Дата принятия: 09 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-49/2014
                             
    
    
    
    
        
								                                    Дело № 1-49/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    ст. Павловская 9 апреля 2014 года
 
    Павловский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Мыночка А.И.,
 
    при секретаре судебного заседания Яковлевой В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Павловского района Совмиз Р.К.
 
    защитника – адвоката Борисенко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу:<адрес>, гражданки РФ, образование среднее-специальное, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, работающей <данные изъяты>, не военнообязанной, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО4 совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.    
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.         
 
    ФИО4 в ст. Павловской Павловского района Краснодарского края, 17 октября 2013 года, около 16 часов, точное время следствием не установлено, по <адрес> находясь в помещении магазина ООО «Евросеть- Ритейл», являясь <данные изъяты>, используя свое служебное положение и предоставленные ей, в связи со служебным положением, логин и пароль для входа в базу данных ООО КБ «Ренессанс Кредит» при оформлении кредитных договоров, путем обмана, используя ранее изготовленные ею: фиктивный кредитный договор №, от 16.05.2013 года, на имя ФИО9, о предоставлении и обслуживании карты системы MasterCard № №, с ООО КБ «Ренессанс Кредит», с помощью которой, банком устанавливается лимит и осуществляется кредитование счета по карте, фиктивный кредитный договор № №, от 19.05.2013 года, на имя ФИО10, о предоставлении и обслуживании карты системы MasterCard № №, с ООО КБ «Ренессанс Кредит», с помощью которой, банком устанавливается лимит и осуществляется кредитование счета по карте, фиктивный кредитный договор № №, от 21.05.2013 года, на имя ФИО8, о предоставлении и обслуживании карты системы MasterCard № №, с ООО КБ «Ренессанс Кредит» с помощью которой, банком устанавливается лимит и осуществляется кредитование счета по карте, посредством минитерминала, установленного в помещении магазина, списала со счета № карты №, оформленной на имя ФИО9, денежные средства, в сумме 20000 рублей, со счета № карты № №, оформленной на имя ФИО10, денежные средства, в сумме 20000 рублей, со счета № карты № №, оформленной на имя ФИО8, денежные средства, в сумме 13000 рублей, которые похитила и присвоила себе, чем причинила ущерб ООО КБ «Ренессанс Кредит», на общую сумму 53 000 рублей. Таким образом, ФИО4, совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    В судебном заседании подсудимая ФИО4 полностью признала себя виновной и пояснила, что с обвинением согласна полностью, просит строго не наказывать, раскаивается, просит не лишать свободы ;
 
    Подсудимая ФИО4 при наличии согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшей стороны заявила о согласии с предьявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу ; подсудимая ФИО4 осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником ;
 
    Потерпевший ФИО7 отсутствует, согласен на рассмотрение в особом порядке в его отсутствие, просит не лишать свободы, ущерб возмещен ;
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что имеются основания для рассмотрения дела в особом порядке, условия ст.314 УПК РФ соблюдены ;
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что действия ФИО4 правильно следует квалифицировать по ст.159 ч.3 УК РФ. ФИО4 совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.    
 
    Предьявленное обвинение по ст.159 ч.3 УК РФ подсудимая полностью признает и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    При определении вида и размера наказания ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого, ранее не судимая, положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства, вину признала и раскаивается в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, ущерб возмещен, на иждивении малолетний ребенок 28.04.2009 года рождения ;
 
    Суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО13 возможно без изоляции от общества в пределах санкции закона с учётом личности, тяжести обвинения, обстоятельств дела с применением ст.82 УК РФ, то есть отсрочить реальное отбывание основного наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста: ФИО13 впервые совершила умышленное тяжкое преступление ; Суд учитывает указанные смягчающие обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ-- вину признала и раскаивается в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, ущерб возмещен, на иждивении малолетний ребенок 28.04.2009 года рождения ;
 
    Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ не усматривается. Суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО13 без реального отбывания основного наказания с учётом личности, тяжести обвинения, обстоятельств дела, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает ; С учетом личности, тяжести обвинения, обстоятельств дела суд считает целесообразно применение дополнительного наказания в виде штрафа с учетом материального положения ФИО13 и её семьи, возможности получения заработка ;
 
    Суд учитывает влияние наказания на исправление ФИО13 и на условия жизни её семьи.
 
    В соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
Руководствуясь ст.296-313, ст.314-317 УПК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ :
 
    ФИО2 признать виновной и назначить наказание по ст.159 ч.3 УК РФ -- два года лишения свободы со штрафом в доход государства в размере семьдесят пять тысяч рублей.
 
    В соответствии со ст.82 ч.1 УК РФ ФИО4 отсрочить реальное отбывание основного наказания до достижения ребенком ( ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения) четырнадцатилетнего возраста, то есть до 28.04.2023 года.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально самостоятельно.
 
    Меру пресечения ФИО4 - подписка о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу - кредитные договора на имя ФИО9, НиколенкоС.В. и ФИО10, распечатки текстовых сообщений, напоминания о погашении задолженности по кредиту, отчет об операциях по карте «Кукуруза» ФИО9 в сумме 20 000 рублей, отчет об операциях по карте «Кукуруза» ФИО10 в сумме 20 000 рублей, сведения платежной системы РНКО, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в уголовном деле на срок хранения уголовного дела ;
 
    Вещественные доказательства по делу - два системных блока, хранящиеся под распиской в ООО «Евросеть-Ритейл», - снять с ответственного хранения ;
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ разьяснить заинтересованным лицам, что споры о принадлежности вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский крайсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, право участия в апелляционном рассмотрении дела разъяснено, пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ разъяснены ;
 
    Председательствующий :