Приговор от 07 марта 2014 года №1-49/2014

Дата принятия: 07 марта 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-49/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    пос. Смидович                              07 марта 2014 года
 
    Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:
 
    председательствующего – судьи Сегеды В.С.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Смидовичского района ЕАО Дубина А.В.,
 
    подсудимого Максимова <данные изъяты>,
 
    защитника Барабаш С.П., представившей удостоверение № 45 от 26.10.2007г. и ордер коллегии адвокатов ЕАО № 023477 от 19.02.2014г.,
 
    при секретаре Ниазматовой Г.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Максимова <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Максимов А.М. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Максимов А.М. 16 ноября 2013 года в период времени с 17 час. 00 мин. до 18 час. 50 мин. на участке местности, расположенном в 800 метрах в южном направлении от <адрес>, из дикорастущих растений конопли умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство в значительном размере – масло каннабиса (гашишное масло) общим весом 4,25 грамма, которое, смешав с табачной массой и упаковав в бумажный сверток, умышленно незаконно, без цели сбыта хранил при себе в кармане трико.
 
    19 ноября 2013 года около 11 час. 45 мин. на перегоне ст.<данные изъяты> – ст.<данные изъяты> Смидовичского района ЕАО во время поездки Максимова А.М. на пассажирском поезде № <данные изъяты> сообщением «<данные изъяты>» вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Максимов А.М. свою вину по ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью. С предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника Барабаш С.П. и после консультации с ней.
 
    Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.
 
    Суд, установив, что Максимов А.М. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, соответствует требованиям закона и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Максимова А.М. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Максимова А.М., суд относит: явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимому Максимову А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, обстоятельства преступления, в частности вид и количество незаконно изготовленного и хранившегося наркотического средства, данные о личности подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется в целом положительно, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи и приходит к выводу, что исправление Максимова А.М. в настоящем случае может быть достигнуто путем отбытия наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осуждённого, а также возможности получения осуждённым заработной платы или иного дохода.
 
    По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: фрагмент из бесцветного полимерного материала, бумажный сверток с табачной массой, содержащей наркотическое средство – масло канабиса (гашишное масло) в количестве 4,25г. подлежат уничтожению; иные документы: протокол явки с повинной, протокол личного досмотра, справка эксперта подлежат оставлению в уголовном деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Максимова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Максимову А.М. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: фрагмент из бесцветного полимерного материала, бумажный сверток с табачной массой, содержащей наркотическое средство – масло канабиса (гашишное масло) в количестве 4,25г. – уничтожить; иные документы: протокол явки с повинной, протокол личного досмотра, справку эксперта – оставить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб, представлений стороны вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                          В.С. Сегеда