Приговор от 29 июля 2014 года №1-49/2014

Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-49/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    с. Знаменское
 
    29 июля 2014 года
 
    Судья Знаменского районного суда Омской области Пригодская И.В., при секретаре Гергенрейдер И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Знаменского района Омской области Мартыненко П.К., подсудимого Корнева А.Ф., защитника Струкова В.А., представившего удостоверение № 522 и ордер № 17306, потерпевшей С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Корнева А.Ф., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
    установил:
 
        Корнев А.Ф. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
 
        19 февраля 2014 года около 15 часов, в селе (данные изъяты), Корнев А.Ф., из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания из дома, принадлежащего С., расположенного по адресу: (данные изъяты), открыв незапертый замок, установленный на входных дверях веранды данного дома, незаконно проник в указанную веранду и дом, где из кухонной комнаты тайно похитил куриные яйца в количестве 10 штук стоимостью 38 рублей 00 копеек, пачку чая «Принцесса Нури» весом 250 гр. стоимостью 76 рублей 00 копеек, 20 пакетов кофе «Нескафе 3 в 1» стоимостью 6 рублей 50 копеек за 1 пакет, бутылку растительного масла «Южное солнце» емкостью 1 литр стоимостью 52 рубля 00 копеек, 6 пачек куриной лапши быстрого приготовления «Чойс» стоимостью 10 рублей 00 копеек за 1 пачку, 2 упаковки мыла «Лесная ягода» стоимостью 8 рублей за одну упаковку, поле чего в продолжение изначального преступного умысла, открыв крышку подвального помещения расположенного в кухонной комнате данного дома, незаконно проник в указанное хранилище откуда тайно похитил картофель массой 3 кг. 378 гр. стоимостью 28 рублей за 1 кг. на сумму 94 рубля 58 копеек, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им в личных целях, причинив С. материальный ущерб на общую сумму 466 рублей 58 копеек.
 
        В судебном заседании подсудимый Корнев А.Ф. вину в инкриминируемом деянии признал в полном объеме и показала суду, что 19.02.2014, около 15 часов он проходил по улице (данные изъяты), находясь у дома №15, кв. 2 решил зайти к своей знакомой С. Подойдя к дверям веранды её дома обнаружил, что двери заперты на навесной замок, который не был закрыт. Решил проникнуть в дом, и похитить продукты питания. Он снял замок и проник внутрь её дома, где на кухне, найдя полиэтиленовые пакеты, похитил 1 литровую бутылку растительного масла, 6 пачек лапши «Чойс», 10 куриных яиц, 2 упаковки с мылом «Лесная ягода», пачку чая «Принцесса Нури», 20 пакетиков кофе «Нескафе 3 в 1». После чего, спустившись в подпольное помещение дома, похитил около 4 кг. картофеля. Взяв оба полиэтиленовых пакета, вышел из дома С. и пошел к себе домой, по пути встретив С., но с ней он не говорил. В настоящее время отдал С. денежные средства за похищенное.
 
        Кроме личного признания своей вины, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.
 
        Потерпевшая С. показала суду, что 19.02.2014 около 14 часов она ушла к соседке, при этом повесила на двери веранды замок, но его не закрывала на ключ, двери ограды не запирала. Возвращаясь от соседки, встретила Корнева А.Ф. на улице с двумя наполненными полиэтиленовыми пакетами. Дома обнаружила, что в её отсутствие было совершено проникновение, на кухне обнаружила пропажу продуктов питания: 10 куриных яиц, 6 упаковок лапши быстрого приготовления «Чойс», 1 пачка чая «принцесса Нури» 250 гр., 20 пакетиков кофе «Нескафе 3 в 1», литровая бутылка растительного масла «Южное солнце», две упаковки с мылом «Лесная ягода», кроме того в подвальном помещении обнаружила пропажу около 4 кг. картофеля. Ущерб от кражи составил 466 рублей 58 копеек и значительным для неё не является. От Г. она узнала, что в её отсутствие из дома выходил мужчина с двумя пакетами, она поняла, что это был Корнев А.Ф. О случившемся она рассказала сотруднику полиции А., от которого в последствии узнала, что Корнев А.Ф. действительно совершил продуктов питания из её дома. Ущерб от преступления ей возмещен, материальных претензий к подсудимому не имеет, просит строго его не наказывать.
 
        Свидетель Г. в ходе предварительного следствия показала, что она проживает по соседству с С. В конце февраля 2014 года, во второй половине дня, она видела, что из ограды С. вышел мужчина с двумя черными полиэтиленовыми пакетами, чем-то наполненными. Позже рассказала об этом С., когда та рассказала, о том что у неё из дома похищены продукты питания и другое имущество. Позже ей стало известно от С., что кражу совершил Корнев А.Ф.
 
        Свидетель А. на предварительном следствии показал, что он работает в должности оперуполномоченного группы уголовного розыска ОП «Знаменское», 31.05.2014 при проведении ОРМ от С. узнал, что из её дома в феврале 2014 года была совершена кража продуктов питания и другого имущества. При опросе Корнева А.Ф. по данному факту он признался в её совершении, пояснил обстоятельства её совершения. После чего они проследовали в магазин «Низкоцен» ООО «Холифуд» где произвели контрольное взвешивания картофеля.
 
    Из протокола осмотра места происшествия следует, что входные двери веранды дома, действительно, запираются на навесной замок, в центре кухни дома имеется отверстие, ведущее в подвальное помещение.
 
         Стоимость похищенного судом определяется исходя из справки свидетельствующей о том, стоимость 10 куриных яиц составляет 38 рублей, пачки чая «Принцесса Нури» весом 250 гр. составляет 76 рублей, одного пакета кофе «нескафе 3 в 1» составляет 6 рублей 50 коп., бутылки растительного масла емкостью 1 литр составляет 52 рубля, пачки куриной лапши быстрого приготовления «Чойс» составляет 10 рублей, упаковки мыла «Лесная ягода» составляет 8 рублей.
 
    Из акта контрольного взвешивания следует, что вес частично наполненного пакета с картофелем составляет 3,278 кг. и имеет стоимость 94 рубля 58 копеек.
 
    Из протокола проверки показаний на месте следует, что Корнев А.Ф. воспроизвел обстановку совершенного им преступления.
 
    Из расписки С. следует, что она получила 500 рублей от Корнева А.Ф., претензий не имеет.
 
    Оценив доказательства в совокупности суд приходит к убеждению о причастности Корнева А.Ф. к совершению данного преступления.
 
    Корнев А.Ф. вину в совершении преступления признал, его показания согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей и иными доказательствами по делу.
 
    При изложенных обстоятельствах действия Корнева А.Ф. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку с целью хищения Корнев А.Ф. незаконно проник в принадлежащий потерпевшей жилой дом.
 
    Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и данные о личности Корнева А.Ф., суд считает необходимым признать его вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает данные о личности Корнева А.Ф., характеризующегося удовлетворительно, принимается во внимание характер совершенного им тяжкого преступления. Оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую судом не усматривается.
 
    Кроме того, при назначении наказания в качестве смягчающего наказание обстоятельства судом учитываются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба от преступления, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется, что дает суду основания применить при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Указанное преступление Корнев А.Ф. совершил, будучи судимым. Суд приходит к выводу о том, что с учетом характера совершенного преступления и данных о личности подсудимого ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительных видов наказаний, при условном осуждении с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.
 
    Исходя из имущественной несостоятельности подсудимого, суд полагает необходимым освободить его от уплаты процессуальных издержек в соответствии с положениями, закрепленными ч. 6 ст. 132 УПК РФ.
 
    Руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
    приговорил:
 
    признать Корнева А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год и возложением на Корнева А.Ф. обязанностей: один раз в месяц являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства, незамедлительно уведомлять орган, ведающий исполнением наказания об изменении постоянного, либо временного места жительства.
 
    Избранную в отношении Корнева А.Ф. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.
 
    Расходы по оплате услуг адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Знаменский районный суд Омской области в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления.
 
    Судья И.В. Пригодская
 
    Приговор вступил в законную силу.