Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
№
Дело № 1-49/2014 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Называевск 23 мая 2014 года
Называевский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Булгаковой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя Райчука А.А.,подсудимого Богатырева А.А., защитника Неделько П.Н., потерпевшего Алексеева А.И.,
при секретаре Быструшкиной М.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Богатырева А.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, п. «г» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый совершил два эпизода неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон) и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:
В августе 2013 года, около 07 часов, более точное время и дату в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Богатырев А.А., имея прямой умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, находясь возле многоквартирного дома по <адрес>, проследовал к автомобилю <данные изъяты> принадлежащий Серикову А.Л., где обнаружил, что двери автомобиля не заперты и ключи находятся в замке зажигания. Открыв водительскую дверь Богатырев А.А. сел в него и запустив двигатель, совершил на данном автомобиле незаконную поездку, однако, в районе <адрес>, не справился с управлением и допустил съезд в кювет, где оставил автомобиль.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ года, около 18 часов, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Богатырев А.А., имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, правомерно находясь в квартире Летуновой Л.А., расположенной по <адрес>, из правого кармана брюк находившхся на Быструшкине А.А., воспользовавшись алкогольным опьянением последнего, тайно похитил денежные средства в сумме 2700 рублей, принадлежащие Быструшкину А.А. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Быструшкину А.А. материальный ущерб на сумму 2 700 рублей.
Кроме этого в ДД.ММ.ГГГГ, более точное время и дату в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Богатырев А.А., имея прямой умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, находясь в помещении 2 крыла дойного гурта животноводческой базы ООО «Большепесчанское», расположенной в 820 метрах в юго-западном направлении от дома по <адрес>, проследовал к автомобилю <данные изъяты> принадлежащий Алексееву А.А., где обнаружил, что двери автомобиля не заперты и ключи находятся в замке зажигания. Открыв водительскую дверь Богатырев А.А. сел в него и запустив двигатель, совершил на нем незаконную поездку, однако, объезжая сено, не справился с управлением и допустил столкновение передней левой частью автомобиля со столбом, где и оставил автомобиль.
В судебном заседании подсудимый Богатырев А.А.вину в совершении преступления признал полностью, просил огласить его показания, данные в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого, показания были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ (л.д. 117-119). Согласно протоколу допроса обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Богатырев А.А. показал, что в августе ДД.ММ.ГГГГ часов, точную дату и время и не помнит, вышел из подъезда своего дома и увидел что в ограде дома стоит автомобиль ВАЗ 2106 темно-зеленого цвета, гос. номер не смотрел, но знал что данный автомобиль принадлежит Серикову А.., Подойдя к автомобилю увидел что ключи находились в замке зажигания, двери автомобиля были не заперты, поблизости никого не было. В этот момент возник умысел на угон данного автомобиля, с целью покататься и затем оставить его, продавать и разукомплектовывать его не собирался, понимал что совершает преступление, но о последствиях не думал. Автомобиль брать никто не разрешал. Открыв водительскую дверь, сел за руль, завел автомобиль и поехал. На нем проехал по <адрес>, затем выехал на <адрес>, проехал по ней, в районе <адрес> стал разворачиваться, допустил съезд в кювет и там забуксовал, попытался выехать но не получилось. Когда пытался выехать то мимо по улице проходили ФИО14 и ФИО13, они видели его, но не подходили. Затем заглушил автомобиль, вылез и ушел. На автомобиле от своего дома до места, где оставил автомобиль проехал около 500 метров. ДД.ММ.ГГГГ года, около 17 часов, пришел к Летуновой Л.А. по просьбе последней, для того чтобы помочь ей распилить и расколоть дрова. Когда зашел в дом то увидел что на кухне за столом сидит Быструшкин А.А. и употребляет спиртное, поздоровался и сразу вышел на улицу. Там пилил и колол дрова, около 18 часов на улицу вышла Летунова Л.А. и стала помогать складывать дрова. Когда расколол часть дров то занес их в дом. В доме увидел что Быструшкин А.А. уснул за столом, в этот момент в доме кроме него никого не было, и в это время возник умысел на хищение денежных средств Быструшкина А.А. так как предполагал что у него могут находится при себе в одном из карманов одежды денежные средства. Ранее видел что он носит деньги в кармане и на сколько знал он недавно получил пенсию. В правом кармане брюк Быструшкина А.А., которые были на нем, обнаружил денежные средства, аккуратно достал их, пересчитал, там было <данные изъяты>. Осознавал что совершает хищение но о последствиях на тот момент не думал. Деньги положил себе в карман и вышел из дома, там продолжал колоть дрова, Летуновой Л.А. ничего не рассказывал. Через некоторое время Летунова Л.А. попросила увести домой Быструшкина А.А. помог ему дойти до дома, затем сам пошел домой. Похищенные деньги отдал своей сожительнице, при этом пояснил ей что заработал их, но где именно заработал не рассказывал. Сожительница Летунова В.К. из этих денег заплатила кредит в размере <данные изъяты> рублей отдала в магазин «Березка» в счет погашения долга. Позже рассказал Летуновой В.К. что данные денежные средства похитил из кармана брюк у Быструшкина А.А. В феврале 2014 года, точной даты не помнит, около 20 часов вечера, находился в помещении 2 крыла дойного гурта животноводческой базы ООО «Большепесчанское». В это время в помещение базы заехал Алексеев А. на своем автомобиле ВАЗ 2107 темно-зеленого цвета, гос. номер не знает, оставил его, а сам вышел из базы. Проходя мимо автомобиля Алексеева А., увидел, что двери автомобиля не заперты, ключи находились в замке зажигания. В этот момент возник умысел на угон автомобиля, с целью покататься по селу и затем оставить его, продавать и разукомплектовывать его не собирался, понимал что совершает преступление, но о последствиях в тот момент не думал. Открыв водительскую дверь сел за руль, завел автомобиль и поехал. Проехав в помещении базы около 50 метров, объезжая сено, не справился с управлением и передней левой частью автомобиля допустил столкновение со столбом, после чего автомобиль заглох. Подошла Дамзина Н., затем подошли Попова И. и Алексеев А. Алексеев А. стал ругаться за то что без разрешения взял автомобиль и повредил его. В содеянном раскаивается, в судебном заседании принес потерпевшему Алексееву А.И. извинения.
Вина подсудимого в совершении преступлений, кроме полного признания им своей вины, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей.
Так, потерпевший Алексеев А.И., допрошенный в судебном заседании показал, что в феврале 2014 года, точной даты не помнит, около 20 часов, приехал на своем автомобиле ВАЗ 21074 г.н. С 734 МВ 55 на территорию базы ООО «Большепесчанское» на работу, автомобиль поставил в базу, а сам ушел в другую, ключи оставил в замке зажигания, двери не запирал. Через некоторое время пришла Попова И. и сообщила, что Богатырев А.угнал его автомобиль и врезался в столб. Пошел в базу где оставил автомобиль, увидел что автомобиль стоял на расстоянии около 50 метров от того места где оставлял его, за рулем сидел Богатырев А. Автомобиль был частично поврежден, так как он передней частью врезался в столб, был поврежден бампер, левое крыло, левое зеркало. Богатыреву А.А. брать автомобиль не разрешал, он его взял сам без разрешения, Богатырев А.А. пояснил, что хотел просто покататься. В прениях вопрос о назначении наказания оставил на усмотрение суда, при этом просил не лишать подсудимого свободы.
Потерпевший Быструшкин А.А., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, показал, что в дневное время ДД.ММ.ГГГГ пришел к Летуновой Л.А. по <адрес>, при этом с собой было спиртное, в правом кармане брюк находились денежные средства в сумме <данные изъяты> С разрешения Летуновой Л.А. стал употреблять спиртное на кухне за столом в ее доме, видел что к ней пришел Богатырев А.А. затем уснул. Через некоторое время проснулся и Богатырев А.А. помог дойти до дома. Богатыреву А.А. денег не давал и брать не разрешал, в какой момент вытащили деньги не знает ( л.д. 30-31 )
Потерпевший Сериков А.Л., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, показал следующее. В августе 2013 года, точной даты не помнит, находился в <адрес>, оставил свой автомобиль <данные изъяты> возле 3-х этажного дома, ключи находились в замке зажигания, сам на некоторое время ушел. Когда вернулся то автомобиля на месте не было, стал его искать и обнаружил его в районе стадиона в кювете, в салоне никого не было, автомобиль повреждений не имел, из салона ничего не пропало. Сел в автомобиль, завел его, выехал с кювета и уехал домой. Брать автомобиль никому не разрешал (л.д. 99-101 ).
Свидетель ФИО9, показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показала, что в январе 2014 г., точной даты не помнит, в магазин «Березка» пришла Летунова В. и отдала долг в сумме <данные изъяты>, откуда были данные деньги не спрашивала. Данные деньги в последствии потратила (л.д. 33-34 ).
Свидетель Летунова Л.А., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показала, что около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ г., пришел Быструшкин А.А. в состоянии алкогольного опьянения, попросил разрешения распить спиртное, которое было у него с собой. Он выпивал в кухне ее дома, затем пришел Богатырев А.А. и помогал колоть дрова. Затем Быструшкин А.А. уснул за столом, выходила на улицу и помогала складывать дрова, в дом заходил Богатырев А.А. и заносил дрова. Через некоторое время попросила Богатырева А.А. увести домой Быструшкина А.А., он его разбудил и увел. Ей Быструшкин А.А. никаких денег не показывал, не давал. На следующий день Быструшкин А. сообщил ей что у него пропали деньги в сумме № рублей. Позже от Богатырева А.А. узнала что именно он похитил деньги из одежды у Быструшкина А.А., но сама этого не видела ( л.д. 35-36 ).
Свидетель Летунова В.К., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показала, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ г., домой пришел ее сожитель Богатырев А.А. и принес денежные средства в сумме <данные изъяты> купюры, пояснил, что данные деньги заработал. На следующий день из данных денег <данные изъяты> рублей отдала в качестве погашения долга в магазин «Березка». Позже Богатырев А.А. сообщил что в действительности данные деньги он похитил у Быструшкина А.А. из кармана его брюк ( л.д. 37-38 ).
Свидетель ФИО10, показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показала, что работает начальником почтового отделения в <адрес>, осуществляет прием денежных средств от населения и перечисляют их согласно договору, при этом на руки выдается квитанция формы № 5. Изучив документацию может сказать что ДД.ММ.ГГГГ отделением был осуществлен перевод денежных средств на сумму <данные изъяты>, куда именно пересылали и от кого были приняты в данный момент сказать не может, так как фамилию не указывают. Приносила Летунова В. или кто-то другой не помнит, так как прошло уже много времени и ежедневно бывает много людей (л.д. 39-40).
Свидетель ФИО11, показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показала, что в феврале 2014 года, точной даты не помнит, около 20 часов находилась в помещении животноводческой базы ООО «Большепесчанское», в данной базе стоял автомобиль ВАЗ 2107 темно-зеленого цвета, гос. номер не знает, его владелец Алексеев А.И. находился в соседней базе. Затем услышала что автомобиль завелся и поехал по базе, сначала не придала этому значения. Затем услышала что закричала ФИО21, пошла к ней и подойдя увидела что автомобиль проехав около 50 метров врезался в столб, за рулем сидел Богатырев А., больше в машине никого не было. Пошла в соседнюю базу и сообщила об этом Алексееву А., тот пришел к автомобилю и стал ругаться на Богатырева А ( л.д. 82-83 )
Свидетель ФИО12, показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, дала аналогичные показания показаниям ФИО11 (л.д.84-85).
Свидетель ФИО13, показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показала, что в августе 2013 года, точной даты не помнит, около 07 часов выгоняла коров в табун и проходя мимо дома по <адрес>, увидела в кювете автомобиль ВАЗ 2106 темного цвета, за рулем сидел Богатырев А.А. и пытался выехать из кювета но у него не получалось, больше в салоне никого не было. К нему не подходила, прошла мимо. В последствии узнала что Богатырев А.А. угнал данный автомобиль, так как на встречу шел незнакомый мужчина, он спросил не видела ли автомобиль ВАЗ 2106, показала где его автомобиль и ушла. Данного мужчину ранее не знала, в настоящее время знает что это Сериков А. и проживает он в <адрес>. ( л.д. 110-111 )
Свидетель ФИО14, показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, дала аналогичные показания показаниям ФИО13 (л.д.112-113).
Вина подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: протоколом устного заявления Быструшкина А.А. в котором она просит принять меры к розыску неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ с кармана его брюк по <адрес> тайно похитили денежные средства в сумме № рублей ( л.д. 16 ), протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого при осмотре сельской администрации по <адрес> Богатыревым А.А. были выданы кредитный договор и квитанция ( л.д. 20-21 ), протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого при осмотре дома по <адрес> было обнаружено хищение денежных средств ( л.д. 26-27 ), распиской Быструшкина А.А., согласно которой ущерб, причиненный кражей, ему полностью возмещен, в настоящее время он каких-либо претензий к подсудимому не имеет (л.д.32), протоколом осмотра предметов, в ходе которого в кабинете № МО МВД России «Называевский» по <адрес> были осмотрены кредитный договор и квитанция и с них сделаны светокопии ( л.д. 41-45 ), заявлением Алексеева А.И.в котором просит привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые в феврале 2014 года угнали с территории животноводческой базы ООО «Большепесчанское» в <адрес> его автомобиль № ( л.д. 56 ), протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в ограде дома по <адрес> был осмотрен автомобиль № ( л.д. 58-61 ), протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрено помещение животноводческой базы ООО «Большепесчанское» расположенной в № метрах в юго-западном направлении от дома по <адрес>, откуда Богатырев А.А. угнал автомобиль ВАЗ 21074 принадлежащий Алексееву А.И. ( л.д. 62-64 ), протоколом выемки, в ходе которой в ограде дома Алексеева А.И. по <адрес> был изъят автомобиль № л.д. 75-76 ), протоколом осмотра предметов, в ходе которого в ограде дома Алексеева А.И. по <адрес> был осмотрен автомобиль № ( л.д. 77-79 ), рапортом старшего оперуполномоченного ОУР МО МВД России «Называевский» ФИО15 о том, что в ходе ОРМ в <адрес> был выявлен факт неправомерного завладения без цели хищения Богатыревым А.А. в августе 2013 года автомобилем № принадлежащим №Л. ( л.д. 86 ), протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена территория прилегающая к дому по <адрес> ( л.д. 88-89 ), протоколом выемки, в ходе которой в ограде дома Серикова А.Л. по <адрес> был изъят автомобиль № ( л.д. 103-104 ), протоколом осмотра предметов, в ходе которого в ограде дома Серикова А.Л. по <адрес> был осмотрен автомобиль № л.д. 105-107 ), другими материалами дела, оглашенными в судебном заседании.
Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых не возникло сомнений, суд находит вину подсудимого доказанной.
Действия Богатырева А.А. по фактам угона автомобилей, принадлежащих Серикову А.Л. и Алексееву А.И., следует квалифицировать по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, поскольку подсудимый, не имея разрешения на право управления и пользования, незаконно завладел чужими автомобилями и осуществлял поездки на них, по факту хищения имущества Быструшкина А.А. следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, поскольку указанные действия совершались подсудимым из корыстных мотивов и преследовали цель обогащения за счет чужого имущества, деньги, принадлежащие потерпевшему Быструшкину А.А., подсудимый похитил из кармана надетых на нем брюк.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной по двум эпизодам угона без цели хищения и по эпизоду кражи (л.д. 18, 65, 90), возмещение ущерба, причиненного преступлением, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка (л.д. 144).
Также суд признает смягчающими наказание обстоятельствами полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Принимая во внимание, что подсудимый склонен к совершению правонарушений, преступления были им совершены через непродолжительное время после осуждения по предыдущему приговору суда, в том числе, эпизод угона автомобиля Серикова А.Л. - в период испытательного срока, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, поскольку подсудимый совершил в период испытательного срока преступление, относящееся к категории средней тяжести, суд с учетом обстоятельств дела, стоимости похищенного имущества, личности подсудимого, полностью признавшего свою вину, смягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительных характеристик по месту жительства и работы, полагает возможным назначить Богатыреву А.А. наказание, не связанное с лишением свободы реально, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ и условного осуждения, усматривая для этого социальные условия. Кроме того, суд с учетом вышеизложенных обстоятельств в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, считает возможным сохранить условное осуждение, назначенное подсудимому по предыдущему приговору суда.
При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего Алексеева А.И., не настаивающего на строгом наказании в отношении подсудимого.
Обсуждая вопрос о применении дополнительной меры наказания, предусмотренной санкцией ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы, суд решил ее не применять.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Богатырева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, п. «г» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца, по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца, по ч.1 ст.166 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Богатыреву А.А. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев.
Согласно ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 2 месяца, возложив при этом на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания,регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания.
Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - светокопии кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ и квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ года, по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки за участие адвоката Неделько П.Н. по защите подсудимого в судебном заседании по назначению судом в размере № рубля отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в апелляционном порядке в Омский областной суд через Называевский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Булгакова Ю.В.