Приговор от 10 июня 2014 года №1-49/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-49/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Сортавала 10 июня 2014 года
 
    Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего - судьи Серебрякова Г.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сортавала Кузнецовой О.В.,
 
    потерпевшей К.,
 
    подсудимого Кузьмина А.И.,
 
    законного представителя подсудимого Ю.,
 
    защитника - адвоката Антонова И.Е., действующего на основании ордера № 80 от 10 июня
 
    2014 года,
 
    при секретаре Балуевой О.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Кузьмина А.И., <Данные изъяты> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    В период времени с <Дата обезличена> до <Дата обезличена> Кузьмин А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <Адрес обезличен>, действуя по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем снятия стекла в двери, незаконно проник в принадлежащую К. комнату и тайно похитил из кармана куртки, находившейся на вешалке в указанной комнате, принадлежащие К. денежные средства в сумме 110 евро, что согласно установленному Центральным Банком России минимальному курсу евро к рублю на период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, равному 48,6826 рубля за 1 евро, составляет 5355 рублей 09 копеек, а также 70 долларов США, что согласно установленному курсу Центрального Банка России минимальному курсу доллара США к рублю на период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, равному 35,2517 рубля за 1 доллар США, составляет 2467 рублей 62 копейки, а всего похитил денежных средств на общую сумму 7822 рубля 71 копейку.
 
    С похищенными денежными средствами Кузьмин А.И. в дальнейшем скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Кузьмина А.И. К. был причинен материальный ущерб в размере 7822 рубля 71 копейка.
 
    В судебном заседании Кузьмин А.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением; поддержал ранее заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником; подтвердил, что он осознает порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, в том числе пределы обжалования приговора.
 
    Государственный обвинитель Кузнецова О.В., законный представитель подсудимого Ю. и потерпевшая К. в судебном заседании согласились на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314, ст. 315 УПК РФ при заявлении подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, и отсутствуют иные препятствия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия Кузьмина А.И. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного: преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких; и данные, характеризующие личность подсудимого – ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, не работает. <Данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, полное признание вины.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Учитывая обстоятельства совершения преступления (совершено в отношении близкого родственника, с которым в настоящее время примирился), данные о личности подсудимого (который ранее не судим), его поведение после совершения преступления (добровольно возместил ущерб потерпевшей, перестал употреблять алкогольные напитки), а также отсутствие тяжких последствий от совершения преступления, суд не признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, предусмотренное ч. 1.1 ст. 63 УК РФ.
 
    Учитывая обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, а также мнение государственного обвинителя по наказанию, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без изоляции подсудимого от общества и при назначении наказания в виде лишения свободы считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ.
 
    В связи с наличием обстоятельств смягчающих наказание, суд не назначает подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.
 
    Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает, что основное наказание в виде штрафа не будет соответствовать целям наказания.
 
    С целью исправления подсудимого, суд в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ, полагает также необходимым возложить на него дополнительную обязанность - в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за лицами, осужденными к условной мере наказания.
 
    Наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ – оно не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    Также наказание судом назначается с применением правил, установленных ч. 1 ст. 62 УК РФ – оно не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: четыре денежных билета Банка России номиналом 1000 рублей в силу п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению потерпевшей К., мобильный телефон марки <Данные изъяты>, коробка от телефона в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению Кузьмину А.И., кассовый чек от <Дата обезличена>, справка о проведенной банковской операции от <Дата обезличена> в силу п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Кузьмина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кузьмина А.И. дополнительную обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Кузьмину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: четыре денежных билета Банка России номиналом 1000 рублей возвратить потерпевшей К., мобильный телефон марки «Fly» DS 123, коробку от телефона возвратить Кузьмину А.И., кассовый чек от <Дата обезличена> года, справку о проведенной банковской операции от <Дата обезличена> хранить при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки отнести за счет Федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Г.Г. Серебряков.