Приговор от 26 июня 2014 года №1-49/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-49/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    26 июня 2014 г. с.Топчиха
 
    Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Кернечишиной И.М.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Топчихинского района Бобрика Р.Г.,
 
    подсудимого Быкова Н.Д.,
 
    защитника Рудакова И.Г., представившего удостоверение № и ордер адвокатской конторы Топчихинского района №,
 
    при секретаре Выставкиной Е.А.,
 
    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Быкова Н. Д., <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
 
у с т а н о в и л :
 
    Быков Н.Д. в <адрес> незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство без цели сбыта в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    28 апреля 2014 г. около 19 часов Быков Н.Д. на участке зарослей клёна, расположенном в <адрес>, осознавая что незаконно приобретает наркотическое средство и желая этого, без цели сбыта нарвал растения конопли, сложил их в полиэтиленовый пакет прозрачного цвета, который положил в карман своей куртки.
 
    28 апреля 2014 г. около 19 часов 50 минут около <адрес> Быков Н.Д. был задержан сотрудниками полиции МО МВД России «Топчихинский», доставлен в помещение служебного кабинета УУП, расположенного на втором этаже здания по <адрес>, где в ходе личного досмотра в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 40 минут у Быкова Н.Д. было обнаружено и изъято растительное вещество, которое согласно заключению эксперта № 5020 от 24 мая 2014 г. является наркотическим средством марихуаной, включённым в «Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», массой в высушенном состоянии 24 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. № 1002 (в редакции от 23 ноября 2012 г.) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Быков Н.Д. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    С учётом того, что данное ходатайство заявлено Быковым Н.Д. добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии; подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что судом будет постановлен обвинительный приговор по всем пунктам предъявленного обвинения без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе и доказательств защиты, и он не сможет обжаловать приговор в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции; государственный обвинитель Бобрик Р.Г. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение, с которым согласился подсудимый Быков Н.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что требования о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения полностью соблюдены и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Быкова Н.Д. с учётом позиции государственного обвинителя в судебном заседании о излишней квалификации действий Быкова Н.Д. не только как приобретение, но и как хранение наркотического средства, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение наркотического средства марихуаны без цели сбыта в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд руководствуется ч.1 ст.62 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    Быков Н.Д. совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
 
    Как личность он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в то же время неоднократно привлекался к административной ответственности.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания активное способствование подсудимого расследованию преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Иных обстоятельств, которые могли бы быть признаны смягчающими наказание, как и обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает и приходит к выводу, что подсудимому Быкову Н.Д. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, адекватное содеянному.
 
    Вещественные доказательства - наркотическое средство – в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) подлежит уничтожению как запрещённое к обращению, остальные предметы - в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ – как не представляющие ценности.
 
    Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, участвовавшего в производстве по настоящему делу по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Быкова Н. Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание 480 часов обязательных работ.
 
    Разъяснить осуждённому, что в соответствии с ч.3 ст.49 УК РФ в случае злостного уклонения от отбывания обязательных работ они заменяются лишением свободы из расчёта один день лишения свободы за 8 часов обязательных работ.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Быкову Н.Д. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет жёлтого цвета, пакет с наркотическим средством марихуаной общим весом 24 грамма, три бумажные конверта с марлевыми тампонами – уничтожить.
 
    Процессуальные издержки возместить за счёт средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб и апелляционного представления, осуждённый вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, подавать свои возражения на апелляционное представление, а также довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Кроме того, осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своём желании участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осуждённый должен сообщить в своей апелляционной жалобе или в возражениях на представление либо в отдельном письменном ходатайстве, поданном заблаговременно.
 
    Судья