
    16 июня 2011 года Мазановским районным судом Амурской области по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден 27 марта 2012 года по постановлению Рубцовского городского суда от 14 марта 2012 года условно-досрочно на 3 месяца 1 день;
 
    05 марта 2013 года мировым судьей судебного участка Зонального района Алтайского края по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;
 
    20 марта 2013 года Зональным районным судом Алтайского края по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года; постановлением Зонального районного суда Алтайского края от 16 апреля 2014 года условное осуждение отменено, с исполнением наказания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Расковалов И.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
 
    Попов С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а также, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Преступление Расковаловым И.С. совершено при следующих обстоятельствах: 04 марта 2014 года в период времени с 12 часов до 15 часов, более точное время следствием не установлено, Расковалов И.С. и Попов С.В. находились в доме <...> Зонального района Алтайского края, где временно проживал Попов С.В. и употребляли спиртные напитки. У Расковалова И.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, принадлежащего знакомому Расковалова И.С. Б., проживающему по адресу Алтайский край Зональный район <...>. Расковалов И.С. для реализации своего преступного умысла предложил Попову С.В. открыто похитить имущество, принадлежащее Б., Попов С.В. с предложением Расковалова И.С. согласился, тем самым вступил с Расковаловым И.С. в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, принадлежащего Б.
 
    Для реализации своего преступного умысла Расковалов И.С. и Попов С.В. разработали совместный преступный план, согласно которому, Расковалов И.С. и Попов С.В. должны приехать в дом <...> Зонального района Алтайского края, где проживает Б. и его сожительница <...> Далее, Расковалов И.С. и Попов С.В. должны действовать совместно и согласованно с целью подавления воли Беспалова к сопротивлению нанести ему побои и открыто похитить денежные средства и материальные ценности, находящиеся в доме Б.
 
    Реализуя свой совместный преступный план в действие, 04 марта 2014 года в период времени с 12 часов до 15 часов, более точное время следствием не установлено, Попов С.В. и Расковалов И.С. со своей сожительницей <...>, не подозревавшей о преступных намерениях Расковалова И.С. и Попова С.В., пришли в дом <...> Зонального района Алтайского края, где проживал Б. и его сожительница <...>, и в комнате вышеуказанного дома, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения физического и имущественного вреда потерпевшему и желая этого, достоверно зная о том, что находящаяся в вышеуказанном доме <...> по состоянию своего здоровья не может оказать сопротивление, и не сможет помешать их преступным действиям, действуя согласовано и согласно ранее разработанному плану, Расковалов И.В., применив насилие не опасное для жизни и здоровья Б., умышленно нанес последнему не менее пяти ударов по рукам, которыми Б. прикрывал голову и не менее трех ударов ногами по различным частям тела последнему, причинив Беспалову физическую боль. После чего, Расковалов И.С. и Попов С.В. предложили Б. отдать им принадлежащие ему денежные средства. Б. выполнить требование Расковалова И.С. и Попова С.В. отказался. После чего, продолжая свои преступные действия, Расковалов И.С. потребовал, чтобы Б. вышел с ним во двор дома <...> Зонального района Алтайского края для разговора. Б. вышел с Расковаловым И.С. во двор вышеуказанного дома, где Расковалов И.С. продолжая свои преступные действия, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес не менее пяти ударов руками по рукам Б., которыми прикрывал голову и по телу Б., отчего последний упал на снег. А Расковалов И.С. умышленно нанес лежащему на снегу Б. не менее пяти ударов ногами по различным частям тела, причинив физическую боль. А в это время Попов С.В., действуя в соответствии с ранее разработанным планом, находясь в доме по вышеуказанному адресу, осмотрел куртку, принадлежащую Б., с целью нахождения принадлежащих Б. денег, однако, денег не нашел. А в это время, Расковалов И.С. прекратил избивать Б. и, держа Б. рукой за одежду, завел последнего в дом по вышеуказанному адресу, где, в комнате дома, Попов С.В. сообщил Расковалову И.С., что не смог найти денежные средства, принадлежащие Б. После чего, Расковалов И.С., продолжая свои преступные действия, подошел к сидящему на диване Б. и предложил Б. отдать ему денежные средства, принадлежащие Б. Б. отказался выполнить требование Расковалова И.С.. После чего, Попов С.В., действуя согласно ранее разработанному плану, подошел к Б., и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес не менее пяти ударов рукой в область головы и не менее трех ударов ногами по различным частям тела, сидящему на диване, Б., причинив последнему физическую боль и предложил Б. отдать Расковалову И.С., принадлежащие ему деньги. Продолжая свои преступные действия, действуя согласовано и согласно ранее разработанному плану, Попов С.В. взял со стола сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета, принадлежащий Б. стоимостью 2000 рублей, и положил его в карман своей одежды, тем самым открыто похитил имущество, принадлежащее Б.
 
    У Расковалова И.С., полагавшего, что у Б. в доме по вышеуказанному адресу могут находиться денежные средства, и Попов С.В. не смог их найти, 04 марта 2014 года в период времени с 12 часов до 15 часов, более точное время следствием не установлено, в доме <...> Зонального района Алтайского края возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение на Б., с целью завладения денежными средствами, принадлежащими Б.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на разбойное нападение на Б., 04 марта 2014 года в период времени с 12 часов до 15 часов, более точное время следствием не установлено, в доме <...> Зонального района Алтайского края Расковалов И.С. напал на Б., руками стащил Б. с дивана на пол, и, взяв в руку полено, которое лежало в комнате дома по вышеуказанному адресу, и используя его в качестве оружия, умышленно нанес им один удар по руке Б.. Подавив волю Б. к сопротивлению, потребовал, чтобы Беспалов отдал ему, принадлежащие последнему, деньги. Б., в сложившейся ситуации, испугался дальнейшего применение насилия со стороны Расковалова И.С. и, достав пачку из- под сигарет, находившуюся в куртке, достал из нее и передал Расковалову И.С. деньги в сумме 700 рублей.
 
    В результате своих преступных действий Расковалов И.С. завладел денежными средствами в сумме 700 рублей, принадлежащие Б. и причинил ему следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, которые согласно заключения СМЭ № 915 от 24.03.2014г., причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.
 
    После чего, Расковалов И.С. и Попов С.В. с места совершения преступления беспрепятственно с похищенным имуществом скрылись, причинив материальный ущерб Б. на общую сумму 2700 рублей.
 
    Преступления Поповым С.В. совершены при следующих обстоятельствах: 04 марта 2014 года в период времени с 12 часов до 15 часов, более точное время следствием не установлено, Расковалов И.С. и Попов С.В. находились в доме <...> Зонального района Алтайского края, где временно проживал Попов С.В. и употребляли спиртные напитки. У Расковалова И.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, принадлежащего знакомому Расковалова И.С. Б., проживающему по адресу Алтайский край Зональный район <...>. Расковалов И.С. для реализации своего преступного умысла предложил Попову С.В. открыто похитить имущество, принадлежащее Б. Попов С.В. с предложением Расковалова И.С. согласился, тем самым вступил с Расковаловым И.С. в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, принадлежащего Б.
 
    Для реализации своего преступного умысла Расковалов И.С. и Попов С.В. разработали совместный преступный план, согласно которому, Расковалов И.С. и Попов С.В. должны приехать в дом <...> Зонального района, Алтайского края, где проживает Б. и его сожительница <...> Далее, Расковалов И.С. и Попов С.В. должны действовать совместно и согласованно с целью подавления воли Б. к сопротивлению нанести ему побои и открыто похитить денежные средства и материальные ценности находящиеся в доме Б.
 
    Реализуя свой совместный преступный план в действие 04 марта 2014 года в период времени с 12 часов до 15 часов, более точное время следствием не установлено, Попов С.В. и Расковалов И.С. со своей сожительницей <...>, не подозревавшей о преступных намерениях Расковалова И.С. и Попова С.В., пришли в дом <...> Зонального района Алтайского края, где проживал Б. и его сожительница <...>, и в комнате вышеуказанного дома, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения физического и имущественного вреда потерпевшему и желая этого, достоверно зная о том, что находящаяся в вышеуказанном доме <...> по состоянию своего здоровья не может оказать сопротивление, и не сможет помешать их преступным действиям, действуя согласовано и согласно ранее разработанному плану, Расковалов И.В., применив насилие не опасное для жизни и здоровья Б., умышленно нанес последнему не менее пяти ударов руками по рукам, которыми Б. прикрывал голову и не менее трех ударов ногами по различным частям тела последнему, причинив Беспалову физическую боль. После чего, Расковалов И.С. и Попов С.В. предложили Б. отдать им принадлежащие ему денежные средства. Б. выполнить требование Расковалова И.С. отказался. После чего, продолжая свои преступные действия, Расковалов И.С. потребовал, чтобы Б. вышел с ним во двор дома <...> Зонального района Алтайского края для разговора. Б. вышел с Расковаловым И.С. во двор вышеуказанного дома, где Расковалов И.С. продолжая свои преступные действия, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес не менее пяти ударов руками по голове Б., отчего последний упал на снег. А Расковалов И.С. умышленно нанес лежащему на снегу Б. не менее пяти ударов по различным частям тела, причинив физическую боль. А в это время Попов С.В., действуя в соответствии с ранее разработанным планом, находясь в доме по вышеуказанному адресу, осмотрел куртку, принадлежащую Б., с целью нахождения принадлежащих Б. денег, однако денег не нашел. А в это время, Расковалов И.С. прекратил избивать Б. и держа Б. рукой за одежду, завел последнего в дом по вышеуказанному адресу, где, в комнате дома, Попов С.В. сообщил Расковалову И.С., что не смог найти денежные средства, принадлежащие Б. После чего, Расковалов И.С. продолжая свои преступные действия, подошел к сидящему на диване Б. и предложил Б. отдать ему денежные средства, принадлежащие Б. Б. отказался выполнить требование Расковалова И.С.. После чего, Попов С.В., действуя согласно ранее разработанному плану, подошел к Б., и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес не менее пяти ударов рукой в область головы и не менее трех ударов ногами по различным частям тела, сидящему на диване, Б., причинив последнему физическую боль и предложил Б. отдать Расковалову И.С., принадлежащие ему деньги. Продолжая свои преступные действия, действуя согласовано и согласно ранее разработанному плану, Попов С.В. взял со стола сотовый телефон FLY DS124 в корпусе черного цвета, принадлежащий Б. стоимостью 2000 рублей, и положил его в карман своей одежды, тем самым открыто похитил имущество, принадлежащее Б..
 
    После того, как Расковалов И.С., применив насилие опасное для жизни и здоровья Б., ударив последнего предметом, используемым в качестве оружия, завладел деньгами в сумме 700 рублей, принадлежащими Б., Расковалов И.С. и Попов С.В. с места совершения преступления беспрепятственно с похищенным имуществом скрылись, причинив материальный ущерб Б. на общую сумму 2700 рублей.
 
    Кроме того, в период времени с 01 ноября 2013 года по 08 декабря 2013 года Попов С.В. находился в доме <...> Зонального района Алтайского края, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего Ф. проживающего <...> Зонального района Алтайского края.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Ф. из указанного выше дома, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, действуя из корыстных побуждений, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, в период времени с 01 ноября 2013 года по 08 декабря 2013 года Попов С.В. подошел к входной двери гаража дома <...> Зонального района Алтайского края, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению его преступных намерений, при помощи принесенной с собой выдерги сломал навесной замок, открыл входную дверь и прошел в гараж <...> Зонального района Алтайского края, тем самым незаконно проник в помещение гаража <...> Зонального района Алтайского края, откуда тайно похитил принадлежащее Ф. имущество, а именно:
 
    -электропила по металлу (болгарка), стоимостью 4500 рублей,
 
    -электродрель, стоимостью 4500 рублей,
 
    -шлифовальная машинка, стоимостью 2237 рублей
 
    -лобзик, стоимостью 4500 рублей,
 
    -набор головок от № 10 до № 22 стоимостью 500 рублей,
 
    -набор головок в металлической коробке от № 14 до № 24, стоимостью 500 рублей,
 
    -удочка спининг стоимостью 1500 рублей,
 
    -сапоги резиновые черного цвета размер 42 стоимостью 616 рублей,
 
    -канистра дюралевая емкостью 10 литров - 2 шт, стоимостью 619, 50 рублей каждая, на сумму 1239 рублей,
 
    -канистра дюралевая емкостью 30 литров, стоимостью 1050 рублей,
 
    -канистра железная емкостью 20 литров зеленого цвета, стоимостью 525 рублей
 
    -набор тарелок металлических из нержавеющей стали в количестве 50 шт., не представляющих материальной ценности,
 
    -моток свинцовой проволоки весом около 15 кг, не представляющий материальной ценности,
 
    -ящик с гвоздями диаметром 100 и 120, не представляющих материальной ценности,
 
    -две лопаты совковые с черенком, две штык-лопаты с черенком, 2 молотка и кувалда, паяльная бензиновая лампа, не представляющих материальной ценности,
 
    -зарядное устройство в неисправном состоянии, не представляющих материальной ценности,
 
    -ящик с металлическими резцами в количестве 11 шт. для нарезки резьбы, не представляющих материальной ценности.
 
    Своими умышленными преступными действиями Попов С.В. причинил Ф. материальный ущерб в сумме 21667 рублей
 
    После чего, Попов С.В. беспрепятственно с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимые Расковалов И.С. и Попов С.В. с предъявленным обвинением согласились, поддержали заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. Пояснили, что указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками, последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны. Свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке выразили также защитники подсудимых – адвокаты Дрёмин Ф.С. и Шкодина Г.А.
 
    Государственный обвинитель Карташова О.Н. и потерпевшие Ф. и Б. выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Наказание за совершенные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
 
    Обвинение Расковалова И.С. и Попова С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Расковалова И.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
 
    Действия подсудимого Попова С.В. по эпизоду от 04 марта 2014 года суд квалифицирует по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья; действия подсудимого Попова С.В. по эпизоду в период времени с 01 ноября 2013 года по 08 декабря 2013 года суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении виновным наказания, суд, в соответствие со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в силу статьи 15 УК РФ, относятся к категории тяжких и средней тяжести преступлений, личности виновных. Расковалов И.С. и Попов С.В. в целом характеризуются удовлетворительно, вместе с тем, Расковалов И.С. и Попов С.В. совершили преступления в период условного осуждения.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств Расковалову И.С. суд признаёт и учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины в совершении преступления, активное способствование в расследовании преступления, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, причиненного преступлением, мнение потерпевшего Б., не настаивающего на строгом наказании.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств Попову С.В. по эпизоду тайного хищения имущества Ф. суд признает и учитывает явку с повинной, розыск имущества, добытого в результате преступления, а также по обоим преступлениям, совершенным Поповым С.В., суд признает и учитывает, в качестве смягчающих обстоятельств, признание вины, активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего Ф. и Б., не настаивающих на строгом наказании, а также, возмещение ущерба потерпевшему Б.
 
    В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает и учитывает Расковалову И.С. и Попову С.В. рецидив преступлений.
 
    Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенных подсудимыми деяний, совокупность смягчающих и наличие отягчающего обстоятельства, данные о личности подсудимых Расковалова И.С. и Попова С.В., их удовлетворительные характеристики, а также, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний за ранее совершенные умышленные преступления оказалось недостаточным, что свидетельствуют об устойчивой преступной направленности и нежелании подсудимых встать на путь исправления, суд считает необходимым назначить Расковалову И.С. и Попову С.В. наказание за содеянное в пределах санкции статьи за каждое совершенное преступление, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, п.7 ст.316 УПК РФ, а Попову С.В. с применение ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, что, по мнению суда, адекватно содеянному, будет отвечать целям исправления осужденных, а также предупреждения совершения ими новых правонарушений.
 
    На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Расковалову И.С. по приговору Зонального районного суда Алтайского края от 28 сентября 2011 года и по приговору мирового судьи судебного участка №5 г. Бийска Алтайского края от 27 февраля 2014 года подлежат отмене с назначением ему окончательного наказания по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, в виде реального лишения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Попову С.В. по приговору мирового судьи судебного участка Зонального района Алтайского края от 05 марта 2013 года подлежит отмене. Кроме того, подлежит присоединению не отбытая часть наказания по приговору Зонального районного суда Алтайского края от 20 марта 2013 года, с назначением ему окончательного наказания по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, в виде реального лишения свободы.
 
    Оснований для применения в отношении Расковалова И.С. и Попова С.В. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (изменение категории преступления), ч.3 ст.68 УК РФ, а также ст.64, ст.73 УК РФ, суд не находит, так как по делу отсутствуют смягчающие обстоятельства, которые можно признать исключительными, либо существенно снижающими степень общественной опасности содеянного.
 
    Местом отбывания Расковаловым И.С. и Поповым С.В. наказания, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, следует определить исправительную колонию строгого режима.
 
    В срок наказания Расковалову И.С. и Попову С.В. следует зачесть время содержания под стражей с момента их фактического задержания, то есть с 11 марта 2014 года по 24 июля 2014 года.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: картонную коробку из-под телефона FLY DS124, сотовый телефон FLY DS124, двухсимочный IMEI: 1)869929000680611 и 2) 869929005680616, а также шлифовальную машинку марки LION'D LSD 187X90, резиновые сапоги, деревянный ящик с набором инструментом для нарезки резьбы, которые возвращенны в ходе предварительного расследования их владельцам, необходимо оставить по принадлежности.
 
    Процессуальные издержки, на основании части 10 статьи 316 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Расковалова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (лет) лет лишения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Расковалову И.С. по приговору Зонального районного суда от 28 сентября 2011 и по приговору мирового судьи судебного участка №5 г. Бийска от 27 февраля 2014 года отменить, и на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию назначенному данным приговором частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущим приговорам и окончательно назначить Расковалову И.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Расковалову И.С. исчислять с 25 июля 2014 года, в который зачесть время его содержания под стражей в период с 11 марта 2014 года по 24 июля 2014 года.
 
    Меру пресечения Расковалову И.С. – заключение под стражу – оставить прежней, до вступления приговора в законную силу <...>.
 
    Признать Попова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
 
    по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ сроком на 3 (три) года;
 
    по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 2 (два) года.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний назначить Попову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Попову А.И. по приговору мирового судьи судебного участка Зонального района от 05 марта 2013 года отменить, а также присоединить не отбытую часть наказания по приговору Зонального районного суда от 20 марта 2013 года и, на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию назначенному данным приговором частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущим приговорам и окончательно назначить Попову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Попову С.В. исчислять с 25 июля 2014 года, в который зачесть время его содержания под стражей в период с 11 марта 2014 года по 24 июля 2014 года.
 
    Меру пресечения Попову С.В. – заключение под стражу – оставить прежней, до вступления приговора в законную силу <...>.
 
    От выплаты процессуальных издержек Расковалова И.С. и Попова С.В. освободить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: картонную коробку из-под телефона <...>, сотовый телефон <...>, а также шлифовальную машинку марки <...>, резиновые сапоги, деревянный ящик с набором инструментом для нарезки резьбы, которые возвращенны в ходе предварительного расследования их владельцам, оставить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, с подачей жалобы через Зональный районный суд.
 
    Разъяснить, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).
 
    Разъяснить осужденным, что они вправе участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и воспользоваться помощью адвоката по назначению суда, для чего необходимо обратиться в районный суд с соответствующим ходатайством в течение срока обжалования.
 
    Судья Мартьянова Ю.М.