Дата принятия: 26 марта 2014г.
        Номер документа: 1-49/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-49/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п. Светлый Яр Волгоградской области                              26 марта 2014 года
 
    Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе
 
    председательствующего судьи Смирновой О.Д.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Светлоярского района Волгоградской области Пронкаевой С.Ю.,
 
    подсудимого Кобылинцева А.А. и его защитника – адвоката Губаревой Е.И., представившей ордер № 045474 от 17 марта 2014 года и удостоверение № 202,
 
    при секретаре Корабельниковой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Кобылинцева А.А., родившегося <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 313 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кобылинцев А.А., отбывающий наказание, совершил побег из мест лишения свободы при следующих обстоятельствах.
 
    Кобылинцев А.А., осуждённый приговором Волжского городского суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 159 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года, отбывая назначенное наказание в ФКУ <данные изъяты>, примерно в 00 часов 00 минут 09 ноября 2013 года, во время проведения осуждёнными работ по уборке лука, находясь на территории участка колонии-поселения – выводном объекте <данные изъяты> расположенном в непосредственной близости от <адрес>, имея прямой умысел на совершение побега из мест лишения свободы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствии в виде противодействия исполнению приговора, нарушая установленный порядок функционирования органов уголовно – исполнительной системы, самовольно, не имея законных оснований, перебравшись через заборное ограждение выводного объекта <данные изъяты> покинул его территорию. Затем с помощью содействия и по предварительной договорённости оказанного ему лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, приехавшем за ним на автомашине такси под управлением неустановленного дознанием водителя, скрылся с места совершенного им преступления. После чего Кобылинцев А.А., скрываясь от разыскивавших его сотрудников правоохранительных органов, действуя совместно и согласованно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с использованием документов на имя последнего, арендовали квартиру <адрес>, где примерно в 11 часов 00 минут 10 ноября 2013 года были обнаружены и задержаны сотрудниками УФСИН России по Волгоградской области.
 
    Подсудимый Кобылинцев А.А. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, при этом суд убедился в том, что подсудимый он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Защитник подсудимого Кобылинцева А.А. – адвокат Губарева Е.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Кобылинцева А.А. без проведения судебного разбирательства.
 
    Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Кобылинцеву А.А. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Кобылинцева А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.313 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) как побег из мест лишения свободы, совершенный лицом отбывающим наказание. К такому выводу суд пришёл, поскольку Кобылинцев А.А. имея прямой умысел на совершение побега из мест лишения свободы, осознавая общественную опасность, и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно – опасных последствии в виде противодействия исполнению приговора, нарушая установленный порядок функционирования органов уголовно-исполнительной системы, самовольно, не имея законных оснований, перебравшись через заборное ограждение выводного объекта <данные изъяты> покинул его территорию.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Кобылинцеву А.А. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Кобылинцева А.А. и на условия его жизни.
 
    Преступление, совершенное Кобылинцевым А.А. в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года) относится к категории преступлений средней тяжести. С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории указанного преступления на менее тяжкую.
 
    Как личность Кобылинцев А.А. по месту жительства, а также по месту отбывания наказания характеризуется <данные изъяты>
 
    В соответствии с требованиями ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кобылинцевым А.А., суд учитывает его раскаяние в содеянном.
 
    Судом установлено, что Кобылинцев А.А. ранее судим к реальному лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в связи с чем, в его действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений, и данное обстоятельство в силу требований п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.
 
    С учётом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает, что цели наказания, то есть исправление и перевоспитание Кобылинцева А.А., а также предупреждение совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости, могут быть достигнуты лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы, в условиях его изоляции от общества.
 
    При назначении размера наказания Кобылинцеву А.А. с учётом порядка рассмотрения настоящего дела суд применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ? а с учётом наличия в его действиях рецидива преступлений – также требования ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Суд назначает вид исправительного учреждения для отбывания наказания Кобылинцевым А.А. в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, поскольку в его действиях усматривается рецидив преступлений, а ранее Кобылинцев А.А. отбывал лишение свободы.
 
    Во исполнение настоящего приговора меру пресечения, избранную Кобылинцеву А.А., суд считает необходимым изменить на заключение под стражу.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296–299, 307–309, 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Кобылинцева А.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 313 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Кобылинцеву А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Кобылинцеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Кобылинцеву А.А. исчислять с 26 марта 2014 года. В срок отбытия наказания зачесть время отбытия наказания по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, то есть с 19 февраля 2013 года.
 
    Вещественные доказательства по делу: куртку и брюки, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Светлоярскому району Волгоградской области, после вступления приговора в законную силу возвратить в <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Светлоярский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении иного защитника, о чем должен указать в жалобе либо путём подачи отдельного ходатайства.
 
    Председательствующий:                                                         О.Д. Смирнова