Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
ПРИГОВОР дело №1-49/2014
Именем Российской Федерации
12 марта 2014 года г.Алейск
Судья Алейского городского суда Алтайского края Беккер И.Д.
при секретаре Смирновой Г.В.
с участием государственного обвинителя Морозовой Е.Е.
подсудимого Глушич А.Г., его защитника Катренко Л.Т.
потерпевшей ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Глушич <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ
В период времени с 18 часов 09.12.2013 года до 01 часа 39 минут 10.12.2013 года у Глушич А.Г., находящегося совместно с ФИО6 в кухне своего дома по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, Глушич А.Г. находясь в указанные время и месте, имеющимся у него в правой руке кухонным ножом нанес один удар в область живота стоящей рядом ФИО6 Опасаясь за свое здоровье ФИО6 попыталась покинуть дом, однако Глушич А.Г. толкнул ФИО6 левой рукой в область грудной клетки, отчего последняя упала на пол. Продолжая реализацию своего преступного умысла Глушич А.Г. подошел к лежащей на полу ФИО6, и имеющимся у него при себе кухонным ножом, нанес ФИО6 не менее пяти ударов в область левого бедра, левой голени, левой кисти, <данные изъяты>. После этого Глушич А.Г. прекратил свои преступные действия. Своими умышленными действиями Глушич А.Г. причинил ФИО6 следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение передней брюшной стенки в гипогастральной области справа, проникающее в брюшную полость с повреждением мочевого пузыря, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; колото-резаные ранения левого бедра на передней поверхности в верхней трети /1/, левой голени на передней поверхности в средней трети /1/, промежности /1/, резаные раны 3-го пальца левой кисти /1/, <данные изъяты>, которые как по отдельности, так и в своей совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня. С полученными телесными повреждениями ФИО6 была госпитализирована в КБУЗ «Алейская ЦРБ».
В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела судом в особом порядке разъяснены и понятны.
Адвокат Катренко Л.Т. поддержала ходатайство подзащитного в полном объеме.
Потерпевшая ФИО6 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Представитель государственного обвинения Морозова Е.Е. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства также не возражала.
Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Глушич А.Г. виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, квалифицируя его действия по ст.111 ч.1 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи.
Глушич А.Г. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения положений ст.15 ч.6 УК РФ судья не усматривает.
Обстоятельств отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ, не установлено. Достаточных оснований для признания отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, не усматривается.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств Глушич А.Г., согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает его состояние здоровья, поведение потерпевшей, явившееся поводом для преступления, а также, что он не судим, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, в содеянном раскаялся, на стадии предварительного расследования активно способствовал установлению истины по делу, о чем свидетельствуют признательные показания, принимал меры к оказанию помощи потерпевшей, к заглаживанию вреда, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, имеет легкую умственную отсталость.
Как личность Глушич А.Г. в целом характеризуется удовлетворительно.
При таких обстоятельствах судья находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, по правилам ст.62 УК РФ, не в максимальных пределах санкции статьи.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
В срок отбывания наказания Глушич А.Г. следует зачесть время нахождения под стражей с 10 по 12 декабря 2013 года, о чем свидетельствуют протокол его задержания и постановление об освобождении из ИВС.
Вопрос вещественных доказательств следует разрешить на основании ст.81 УПК РФ.
В силу ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ
Глушич <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 3 года.
Возложить на Глушич А.Г. обязанности: не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции 1 раз в месяц.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Глушич А.Г. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Зачесть Глушич А.Г. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 10 по 12 декабря 2013 года.
Вещественные доказательства: кухонный нож, два выреза ткани с пятнами бурого цвета уничтожить. Трико, блузка, трусы, бюстгальтер, пара носок вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО6
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Алейский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Судья Алейского городского суда И.Д. Беккер