Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Дело № 1-49/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Южноуральск 24 февраля 2014 года
Южноуральский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего Мальковой В.А.,
при секретаре Глушковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с участием
государственного обвинителя зам. прокурора г. Южноуральска Горбатенко А.В.,
подсудимого Сенчило ФИО12,
защитника адвоката Болотина П.В., представившего удостоверение № 1617 и ордер № 99 (л.д. 208),
уголовное дело в отношении
Сенчило ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <адрес>, гражданина
Российской Федерации, со средним специальным образованием,
женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка,
работающего <данные изъяты>», военнообязанного,
зарегистрированного по адресу: <адрес>,
<адрес>, проживающего по адресу:
<адрес>, ранее
не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сенчило М.А. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, находясь в <адрес> в районе <адрес>, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку аналога наркотического средства в крупном размере, у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта для личного потребления приобрел смесь, содержащую хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201), являющийся аналогом наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) в крупном размере массой не менее 13,911 грамма, которое, незаконно без цели сбыта храня при себе, перевёз в автомашине ФИО14 государственный регистрационный номер № в <адрес> и поместил в гараж №, расположенный в ФИО15 в <адрес>, находящийся в пользовании Сенчило М.А., где продолжил незаконно хранить его без цели сбыта, разложив в двадцать бумажных свертков, полимерный пакет, россыпью на зеркале, приспособленном под стол и в керамической пиале.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут Сенчило М.А. часть смеси, содержащей хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201), являющийся аналогом наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) в крупном размере массой не менее 12,164 грамма, разложенной в двадцать бумажных свёртков и полимерный пакет, извлёк из места незаконного хранения, расположенного в помещении гаража ФИО16 в <адрес>, которую продолжил незаконно без цели сбыта хранить при себе до момента фактического изъятия сотрудниками УФСКН России по <адрес>.
Оставшуюся часть смеси, содержащей хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201), являющийся аналогом наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) в крупном размере массой не менее 1,747 грамма, Сенчило М.А. продолжил незаконно без цели сбыта хранить в помещении гаража ФИО17 в <адрес> россыпью на зеркале, приспособленном под стол и в керамической пиале до момента фактического изъятия сотрудниками УФСКН России по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут ФИО1, находящийся в салоне автомашины ФИО18 государственный регистрационный номер №, задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес> у <адрес> в <адрес>.
В период времени с 17 часов 52 минут по 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомашины ФИО19 государственный регистрационный номер № проводимого сотрудниками УФСКН России по <адрес> у <адрес>, обнаружены и изъяты десять бумажных свертков и полимерный пакет с порошкообразным веществом, а также десять бумажных свёртков с растительным веществом, принадлежащими Сенчило М.А..
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещества растительного происхождения суммарной массой 5,614 грамма и порошкообразное вещество суммарной массой 6,550 грамма, являются смесью содержащей хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201). Хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201) имеет сходную химическую структуру с (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метаноном (JWH-018). (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) и его производные отнесены к наркотическим средствам.
В период времени с 19 часов 20 минут до 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования гаража № в <адрес> проводимого сотрудниками УФСКН России по <адрес>, обнаружена и изъята россыпь растительного вещества на зеркале, приспособленном под стол, а также растительное вещество в пиале, принадлежащие Сенчило М.А.
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, изъятое с зеркала, массой 1,733 грамма является смесью содержащей хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201). Хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201) имеет сходную химическую структуру с (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метаноном (JWH-018). (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) и его производные отнесены к наркотическим средствам.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, находящееся на внутренней поверхности пиалы, массой 0,014 грамма является смесью содержащей хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201). Хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201) имеет сходную химическую структуру с (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метаноном (JWH-018).(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) и его производные отнесены к наркотическим средствам.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201) является аналогом наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018). Вещество хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201) способно вызвать острое психическое расстройство, аналогичное вызванному употреблением наркотических средств и психотропных веществ, способно вызвать психическую и физическую зависимость при постоянном употреблении, опасно для жизни и здоровья при однократном и многократном употреблении. (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) и его производные, отнесены к наркотическим средствам на основании Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Все смеси, в состав которых входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) независимо от их количества, являются наркотическим средством.
На основании примечания 2 к ст. 228 УК РФ и постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» к крупному размеру относится масса наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) свыше 0,05 грамма. К особо крупному размеру относится масса наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) свыше 100 граммов.
Соответственно, на основании примечания 3 к ст. 228 УК РФ смесь, массой 13,911 грамма, содержащая хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201), являющийся аналогом наркотического средства нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), относится к крупному размеру аналога наркотического средства.
Подсудимый Сенчило М.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в ходе предварительного следствия по делу, в судебном заседании ходатайство поддержал, просит суд его удовлетворить.
Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке.
Позиция подсудимого поддержана его защитником – адвокатом Болотиным П.В.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит, что условия постановления приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, соблюдены.
Действия подсудимого Сенчило М.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта аналогов наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
В силу положений ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сенчило М.А., суд учитывает: явку с повинной, за которую суд признает чистосердечное признание от ДД.ММ.ГГГГ до возбуждения уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 1, 75), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка на иждивении.
В силу положений ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сенчило М.А., суд учитывает: первую судимость, признание вины и раскаяние в содеянном, заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, наличие постоянного места жительства, работы и семьи, положительные характеристики с места жительства, учебы.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сенчило М.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для применения в отношении подсудимого Сенчило М.А. правил ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания с применением правил ч. ч. 1 и 5 ст. 62, ст. 73 УК РФ без дополнительных наказаний, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сенчило ФИО20 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком три года один месяц без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сенчило М.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить на Сенчило М.А. обязанности в период испытательного срока: не менять место жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением приговора, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Сенчило М.А. оставить до вступления приговора в законную силу прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: смесь, содержащая хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201), являющийся аналогом наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой 12,388 грамма, находящуюся в двух металлических коробках с основную надпись «Сhesterfild», и «SENATOR», в бумажном конверте, в пиале (с учётом израсходованного при исследовании); керамическая пиала с мешочком-гриппер; пачка из-под сигарет, три полимерных мешочка; картонная коробка с мешочком-гриппер, фрагментами типографского издания и электронные весы; металлическая банка с крышкой, в которой находится растительное вещество, хранящееся в Троицком МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>, по адресу: <адрес>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Южноуральский городской суд.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы либо апелляционного представлении осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции.
Председательствующий подпись В.А. Малькова
Копия верна:
Судья: В.А. Малькова