Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Дело №1-49/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Саранск 19 марта 2014 года
Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Сёмин А.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Бурова А.В.,
подсудимого Шабаева М.Ш. <данные изъяты> ранее юридически не судимого, привлекавшегося к административной ответственности за совершение административных правонарушений, по данному делу под стражей не содержавшегося,
защитника Бутяйкиной Н.И., представившей удостоверение 342 от 31.12.2004 года и ордер 47 от 19.03.2014 года,
при секретаре Базеевой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шабаева М.Ш., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Шабаев М.Ш. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
05.12.2013 года у Шабаева М.Ш., являющегося потребителем наркотических средств и психотропных веществ, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение психотропного вещества – смесь, содержащая амфетамин в крупном размере для личного потребления. В тот же день, то есть 05.12.2013 года примерно в 15 часов 00 минут, Шабаев М.Ш. находясь по адресу: <адрес>, реализуя возникший преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, используя мобильный телефон, посредством отправления и получения смс-сообщений договорился с неустановленным следствием лицом о незаконном приобретении за 16000 рублей психотропного вещества – смесь, содержащая амфетамин в крупном размере, массой не менее 14,31 грамма Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение вышеуказанного психотропного вещества, Шабаев М.Ш. в тот же день, то есть 05.12.2013 года точное время следствием не установлено, в счет оплаты за обещанное ему психотропное вещество, с использованием электронной платежной системы «QIWI – кошелек» перечислил неустановленному следствием лицу 16000 рублей. Согласно достигнутой договоренности неустановленное следствием лицо оставило вышеуказанное психотропное вещество в тайнике, оборудованном под торговым киоском около станции метро «Чертановское» г.Москвы. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение вышеуказанного психотропного вещества Шабаев М.Ш. примерно в 19 часов 30 минут 05.12.2013 года забрал из вышеуказанного тайника-закладки оставленное для него неустановленным лицом психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин в крупном размере, массой не менее 14,31 грамма, часть которого неустановленной массой сразу же лично употребил. Оставшуюся часть незаконно приобретенного психотропного вещества – смесь, содержащая амфетамин массой не менее 14,31 грамма Шабаев М.Ш., расфасовав для удобства дальнейшего личного употребления в полимерные свертки и пакетики, стал незаконно хранить в находящемся в его пользовании автомобиле марки «Хендэ Солярис» государственный регистрационный знак № 07.12.2013 года, точное время следствием не установлено у Шабаева М.Ш. возник преступный умысел, направленный на незаконную перевозку незаконно приобретенного и хранимого им психотропного вещества – смесь, содержащая амфетамин в крупном размере, массой не менее 14,31 грамма из г.Москвы в г.Саранск, для дальнейшего личного употребления. Реализуя возникший преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, Шабаев М.Ш. 08.12.2013 года в период времени с 00 часов 30 минут до 10 часов 00 минут, используя находящийся в его пользовании автомобиль марки «Хендэ Солярис» государственный регистрационный знак № незаконно перевез из г.Москва в г.Саранск незаконно приобретенное и хранимое им с целью личного употребления психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин в крупном размере, массой не менее 14,31 грамма, часть которого неустановленной массой лично употребил 10.12.2013 года около <адрес>. Оставшуюся часть незаконно приобретенного и перевезенного психотропного вещества – смесь, содержащая амфетамин массой 14,31 грамма, Шабаев М.Ш. продолжил хранить с целью личного употребления в находящемся в его пользовании автомобиле марки «Хендэ Солярис» государственный регистрационный знак №.
11.12.2013 года, в период времени с 15 часов 25 минут до 15 часов 55 минут около <адрес> в ходе досмотра автомобиля марки «Хендэ Солярис» государственный регистрационный знак № незаконно приобретенное, перевезенное и хранимое Шабаевым М.Ш. психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин в крупном размере, массой 14,31 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия.
Согласно справки об исследовании № 641 от 11.12.2013 года, заключения эксперта № 56 от 07.02.2014 года, вещество, обнаруженное и изъятое 11.12.2013 года в ходе досмотра автомобиля марки «Хендэ Солярис» государственный регистрационный знак №, является психотропным веществом – смесь, содержащая амфетамин и его масса составляет 0,54 грамма.
Из справки об исследовании № 640 от 11.12.2013 года, заключения эксперта № 54 от 07.02.2014 года, вещество, обнаруженное и изъятое 11.12.2013 года в ходе досмотра автомобиля марки «Хендэ Солярис» государственный регистрационный знак №, является психотропным веществом – смесь, содержащая амфетамин и его масса составляет 6,68 грамма.
Согласно справки об исследовании № 642 от 11.12.2013 года, заключения эксперта № 57 от 07.02.2014 года, вещество, обнаруженное и изъятое 11.12.2013 года в ходе досмотра автомобиля марки «Хендэ Солярис» государственный регистрационный знак №, является психотропным веществом – смесь, содержащая амфетамин и его масса составляет 7,09 грамма.
Общая масса психотропного вещества – смесь, содержащая амфетамин, изъятого 11.12.2013 года в ходе досмотра автомобиля марки «Хендэ Солярис» государственный регистрационный знак № составила 14,31 грамма.
В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», амфетамин является психотропным веществом, оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Кроме того, все смеси, в состав которых входят психотропные вещества Списка 1 Перечня, независимо от их количества отнесены к психотропным веществам.
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года №1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК Российской Федерации", крупным размером психотропного вещества – смесь, содержащая амфетамин признается его масса свыше 0,2 грамма до 200 граммов.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Шабаев М.Ш. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Шабаев М.Ш. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.
Защитник Бутяйкина Н.И., заявленное Шабаевым М.Ш. ходатайство поддержала полностью, также просила принять судебное решение в особом порядке.
Государственный обвинитель Буров А.В. согласился на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Шабаева М.Ш., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации.
Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Шабаев М.Ш. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Действия Шабаева М.Ш. правильно следует квалифицировать по части второй статьи 228 УК Российской Федерации, поскольку он незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере.
У суда нет каких-либо оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого Шабаева М.Ш. учитывая его адекватное и последовательное поведение при рассмотрении уголовного дела и данных, согласно которых последний на учете в Республиканском психоневрологическом диспансере не наблюдается (л.д.166).
Согласно части четвертой статьи 15 УК Российской Федерации совершенное Шабаевым М.Ш. преступление отнесено к категории тяжких.
Достаточных оснований для применения положений части шестой статьи 15 УК Российской Федерации, в соответствии с которой суд наделен правомочиями изменить категорию преступления на менее тяжкую, к подсудимому, по мнению суда, несмотря на наличие смягчающих вину обстоятельств, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не имеется.
При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Шабаев М.Ш. совершил тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, состоит на учете в Республиканском наркологическом диспансере с диагнозом «полинаркомания».
При этом он ранее юридически не судим, занимается общественно полезным трудом, по месту жительства и работы характеризуется положительно, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, что суд в соответствии с частью второй статьи 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами.
Каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание Шабаеву М.Ш. в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, суд не усматривает.
В соответствии с заключением судебно – наркологической экспертизы № 190 (л.д.93) Шабаев М.Ш. <данные изъяты>
Однако, поскольку он совершил преступление, предусмотренное частью второй статьи 228 УК Российской Федерации, суд не усматривает оснований для применения положений статьи 82.1 УК Российской Федерации.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, исходя из личности виновного, отношению к содеянному и тяжести совершенного деяния, принимая во внимание установленные смягчающие наказание обстоятельства, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает, что исправление Шабаева М.Ш. возможно без реального отбывания наказания, а поэтому считает целесообразным назначить ему наказание с учетом положений статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условно, и не применять дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В целях обеспечения надлежащего контроля за поведением условно-осужденного, суд считает необходимым возложить на Шабаева М.Ш. дополнительные обязанности - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти курс лечения от наркомании, а также являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни, установленные указанным органом, поскольку это будет способствовать его скорейшему исправлению.
При назначении наказания суд также руководствуется требованиями правил части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации и части пятой статьи 62 УК Российской Федерации.
Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шабаева М.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное Шабаеву М.Ш. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Возложить на Шабаева М.Ш. обязанности: являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденным, не менять места жительства без уведомления указанного государственного органа, а также пройти курс лечения от наркомании.
Контроль за условно осужденным Шабаевым М.Ш. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шабаеву М.Ш. оставить прежней – «подписку о невыезде и надлежащем поведении».
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакетик и полимерный сверток, в которых находилось психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, полимерная емкость и семь полимерных свертков, в которых находилось психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, полимерный пакетик, фрагмент фольги, тринадцать полимерных пакетиков, в которых находилось психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, также электронные весы, полимерная бутылка с отверстием в нижней части, изъятые 11.12.2013 года в ходе досмотра автомобиля марки «Хендэ Солярис» государственный регистрационный знак № - хранящиеся при деле – уничтожить; пихотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, изъятое 11.12.2013 года в ходе досмотра автомобиля марки «Хендэ Солярис» государственный регистрационный знак № - хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Республике Мордовия – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Пролетарский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционных жалоб (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также участии в суде апелляционной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
Судья
СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу «01» апреля 2014 г.