Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Дело № 1-49/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Новоселово 11 июля 2014 года
Новоселовский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Дубовик Т.Г.,
при секретаре Прахт С.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника Новоселовского района Красноярского края Пятова В.А.,
подсудимой Бутенко Ф.М.,
защитника подсудимой – адвоката Добрынина Н.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииБутенко Ф.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес> края, фактически проживающей по адресу: <адрес>, юридически не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бутенко Ф.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Бутенко Ф.М., прибыла к магазину «Березка», расположенному по адресу: <адрес>, где через незапертую входную дверь незаконно проникла в помещение указанного магазина, откуда совершила хищение <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты> рубль, принадлежащие ФИО2 Впоследствии похищенными продуктами распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рубль.
Ущерб, причиненный преступлением, частично возмещен на сумму <данные изъяты> рублей, в связи с чем потерпевшей заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рубля.
Органами предварительного следствия действия Бутенко Ф.М. по указанному эпизоду квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам совершения кражи с незаконным проникновением в помещение.
В ходе судебного заседания Бутенко Ф.М. поддержала ранее заявленное ею при ознакомлении с материалами дела письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным ей органами предварительного следствия обвинением по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала в полном объеме.
Обсудив заявленное подсудимой Бутенко Ф.М. ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимая осознает его характер и последствия, ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО2 не имели возражений против применения особого порядка судебного разбирательства уголовного дела.
С учетом этих обстоятельств, а также с учетом того, что максимальный размер наказания за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, составляет 5 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бутенко Ф.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Бутенко Ф.М. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по признакам совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
При определении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности инкриминируемого ей преступления, относящегося к категории средней тяжести, совершенного умышленно.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Принимая во внимание вышеуказанное, а также данные о личности Бутенко Ф.М., которая по месту жительства характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекалась, злоупотребляет спиртными напитками, не работает и мер к трудоустройству не предпринимает, но учитывая при этом наличие по делу обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой Бутенко Ф.М., в частности: наличие несовершеннолетних детей, полное признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, и отсутствие обстоятельств, отягчающих ее ответственность, суд приходит к выводу о возможности назначения Бутенко Ф.М. наказания в виде лишения свободы, с применением при этом положений ст. 73 УК РФ, при этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным подсудимой не назначать.
В ходе предварительного следствия по делу потерпевшей ФИО2 был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму <данные изъяты> рубля.
Подсудимая Бутенко Ф.М. данный иск признала в полном объеме.
Суд находит заявленный гражданский иск обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании положений ст. 1064 ГК РФ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым процессуальные издержки по делу отнести на счет государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бутенко Ф.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Бутенко Ф.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В период испытательного срока возложить на подсудимую Бутенко Ф.М. следующие обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции;
- проходить регистрацию в органах уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в установленный инспекцией день.
Меру пресечения Бутенко Ф.М. – подписку о невыезде – оставить прежней, а с момента вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Взыскать с Бутенко Ф.М. в пользу ФИО2 <данные изъяты> рубля в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Новоселовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Т.Г. Дубовик