Приговор от 01 июля 2014 года №1-49/2014

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-49/2014
 
Уголовное дело № 411641
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Биробиджан 1 июля 2014 года
 
    Судья Биробиджанского районного суда ЕАО Михалев В.А.,
 
    с участием государственных обвинителей - помощников
 
    прокурора г. Биробиджана Ключенок О.В. и Белова С.Н.,
 
    обвиняемой Евтуховой К.В.,
 
    защитника – адвоката Гурской Е.В., предоставившей
 
    удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре Баланевой Т.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Евтуховой К.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, имеющей малолетнего ребенка ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., невоеннообязанной, несудимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Евтухова К.В. с целью получения имущественной выгоды в период с 9 по 21 августа 2012 г. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Евтухова К.В. 9 августа 2012 года в период времени с 17.00 до 17.20 по месту своего жительства по адресу <адрес> при пособничестве лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, за 600 рублей продала ФИО14 растительную массу, являющуюся смесью табака и наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 0,5 грамма, что относилось к крупному размеру.
 
    Она же 13 августа 2012 года в период времени с 18.58 до 19.35 по месту своего жительства по адресу <адрес> при пособничестве лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, за 1 200 рублей продала ФИО16, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» на основании Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» находящееся в ее распоряжении наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,34 грамма.
 
    Она же 14 августа 2012 года в период времени с 18.50 до 20.55 по месту своего жительства по адресу: <адрес> при пособничестве лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, за 1 200 рублей продала ФИО2 находящееся в ее распоряжении в двух свертках наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) общим весом 1,05 грамма (0,56+0,49), что являлось крупным размером.
 
    Она же 21 августа 2012 года в период времени с 17.40 до 18.20 по месту своего жительства по адресу: <адрес> при пособничестве лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, за 600 рублей продала ФИО16, участвующему в оперативно–розыскном мероприятии «Проверочная закупка» на основании Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», находящееся в ее распоряжении в дух свертках наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), общим весом 1,91 грамма (1,11+0,8), что являлось крупным размером.
 
    Оставшуюся часть наркотического средства-масла каннабиса (гашишного масла) весом 0,66 грамма, находящегося в медицинском шприце, Евтухова К.В. умышленно, незаконно хранила с целью последующего сбыта в картонной коробке на шкафу, расположенном в общем холле у двери квартиры <адрес>.
 
    Однако свой преступный умысел на незаконный сбыт всего имевшегося наркотического средства в крупном размере до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство весом 0,34 грамма 13 августа 2012 г. и 1,91 грамма (1,11+0,8) 21 августа 2012 г. изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительного органа, в ходе оперативно – розыскных мероприятий «Проверочная закупка», а хранимое с целью незаконного сбыта наркотическое средство весом 0,66 грамма изъято 21 августа 2012 года в период времени с 21.58 до 23.05 в ходе производства осмотра места происшествия.
 
    Подсудимая Евтухова К.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, признала полностью.
 
    Евтухова К.В. показала суду, что все происходило так, как указано в предъявленном ей обвинении.
 
    Виновность подсудимой Евтуховой К.В. подтверждается следующими доказательствами:
 
    Показаниями допрошенного в качестве свидетеля оперуполномоченного УФСКН ФИО3 о том, что в июле 2012 года поступила оперативная информация о сбыте наркотических средств в доме <адрес> парнем по имени ФИО5 и девушкой.
 
    13 августа 2012 года была проведена проверочная закупка в отношении неустановленного лица по имени «ФИО5». В качестве закупщика участвовал человек под псевдонимом «ФИО16», а также приглашенные граждане ФИО4 и ФИО7. Перед проведением закупки ФИО16 были вручены денежные средства в сумме 600 рублей, с которых были сделаны копии. Перед проведением проверочной закупки ФИО16 был досмотрен, также был досмотрен автомобиль, на котором они выезжали по месту проживания ФИО5. ФИО16 вышел из автомобиля и зашел в дом №. Через некоторое время ФИО16 вернулся в автомобиль и сообщил, что приобрел у ФИО5 наркотик. В служебном помещении ФИО16 выдал наркотик в целлофановом пакетике. Была просмотрена запись с видеозаписывающего устройства, которое находилось у ФИО16 во время закупки. На записи было видно, что ФИО16 зашел к ФИО5, который куда-то ушел, затем возвратился и передал наркотик ФИО16, а ФИО16 передал ФИО5 деньги.
 
    В этот же день был задержан гражданин ФИО14, который проживал в доме <адрес>. Его квартира расположена на втором этаже, рядом с квартирой ФИО5. ФИО14 дал показания о том, что 9 августа 2012 г. он приобрел наркотик у ФИО5, проживающего рядом с ним.
 
    14 августа 2012 г. в районе ул<адрес> был задержан ФИО2, который пояснил, что приобрел наркотик у ФИО5 в доме <адрес>.
 
    21 августа 2012 была проведена вторая проверочная закупка уже в отношении установленных лиц – ФИО5 и Евтуховой. При проведении второй проверочной закупки участвовали граждане ФИО4 и ФИО8. Закупку производил гражданин под псевдонимом «ФИО16». Ему были вручены деньги 1 200 рублей, с которых предварительно были сделаны копии. Был досмотрен ФИО16 и автомобиль. ФИО16 зашел в дом № и через некоторое время возвратился. В служебном помещении ФИО16 был досмотрен. ФИО16 выдал две порции гашишного масла, при этом пояснил, что приобрел их у ФИО5.
 
    В ходе проведенного обследования жилого помещения гражданки Евтуховой были обнаружены денежные средства в сумме 1 200 рублей, которые ФИО5 передал ей после второй проверочной закупки. В холле был обнаружен шприц с небольшим количеством гашишного масла. В квартире были обнаружены два шприца с налетом темного целенного цвета – это был остаток наркотика. Также были обнаружены тряпочки с гашишным маслом. Был изъят пакет, из которого вырезались фрагменты для расфасовки гашишного масла.
 
    Показаниями допрошенного в качестве свидетеля оперуполномоченного УФСКН ФИО13 о том, что в начале августа 2012 года была получена оперативная информация о том, что возможно ФИО14 будет иметь при себе наркотические средство. ФИО14 был задержан и доставлен в службу наркоконтроля, где в ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое средство, упакованное во фрагмент целлофанового пакета. ФИО14 пояснил, что наркотическое средство он приобрел у ФИО5 в д. <адрес>.
 
    В районе <адрес> с его участием были задержаны четверо военнослужащих, в ходе досмотра у которых было обнаружено наркотическое средство. ФИО2 пояснил, что приобрел наркотическое средство у ФИО5.
 
    Он принимал участие при проведении ОРМ «Обследование» по месту проживания Евтуховой, где были обнаружены два шприца с налетом вещества зеленого цвета, платок, имеющий специфический запах растворителя, денежные средства. На шкафу в коробке был обнаружен шприц с гашишным маслом.
 
        Показаниями свидетеля, допрошенного под псевдонимом «ФИО16» о том, что летом 2012 года он, предварительно созвонившись, приходил к ФИО5 и приобретал у него наркотик. ФИО5 пояснял, что наркотики ему не принадлежат, он берет их у девушки, которая проживает этажом выше. Затем ФИО5 возвращался и отдавал ему наркотики. Это было в квартире <адрес>.
 
    13 августа 2012 г. он производил закупку наркотического средства. Ему были выданы денежные средства купюрами достоинством 500 и 100 рублей. На них он приобрел 1 грамм наркотика. Второй раз он участвовал в закупке наркотического вещества 21 августа 2012 г. Перед этим ему были выданы 1200 рублей: две купюры достоинством 500 рублей, и две купюры по 100 рублей.
 
    Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что в августе 2013 он дважды принимал участие в проверочных закупках, которые производил мужчина по имени ФИО16.
 
    Перед началом проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» был произведен досмотр ФИО16. Затем ФИО16 по телефону договорился о встрече. ФИО16, для приобретения наркотических средств были выданы видеозаписывающее устройство, 600 рублей, а во второй раз 1200 рублей. Автомобиль, на котором выезжали участники, был также досмотрен. ФИО16 выходил из автомобиля и заходил в подъезд дома <адрес>. Спустя некоторое время ФИО16 выходил из подъезда, и возвращался в автомобиль. ФИО16 пояснял, что приобрел наркотик у ФИО5. После этого участники возвращались в помещение службы наркоконтроля, где ФИО16 выдавал наркотик.
 
    Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что он приобретал у Евтуховой наркотик по 600 рублей за 1 грамм для себя и для других лиц. Сначала покупатель звонил ему, он звонил Евтуховой, и если она была дома, то он заходил к ней и приобретал у нее наркотик. Евтухова хранила наркотические средства в холодильнике, в морозильной камере.
 
        По просьбе ФИО14 он приобрел наркотик у Евтуховой 9 августа 2012 г. и по просьбе ФИО2 14 августа 2012 г.
 
    В ходе проверки показаний на месте 11 марта 2013 года ФИО5 на месте рассказал и показал обстоятельства приобретения наркотического средства у Евтуховой К.В. 9 и 14 августа 2012 года по просьбе ФИО14 и ФИО2 (т. № л.д. №).
 
    Вступившим в законную силу приговором суда от 1 ноября 2013 г. ФИО5 признан виновным в пособничестве в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ФИО14 9 августа 2012 г., ФИО2 14 августа 2012 г., а так же в покушении на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере ФИО16 21 августа 2012 г. Во всех случаях незаконное приобретение наркотического средства происходило в кв. <адрес>.
 
    Кроме того, по эпизоду от 9 августа 2012 г.:
 
    Протоколом о личном досмотре, согласно которому 13 августа 2012 г. у ФИО14 изъята пачка из под папирос с находящимся в ней полимерным свертком с табачной массой со специфическим запахом. (т. № л.д. №)
 
    Заключением эксперта №, из которого следует, что растительная масса, находящаяся в полимерном свертке, а также во фрагменте папиросы, изъятая в ходе личного досмотра 13 августа 2012 г., является табаком (табачной массой), в смеси с которым находится наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса). Суммарная масса гашишного масла (масла каннабиса) в смеси в высушенном виде составила 0,5 грамма (0,48+0,02). (т. № л.д. №).
 
    По эпизоду от 13 августа 2012 г.:
 
    Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому 13 августа 2012 г. в период с 18.20 до 18.30 в присутствии ФИО7 и ФИО4 была проведена проверочная закупка. Был проведен личный досмотр ФИО16, пояснившего, что ему знаком ФИО5, проживающий в доме <адрес> в г. Биробиджане, который приобретает наркотические средства у девушки, проживающей в этом же доме. ФИО16 вручены денежные средства в сумме 600 рублей купюрами достоинством 500 рублей и 100 рублей, серии Вм № и ГМ № соответственно и записывающее видеоустройство. После участники процесса на автомобиле проследовали на адрес места жительства ФИО5. Оперуполномоченный ФИО6, понятые ФИО7 и ФИО4 наблюдали за ФИО16, который, дойдя до дома <адрес>, зашел в подъезд, через некоторое время вышел и сел в автомобиль, где пояснил, что у ФИО5 на врученные ему деньги приобрел сверток с гашишным маслом, который выдал в кабинете № здания Службы по ЕАО РУФСКН России по Хабаровскому краю. В ходе личного досмотра у ФИО16 изъято видеозаписывающее устройство, на записи которого видно направление движения оператора, зашедшего в подъезд дома, поднявшегося на второй этаж. Дверь открывает мужчина, со слов оператора – это ФИО5, оператор заходит в квартиру, мужчина выходит из квартиры, через некоторое время возвращается и передает оператору полимерный сверток (т. № л.д. №).
 
    Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что 13 августа 2012 г. он участвовал в проверочной закупке наркотических средств, покупателем в которой выступал мужчина по имени ФИО16. Был произведен досмотр ФИО16. ФИО16 по телефону договорился о встрече. ФИО16 для приобретения наркотических средств были выданы видеозаписывающее устройство и 600 рублей. Автомобиль, на котором выезжали участники, был также досмотрен. ФИО16 вышел из автомобиля и зашел в подъезд дома <адрес>. Спустя некоторое время ФИО16 вернулся в автомобиль и пояснял, что ФИО5 продал ему наркотик. После этого участники возвратились в помещение службы наркоконтроля, где ФИО16 выдал наркотик и видеозаписывающее устройство.
 
    Заключением эксперта №, из которого следует, что вещество темного цвета, изъятое 13 августа 2012 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у ФИО16, является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), весом 0,34 грамма в высушенном виде (т. № л.д. №).
 
    Актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 21 августа 2013 года, согласно которому в кв. <адрес> обнаружены купюры достоинством 500 рублей Вм № и достоинством 100 рублей ГМ № с проверочной заупки от 13 августа 2012 г (т.№ л.д. №).
 
    По эпизоду от 14 августа 2012 г.:
 
    Показаниями свидетеля ФИО2 о том, что 14 августа 2012 г. около 18.50 по адресу <адрес> у ФИО5 он купил 2 грамма гашишного масла за 1200 рублей. ФИО5 говорил, что он берет наркотики у какой-то девушки. Наркотик в тот же день изъяли сотрудники наркоконтроля.
 
    Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что 14 августа 2012 года в отдел поступила оперативная информация по поводу приобретения ФИО2 наркотического средства в доме по <адрес>. Проводилось оперативное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого было установлено, что ФИО2 подъехал к общежитию по <адрес>, вышел из машины и зашел в дом. Через некоторое время ФИО2 вышел из общежития, сел в автомобиль и поехал. ФИО2 приехал на <адрес>, где был остановлен. Был произведен досмотр автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО2, который пояснил, что он приобрел два свертка с наркотиком у ФИО5 в общежитии по <адрес>. На переднем сидении автомобиля и между передними сидениями на полу автомобиля были обнаружены два свертка с наркотиком.
 
    Заключением эксперта №, согласно которому вещество, изъятое в ходе досмотра транспортного средства и изъятия вещей 14 августа 2012 года, является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом). Суммарная масса масла каннабиса (гашишного масла) составила 1,05 грамма (0,56+0,49) в высушенном виде. (т. № л.д. №)
 
    По эпизоду от 21 августа 2012 г.:
 
    Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому 21 августа 2012 г. в период с 17.10 до 17.20 в присутствии ФИО8 и ФИО4 была проведена проверочная закупка. Проведен личный досмотр ФИО16, пояснившего, что ему знаком ФИО5, проживающий в квартире <адрес> на втором этаже, который приобретает для него наркотические средства. ФИО16 вручены денежные средства в сумме 1 200 рублей купюрами достоинством две по 500 рублей №, № и две по 100 рублей №, №. После участники процесса на автомобиле проследовали на адрес места жительства ФИО5. Оперуполномоченный ФИО6, понятые ФИО8 и ФИО4 наблюдали за ФИО16, который, дойдя до дома <адрес>, зашел в подъезд, через некоторое время вышел и сел в автомобиль, где пояснил, что у ФИО5 на врученные ему деньги приобрел два свертка с гашишным маслом, которые выдал в кабинете № здания Службы по ЕАО РУФСКН России по Хабаровскому краю (т. № л.д№).
 
    Заключением эксперта №, из которого следует, что вещество, изъятое 21 августа 2012 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у ФИО16, является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом). Суммарная масса масла каннабиса (гашишного масла) составила 1,91 грамма (1,11+0,8) в высушенном виде (т. № л.д. №).
 
    Показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО10 о том, что 21 августа 2012 г. они участвовали в осмотре квартиры, где проживает Евтухова. Были обнаружены носовой платок, пропитанный зеленым веществом, деньги в сумме 2400 рублей, отрез пакета, в холле на шкафу был обнаружен шприц.
 
    Актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 21 августа 2013 года, согласно которому в диване, стоящем слева от входа обнаружен полимерный пакет черного цвета с двумя фрагментами медицинских шприцов с наигольнками, на внутренней стороне которых имеется налет зеленого цвета; в шкафу, расположенном слева от входа в комнату, обнаружен носовой платок с налетом зеленого цвета и частицами растительной массы; на трюмо – денежные средства, в том числе 2 купюры достоинством по 500 рублей Вт №, №, 2 достоинством по 100 рублей ЬЕ №, ЬЛ №. В верхнем ящике кухонного стола, стоящего справа от входа, обнаружен фрагмент полимерного пакета с неровными краями; в холле на шкафу – шприц емкостью 60 мл на внутренней поверхности с налетом зеленого цвета (т.№ л.д. №).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 21.08.2012, согласно которому предметы, обнаруженные в ходе обследования помещения – кв. <адрес>, изъяты (т. № л.д. №).
 
    Заключением эксперта №, из которого следует, что вещество в медицинском шприце, изъятом в ходе осмотра места происшествия 21 августа 2012 г., является наркотическим средством – гашишным маслом (маслом каннабиса) массой 0,66 грамма в высушенном виде. На поверхности носового платка обнаружены следы наркотически активного вещества –тетрагидроканнабинола и других каннабиоидов характерных для наркотических средств, получаемых из растения конопля. Микрочастицы растительных элементов зеленого цвета, находящиеся на поверхности носового платка, являются микрочастицами растительных элементов конопли, содержащими тетрагидроканнабинол. На поверхности двух фрагментов медицинских одноразовых шприцов обнаружены следы наркотически активного вещества – тетрагидроканабинола и других каннабиноидов характерных для наркотических средств, получаемых из растения конопля (т. № л.д. №).
 
    Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у Евтуховой К.В. получены образцы следов рук (т. № л.д. №).
 
    Заключением эксперта №, из которого следует, что один след пальца руки размерами 20х15 мм, обнаруженный на поверхности поршня штока шприца с веществом, оставлен большим пальцем правой руки Евтуховой К.В. (т. № л.д. №).
 
    Заключением эксперта №, из которого следует, что один след пальца руки размерами 22х20 мм, обнаруженный в ходе исследования на свертке с наркотическим средством, изъятом у ФИО16 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка 21 августа 2012 г., оставлен большим пальцем левой руки Евтуховой К.В. (т. № л.д. №).
 
    Заключением эксперта №, согласно которому два отрезка полимерной пленки, изъятые в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 21.08.2012, и полимерный пакет, изъятый в ходе осмотра места происшествия в кв. <адрес>, ранее составляли единое целое (т. № л.д. №).
 
    Проведение проверочных закупок 13 и 21 августа 2012 года суд признает законным, так как необходимыми условиями законности их проведения являются соблюдение оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и требований абзаца 7 статьи 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, что имело место в настоящем уголовном деле (т. № л.д. №)
 
    Умысел на незаконный сбыт наркотических средств сформировался у виновной независимо от деятельности оперативных сотрудников и ФИО16, поскольку до проведения проверочных закупок оперативным сотрудникам УФСКН уже поступала информация о неоднократном приобретении ФИО5 по просьбе других лиц наркотических средств у девушки, проживающей в доме <адрес>. Из показаний свидетелей ФИО15 и ФИО9 следует, что они приобретали у Евтуховой К.В. наркотическое средство в июле 2012 г., т.е. до проведения проверочных закупок. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полученная информация нашла свое подтверждение.
 
    При обследовании помещения и при осмотре места происшествия участвовали ФИО10 и ФИО11, проживавшие по адресу <адрес>. Отсутствие отношений между ФИО11 и Евтуховой К.В. из-за бытовых вопросов, имевших место в прошлом, не свидетельствуют о наличии у ФИО10 и ФИО11 заинтересованности в исходе уголовного дела. Доказательств заинтересованности указанных лиц суду сторонами не представлено. Поэтому, акт обследования помещения и протокол осмотра места происшествия суд признает допустимыми доказательствами.
 
    В соответствии со ст. 202 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации:
 
    1. Следователь вправе получить образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, а также в соответствии с ч. 1 ст. 144 настоящего Кодекса у иных физических лиц и представителей юридических лиц в случаях, если возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах, и составить протокол в соответствии со ст.ст. 166 и 167 настоящего Кодекса, за исключением требования об участии понятых. Получение образцов для сравнительного исследования может быть произведено до возбуждения уголовного дела.
 
    2. При получении образцов для сравнительного исследования не должны применяться методы, опасные для жизни и здоровья человека или унижающие его честь и достоинство.
 
    3. О получении образцов для сравнительного исследования следователь выносит постановление. В необходимых случаях получение образцов производится с участием специалистов.
 
        Права, предусмотренные ст. 56 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Евтуховой К.В., имевшей статус свидетеля, разъяснены при ее допросе 5 сентября 2012 г.
 
    О получении образцов следов рук у являвшейся на тот момент свидетелем Евтуховой К.В. 17 сентября 2012 г. следователем вынесено постановление. (т. № л.д. №) О получении образцов следов рук составлен протокол (л.д. №)
 
    Добровольность процедуры получения образцов, в т.ч. и согласие на дактилоскопирование при производстве по уголовному делу, действующим законом не предусмотрена.
 
        Таким образом, требования ст. ст. 166, 167 и 202 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при получении образцов следов рук у Евтуховой К.В. соблюдены. Поэтому суд признает протокол получения образцов для сравнительного исследования допустимым доказательством.
 
        С постановлением о назначении дактилоскопической экспертизы Евтухова К.В. и адвокат Гурская Е.В. ознакомлены 27 сентября 2012 г. При этом заявлений и ходатайств от них не поступило. (т. № л.д.№) При ознакомлении с заключением эксперта от указанных лиц заявлений и ходатайств также не поступило. (т. № л.д. №) Выводы эксперта сторонами сомнению не подвергнуты.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 198 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, действовавшей на момент производства предварительного следствия, свидетель, в отношении которого производилась судебная экспертиза, вправе знакомиться с заключением эксперта. Права, предусмотренные ч. 1 указанной статьи, распространяли свое действие на подозреваемых и обвиняемых, к числу которых на тот момент Евтухова К.В. не относилась.
 
    В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу о том, что нарушений закона при назначении и производстве дактилоскопической экспертизы не допущено. Поэтому, заключение эксперта (т. № л.д. №) суд признает допустимым доказательством.
 
    Таким образом, по делу исследованы все возникшие версии, а имеющиеся противоречия выяснены и оценены.
 
    Согласно заключению судебной нарколого-психиатрической экспертизы Евтухова К.В. в период инкриминируемых деяний не страдала и в настоящее время не страдает хроническим психическим расстройством, слабоумием или психическим расстройством временного характера, наркоманией, осознавала и осознает фактический характер своих действий. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. У суда не возникло сомнений в достоверности выводов экспертов, поэтому суд считает Евтухову К.В. подлежащей уголовной ответственности (т. № л.д. №).
 
    Органами предварительного следствия действия Евтуховой К.В. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 215-ФЗ от 27.07.2009 г. и по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19.05.2010 г., т.е., как четыре отдельных преступления.
 
    Государственным обвинителем уменьшен объем обвинения, все содеянное Евтуховой К.В. квалифицировано, как одно преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 215-ФЗ от 27.07.2009 г.), т.к. все действия подсудимой охватывались единым умыслом, направленным на сбыт всего количества имевшегося у нее наркотического средства.
 
    В соответствии с частями 7 и 8 статьи 246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем.
 
        Поэтому, давая юридическую оценку установленным по делу фактическим обстоятельствам, суд квалифицирует действия Евтуховой К.В. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 215-ФЗ от 27.07.2009 г.), как покушение, т.е. умышленные действия лица, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Евтуховой К.В., являются наличие малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Данные обстоятельства суд не признает исключительными, так как они существенно не уменьшают общественную опасность совершенного ею преступления. Поэтому основания для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации отсутствуют.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Евтуховой К.В., судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, реализации наркотических средств в количестве, намного превышающем крупный размер, и с учетом степени осуществления преступного намерения, суд не находит возможным изменить подсудимой категорию преступления, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом количества эпизодов продолжаемого преступления, свидетельствующего о стойкой направленности подсудимой на незаконный сбыт наркотических средств, суд не находит возможным применить положения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. назначить наказание условно, так как это не соответствовало бы достижению целей наказания.
 
    При назначении наказания Евтуховой К.В. суд учитывает:
 
    - характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, то есть его категорию – особо тяжкое преступление, а также размер и биологическую активность находившихся в незаконном обороте наркотических средств;
 
    - наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств;    
 
    - личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно, жалоб и заявлений от соседей не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечена не была (т. № л.д. №), соседями – положительно (т. № л.д. №), по месту учебы – посредственно, обучается на «удовлетворительно» и «хорошо», имела пропуски по неуважительной причине, в результате образовалась академическая задолженность, за что была отчислена. После восстановления для дальнейшего обучения занятия без уважительной причины не пропускает (т. № л.д. №), во время учебы в средней общеобразовательной школе характеризовалась положительно, посещала факультативные занятия, прислушивалась к справедливым замечаниям, принимала участие в общественных делах (т. № л.д. №), во время работы в 2007 и 2009 годах в ОАО «<данные изъяты> зарекомендовала себя инициативным, дисциплинированным работником (т. № л.д. №);
 
    - влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
 
    Учитывая, что незаконный оборот наркотических средств является важной проблемой национальной безопасности, в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею подобных преступлений суд считает, что Евтуховой К.В. должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы, которое она в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации должна отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд не считает целесообразным, так как основное наказание в виде лишения свободы в данном случае является достаточным и полностью соответствующим целям наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы редакцией Федерального закона № 215-ФЗ от 27.07.2009 г. не было предусмотрено.
 
    Вместе с тем в интересах малолетнего ребенка суд считает возможным предоставить Евтуховой К.В. отсрочку отбывания наказания согласно ст. 82 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку с учетом положительной характеристики личности подсудимой и ее отношения к содеянному убежден в её правомерном поведении в период отсрочки и в возможности исправиться без изоляции от общества в условиях занятости воспитанием своего ребенка.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд считает необходимым меру пресечения в отношении Евтуховой К.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Предметы, признанные в ходе предварительного следствия вещественными доказательствами (т. № л.д. №), по вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подлежат:
 
    - диск № н/с с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка», проводимого 13.08.2012, диск № с результатами ОРМ «Снятие информации с технических каналов связи», след пальца руки, обнаруженный на поверхности поршня штока шприца, след пальца руки, оставленный на полимерном свертке – хранению при уголовном деле;
 
    - наркотическое средство, гашишное масло, весом 0,46 грамма; пустой медицинский одноразовый шприц с поршнем и шкалой 60 мл; два фрагмента медицинских одноразовых шприца с фрагментами штоков поршней с канюлями, закрытыми фрагментами из бесцветного полимерного материала и наигольниками без игл; носовой платок розового цвета; наркотическое средство – гашишное масло, весом 0,28 грамма, пустой пакет из бесцветного полимерного материала с замком типа «салазка», пустой пакетик из бесцветного полимерного материала с налетом зеленого цвета, пустой фрагмент папиросы, две папиросы без признаков кустарной набивки, пустая папиросная пачка; два свертка в виде полимерных отрезков полимерных и наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), в количестве 0,85 грамма (0,46+0,39); сверток в виде полимерного отрезка и наркотическое средство – гашишное масло общим весом 0,29 грамма; два свертка в виде полимерных отрезков и наркотическое средство – гашишное масло общим весом 1,71 грамма, полимерный отрезок (фрагмент полимерного пакета), – уничтожению, как предметы, запрещенные в обороте и не представляющие ценности
 
    - денежные купюры в количестве трех штук достоинством 100 рублей (ЬЛ №, ЬЕ №, ГМ №) и три штуки достоинством 500 рублей (Вм №, АЯ №, Вт №), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ЕАО РУФСКН России по Хабаровскому краю – оставлению по принадлежности.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Евтухову К.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 215-ФЗ от 27.07.2009 г.), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа в исправительной колонии общего режима.
 
        В соответствии со ст. 82 Уголовного кодекса Российской Федерации предоставить Евтуховой К.В. отсрочку исполнения приговора до достижения ее дочерью ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. четырнадцатилетнего возраста, т.е. до 15.04.2028 г.
 
    Меру пресечения в отношении Евтуховой К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
        Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
 
    - диск № н/с с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка», проводимого 13.08.2012, диск № с результатами ОРМ «Снятие информации с технических каналов связи», след пальца руки, обнаруженный на поверхности поршня штока шприца, след пальца руки, оставленный на полимерном свертке – хранить при уголовном деле;
 
    - наркотическое средство, гашишное масло, весом 0,46 грамма; пустой медицинский одноразовый шприц с поршнем и шкалой 60 мл; два фрагмента медицинских одноразовых шприца с фрагментами штоков поршней с канюлями, закрытыми фрагментами из бесцветного полимерного материала и наигольниками без игл; носовой платок розового цвета; наркотическое средство – гашишное масло, весом 0,28 грамма, пустой пакет из бесцветного полимерного материала с замком типа «салазка», пустой пакетик из бесцветного полимерного материала с налетом зеленого цвета, пустой фрагмент папиросы, две папиросы без признаков кустарной набивки, пустая папиросная пачка; два свертка в виде полимерных отрезков полимерных и наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), в количестве 0,85 грамма (0,46+0,39); сверток в виде полимерного отрезка и наркотическое средство – гашишное масло общим весом 0,29 грамма; два свертка в виде полимерных отрезков и наркотическое средство – гашишное масло общим весом 1,71 грамма, полимерный отрезок (фрагмент полимерного пакета) – уничтожить;
 
    - денежные купюры в количестве трех штук достоинством 100 рублей (ЬЛ №, ЬЕ №, ГМ №) и три штуки достоинством 500 рублей (Вм №, АЯ №, Вт №), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ЕАО РУФСКН России по Хабаровскому краю – оставить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд ЕАО в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Осужденная в течение трех дней с момента провозглашения приговора вправе ходатайствовать об ознакомлении с материалами уголовного дела для составления апелляционной жалобы.
 
    Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, в заявлении либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи). Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
        Председательствующий: В.А. Михалёв