Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Дело №1-49/2014
судья Гурин И.Г.
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Боровск 17 марта 2014 г.
Боровский районный суд Калужской области в составе:
председательствующего судьи Гурина И.Г.,
при секретаре ФИО3,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Боровского района Калужской области ФИО4,
потерпевшей ФИО6,
подсудимого ФИО1,
защитника – адвоката ФИО5, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Боровской районной коллегии адвокатов по назначению,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним общим образованием, военнообязанного, не женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 1998 г. рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 157 ч.1 УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не отбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ заменена лишением свободы сроком 30 дней с отбыванием наказания в колонии – поселении, освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Так он, в период времени с 17 час. по 18 час. ДД.ММ.ГГГГ,, находясь в зальной комнате <адрес> в <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием собственника имущества, из корыстных побуждений тайно умышлено из кошелька, находящегося на столе, совершил хищение денежных средств в сумме 7300 руб., принадлежащих ФИО6, чем причинил ей значительный материальный ущерб, скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО6, обвинение и защита не возражают против постановления приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.314 УПК РФ, подлежит удовлетворению, поскольку судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия данного ходатайства.
Суд считает, что предъявленное ФИО1 обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
Давая юридическую оценку действиям ФИО1, суд квалифицирует их по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, судимого, характеризующегося отрицательно, вину в совершении преступления признавшего, в содеянном чистосердечно раскаивающегося, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба, что признает обстоятельствами, смягчающими ФИО1 наказание в соответствии со ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.
Суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы условно без дополнительного наказания.
Оснований для применения ст.ст.15 ч.6, 73 УК РФ при назначении наказания в отношении последнего, по мнению суда, не имеется.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют, гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. ст.304-309, ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 1(один) год.
Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, 1 раз в месяц являться туда на регистрацию.
Избрать в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Также в случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий: