Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Дело № 1-49/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 января 2014 года г.Барнаул
Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края
в составе председательствующего судьи Суслова С.В.
при секретаре Григоревском А.С.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Гнетовой Ж.Н.,
подсудимого Шипилина И.В.,
защитника – адвоката Таманян А.Р., представившей удостоверение ... и ордер №...
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шипилина И.В., +++ г.р., уроженца ///, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, работающего ...», военнообязанного, зарегистрированного по адресу:///; проживающего в ///, ранее судимого:
...
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шипилин, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
+++ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» около 14 часов 50 минут оперативными сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю у дома ///, в целях пресечения противоправного и общественно-опасного деяния был задержан Шипилин и доставлен в помещение магазина «...», расположенного по адресу: ///, для производства личного досмотра.
+++ в период времени с 15 часов 06 минут до 15 часов 21 минуты в ходе личного досмотра Шипилина, проведенного в кабинете директора магазина «...», расположенного по адресу: ///, сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю было обнаружено и изъято незаконно хранимое Шипилиным без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере – гашиш, массой 11,30 грамма.
В судебном заседании подсудимый Шипилин согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Предъявленное Шипилину обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.
В прениях государственный обвинитель просил из предъявленного подсудимому обвинения исключить указание на действия по незаконному приобретению наркотических средств, как излишне вмененные и не нашедшие своего подтверждения.
Поскольку не требуется исследования собранных доказательств и фактические обстоятельства не изменяются, суд при рассмотрении уголовного дела в особом порядке исключает из предъявленного обвинения указанные действия.
Суд квалифицирует действия Шипилина по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении вида и размера наказания судом в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитываются: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Совершенное преступление является умышленным, относится к категории преступлений небольшой тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
Шипилин по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, соседями – положительно, на учетах в АККПБ и АКНД не состоит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, расценивая в качестве таковой данное подсудимым до возбуждения уголовного дела объяснение, полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, положительную характеристику, оказание помощи матери пенсионного возраста и брату инвалиду, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления – посягающего на здоровье населения и общественную нравственность, данные о личности Шипилина, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы и полагает недостаточным для исправления подсудимого применение предусмотренных законом за содеянное более мягких видов наказаний. При определении срока наказания учитываются правила ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
С учетом совершения преступления небольшой тяжести, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд находит возможным исправление Шипилина без реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ условно. По мнению суда, условное наказание положительно повлияет не только на исправление Шипилина, но и на условия жизни его семьи – в которой он оказывает помощь матери находящейся на пенсии и брату инвалиду.
С целью контроля за поведением Шипилина в период условного осуждения со стороны специализированных органов, на подсудимого возлагаются дополнительные обязанности.
Руководствуясь ст.ст.296, 299, 307- 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шипилина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Шипилина И.В. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, контролирующего исправление осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган, по установленному им графику.
По вступлении приговора в законную силу:
избранную Шипилину И.В. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить;
находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН России по АК: наркотическое средство – гашиш, массой 11,3 грамма, ватный тампон со смывами с кистей рук Шипилина И.В., контрольный ватный тампон – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде апелляционной инстанции.
Судья С.В.Суслов