Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Уголовное дело № 1-49/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 марта 2014 года г. Северобайкальск
Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:
Председательствующего судьи Денисова Ю.С.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Северобайкальского межрайонного прокурора РБ Кретовой А.Н.,
подсудимой Почекутовой М.В.,
адвоката Кобзе О.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Багадаеве Э.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Почекутовой М.В. , <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Почекутова М.В. обвиняется в том, что "Дата обезличена" около 15 часов у нее, находившейся на веранде <адрес> Республики Бурятия, сложился прямой преступный умысел на кражу норковой шапки, находящейся там же на полке, принадлежащей Г. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, Почекутова М.В., находясь в тоже время, в том же месте, тайно похитила норковую шапку, стоимостью 6 000 рублей. После совершения кражи, Почекутова М.В. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г. значительный ущерб на сумму 6 000 рублей.
Подсудимая Почекутова М.В. виновной себя в краже норковой шапки Г. признала и показала суду, что ей понятно предъявленное обвинение, она согласна с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно после консультации со своим защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Защитник Кобзе О.Н. поддержал ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Почекутова М.В. признала вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
Потерпевшая Г. , согласно материалов дела, не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данный порядок ей разъяснен и понятен, последствия вынесения судебного решения в особом порядке ей разъяснены и понятны, ущерб ей возмещен.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Почекутова М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сама подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу.
Действия Почекутовой М.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Почекутовой М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, признание ею вины, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, ее трудоспособность, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, и приходит к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ.
Судом обсуждался вопрос о применении ст. 64 УК РФ, прекращении уголовного дела, а также изменении категории преступления на менее тяжкую, но оснований для этого, не установил. Также судом обсуждался вопрос о назначении альтернативных видов наказаний, предусмотренных ст. 158 ч. 2 УК РФ, но оснований для их назначения, не усмотрел.
Обстоятельств, отягчающих наказание Почекутовой М.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими ее наказание является полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, выразившееся в даче признательных показаний на предварительном следствии, возмещение ущерба потерпевшей.
Меру пресечения Почекутовой М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Суд освобождает Почекутову М.В. от оплаты процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвоката на основании положений ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Почекутову М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 360 часов.
Контроль возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденной.
Меру пресечения Почекутовой М.В. в виде подписки о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Освободить Почекутову М.В. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции со дня вручения ей копии апелляционного представления или копии апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы.
Председательствующий Ю.С. Денисов